WhatsappTelegram

Балконные защелки — характеристики, особенности, установка, проблемы

Балконные защелки — характеристики, особенности, установка, проблемы

Чтобы пластиковая дверь, ведущая на балкон, правильно выполняла свое основное назначение, и наилучшим образом защищала внутреннее помещение от всевозможных шумов с улицы, а также пыли, необходима самая качественная фурнитура.

Известно, что главными элементами фурнитуры дверей выступают замок, ручка и балконная защелка. Именно эти детали отвечают за долгую и удобную эксплуатацию конструкции и комфорт в использовании.

Защелка на пластиковую балконную дверь устанавливается для того, чтобы была возможность её зафиксировать в одном положении, а также, чтобы при закрытом замке можно было её легко удерживать.

Еще такой фиксатор для балконной двери в народе прозвали «защелкой курильщика». Её удобство заключается в том, что при выходе на балкон нет необходимости плотно запирать дверь, то есть на замок. Достаточно лишь захлопнуть её на защелку и дым и сквозняк не будут проникать в помещение. Более того, даже сильный порыв ветра не сможет распахнуть дверь, так как защелка хорошо её удерживает.

Балконные защелки — характеристики, особенности, установка, проблемы

Характеристики

Главные характеристики защелок для балконных дверей ПВХ должны соответствовать следующим качествам:

  • Определенная степень устойчивости к преждевременному износу;
  • Максимальная прочность изделий;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Соответствие всем необходимым стандартам, отвечающих за качество и надежность;
  • Привлекательная цена.

Как подобрать балконную защелку?

Балконная защелка курильщика является своеобразным фиксатором, который надежно удерживает дверь в закрытом положении. Подобных изделий на рынке представлено огромное множество, впрочем, как и других видов фурнитуры.

Сегодня подобрать подходящий замок на пластиковую дверь не составляет труда. Многие готовые балконные блоки уже идут с ручками-защёлками в комплекте.

Чаще всего производители делают такие элементы фурнитуры взаимозаменяемыми, то есть различные балконные защелки для пластиковых дверей могут подходить ко многим видам балконных дверей и окон. Поэтому специалисты советуют выбирать именно такие варианты, чтобы в случае необходимости легко их заменить.

Чтобы не ошибиться при выборе советуется знать некоторые нюансы, такие как: модель и наименование установленной на вашей двери фурнитуры, и наименование системы дверного профиля.

Важно! Также вы должны понимать, что качественная деталь не может слишком дешево стоить, но и покупка самого дорогого варианта не всегда является целесообразным.

Балконные защелки — характеристики, особенности, установка, проблемы

Типы защёлок на балконную дверь

Как правило, защёлка для балконной двери пвх изготавливается из металла и пластика. Хотя модификаций фиксирующих элементов на дверь предостаточно, тем не менее балконные защелки для пластиковых дверей можно разделить только на два вида: магнитные и механические.

И те, и другие имеют достаточно простой механизм фиксации и нехитрую конструкцию. Это позволяет произвести установку защёлки на пластиковую балконную дверь без каких-либо специальных инструментов и профессиональных навыков.

При возникновении неполадок в процессе эксплуатации замочных механизмов, их также в большинстве случаев можно устранить самостоятельно. Что касается выбора оптимального варианта фиксатора на двери, то это зависит исключительно от индивидуальных предпочтений хозяина.

Читайте также:
Ручка балконная, виды, отличия, требования, замена, ремонт

Качественный замок на пластиковую балконную дверь, а также ручки и защелки являются гарантией долгой и комфортной эксплуатации дверной конструкции. Надежная фурнитура должна служить достаточно долго.

Некоторые производителя гарантируют, что в среднем такие детали рассчитаны больше чем на 25 тысяч циклических открытий и закрытий двери.

Механизмы защелок на балкон отличаются по следующим параметрам: роликовая защелка, магнитная и фалевая.

Балконные защелки — характеристики, особенности, установка, проблемы

Механические защелки

Простейшими механическими затворами можно считать шпингалет-защёлку или щеколду. В настоящее время этот способ используется редко, т. к. достаточно неудобен по понятным причинам.

К механическим защёлкам балконным, пользующимся наибольшей популярностью как у потребителей, так и у производителей пластиковых балконных дверей относятся:

  • Роликовая — включает в себя две основных детали: это непосредственно ролик, укреплённый в специальном корпусе, поддерживаемый с обратной части пружиной и планка со специальным пазом. Пружина сдерживает самопроизвольное распахивание створки. Ролик монтируется в торец двери и имеет возможность вращательного движения, а планка крепится на раме дверного проёма. При закрытии ролик плавно попадает в паз планки и благодаря пружине фиксируется в её конструкции. Последующее открывание возможно только с участием человека – для этого потребуется слабое механическое воздействие, но не настолько лёгкое, чтобы дверь открылась от ветра. Подобная система фиксации не связана при открывании с поворотными механизмами, поэтому считается одной из самых надёжных и долговечных.
    Роликовый фиксатор соответственно состоит из ролика, установленного в небольшой металлический короб и специальной пружины, которая выполняет функцию его фиксатора. На самой раме балкона находится специальное углубление (паз), в который при закрытии двери заходит ролик. Такая защелка курильщика для пластиковых дверей достаточно надежно выполняет свою функцию, а для открывания необходимо приложить совсем немного усилий, что делает её еще и очень удобной.
  • Шариковая – относится к линейке бюджетных изделий. Принцип работы схож на работу роликовой защёлки, но вместо ролика используется шарик. Также, как и роликовый фиксатор, шариковый не взаимодействует с поворотным механизмом ручки. При лёгком толчке двери пружина, придерживающая шарик сжимается, что позволяет двери открыться. По надёжности этот фиксатор уступает своим конкурентам.
  • Фалевая – для монтажа защёлки с фалевым фиксатором потребуется установка со стороны жилого помещения механической ручки с поворотным механизмом. Принцип работы очень схож с роликовой и язычковой конструкцией. На торцевую часть дверного проёма крепится пластина с пазом. Защёлка устанавливается в совокупности с ручкой. Когда человек закрывает дверь, защёлка попадает в паз и плотно фиксирует её. Неудобство составляет тот факт, что открыть дверь можно только задействовав поворотный механизм ручки. Это особенно неудобно, если человек пытается что-либо вынести на балкон, и руки, естественно, в этот момент заняты. При монтаже следует уделить внимание точности установки (центровки) взаимодействующих элементов – защёлка крепится строго напротив паза, иначе не сможете закрывать дверь. Фалевый замок для балконной двери изготавливается по схожему с роликовым принципу. Он оснащается пружиной и специальной щеколдой. Когда балконная дверь закрывается, щеколда попадает в паз. Иногда для плавной работы её необходимо регулировать. Как правило, эти элементы идут в комплекте (плюс фальш-ручка), и если вышла из строя только одна деталь, то советуется заменять и остальные. Крепление элементов происходит на торце профиля, то есть они не видны с улицы, этим самым сохраняя эстетический вид конструкции.
Читайте также:
Фурнитура для пластиковых дверей балкона — запчасти, комплектующие, замена

Также многие производители выпускают ручки, оснащённые замком, которые можно устанавливать взамен стандартных ручек, не выпиливая при этом полотно двери. Удобство состоит в том, что замок для двери позволяет закрывать как изнутри, так и снаружи.

Для удобства пользования на внешнюю сторону двери устанавливается ручка. Чаще всего она изготовлена в форме раковины из качественного пластика. Размещается она, как правило, на одном уровне с главной ручкой.

Многие утверждают, что ручка из пластика более удобна по сравнению с металлической. В холодную пору она более приятная на ощупь, но срок её эксплуатации меньше.

Балконные защелки — характеристики, особенности, установка, проблемы

Самостоятельная установка механической защелки

Первым делом необходимо правильно подобрать изделие. Дальнейшая работа не требует наличия каких-либо знаний, что позволяет легко самостоятельно произвести установку или замену. А вот наличие некоторых инструментов обязательно.

Необходимо взять несколько отверток, как правило, это крестовая и плоская. Также понадобятся простые плоскогубцы. Желательно наличие шуруповёрта с различными видами насадок.

Один из самых важных этапов является подбор подходящего шурупа. В подобном случае он не должен превышать 19 миллиметров. Если размер будет больше можно повредить стеклопакет, а иногда даже полностью его испортить.

Замена ручки совсем несложная, так что останавливаться на этом не стоит. После её прикрепления переходим к следующему этапу.

Для этого вам понадобиться несколько шурупов, длина которых 30-35 миллиметров. На шуруп надеваем металлический цилиндр и прикручиваем его на одинаковом уровне с ручкой.

Почему шурупы должны быть именно такой длины? Дело вот в чем. Если цилиндр займет определенное расстояние, на всякий случай необходимо обеспечить его запасом прочности. Роль данного цилиндра заключается в том, что он удерживает дверь в закрытом положении и берет на себя достаточно большую нагрузку.

Далее, когда вы установили цилиндр необходимо прикрепить защелку к двери. Для удобства возьмите маркер или карандаш. Прислоните дверь и определите приблизительное место куда будет входить цилиндр и отметьте его.

Далее необходимо выполнять работу поэтапно:

  • Необходимо прикрутить верхний шуруп и проверить правильно ли входит в защелку цилиндр. Если замеры были произведены правильно, цилиндр должен беспрепятственно попадать в защелку;
  • Далее вкручиваем нижний шуруп;
  • После произведенной работы убедитесь, крепко ли защелка удерживает дверь.

Если защелка плохо удерживает конструкцию двери, то попробуйте подложить под неё шайбу и снова проверьте результат. Если одной шайбы мало, то можно установить несколько.

Балконные защелки — характеристики, особенности, установка, проблемы

Магнитные защёлки

Самый простой в эксплуатации и надёжный способ достижения плотного прилегания двери к раме. Принцип работы магнитной защёлки основан на притяжении магнитом, закреплённым на дверной раме, металлической планки, установленной на торцевой части дверной створки.

Читайте также:
Балконные пластиковые двери, виды, способы открывания, эксплуатация

Магнитный замок для балконной двери изготавливается из специальных планки, одна из которых металлическая, а другая магнитная. Металлическая часть прикрепляется к самой двери, а магнитная планка к раме (на том же ровне).

Зачастую такой элемент имеет достаточно долгий срок эксплуатации, но только в случае бережного к нему обращения.

Магнитный фиксатор при закрывании требует минимальных усилий, поскольку при сближении двери с рамой пластина сама притягивается к магниту. Конфигурация магнита, который, как правило находится в пластиковом корпусе, и форма пластины бывают в разных вариациях, но суть принципа работы одинаковая.

Существуют более сложные разновидности магнитного механизма, когда балконная защёлка оснащена движущимся магнитом.

Преимущества магнитных защёлок

К положительным моментам конструкции магнитного замка относятся:

  • Бесшумная, плавная работа, в отличие от своих роликовых и язычковых аналогов при закрывании двери не производит никаких щелчков;
  • Простота монтажа, поскольку не нужно выполнять тщательной подгонки и размещения магнита и металлической планки строго на против друг друга — защёлка надёжно зафиксирует дверь, даже если она будет слегка перекошена;
  • Дверь максимально легко открывается, поскольку не задействованы поворотные механизмы;
  • Не требует регулировки в случае проседания двери и ремонта, поскольку при стабильной силе прижима данной замочной системы – поломки исключены;
  • Имеет длительный срок эксплуатации в связи с тем, что элементы магнитного взаимодействия не трутся между собой;
  • Доступная ценовая политика.

Функциональные элементы фурнитуры крепятся в торцевых частях, что сохраняет эстетический вид всего балконного блока.

Балконные защелки — характеристики, особенности, установка, проблемы

Самостоятельная установка магнитной защёлки

Как уже говорилось, фиксация двери при использовании силы магнетизма имеет максимально простую схему монтажа, с которой в состоянии справиться даже новичок, впервые задавшийся вопросом: как установить защёлку на балконной двери?

Для проведения работы потребуется:

  • Электрическая или ручная дрель и свёрла;
  • Саморезы;
  • Шуруповёрт;
  • Набор отвёрток.

Возможны два варианта, когда требуется установка балконной защёлки с магнитным механизмом:

  1. В случае если балконная дверь не оснащена защёлкой;
  2. Если производителем установлена механический фиксатор, а хозяин решил его поменять на бесшумную магнитную конструкцию замка или старый фиксатор «вышел из строя».

В первом варианте просто покупается комплект магнитной защёлки: чаще всего, это пластина Г-образной формы с отверстиями и магниты, находящиеся в пластиковом корпусе. На короб с помощью дрели и саморезов прикручивается корпус с магнитами.

Поскольку точное совпадение по положению магнитов и пластины не требуется, то ориентировочно на той же высоте, только на торцевой стороне двери прикрепляем так же саморезами пластину.

Во-втором варианте сначала придётся демонтировать старую защёлку на балкон. Если это роликовый механизм, то с помощью отвёртки или шуруповёрта откручиваем ролик и на его место крепим металлическую пластину.

Основная масса пластин имеет стандартные отверстия, которые используются в других моделях фурнитуры, поэтому с креплением не возникнет сложности. Чтобы пластина держалась надёжно, предпочтительно использовать саморезы на «шаг» большего диаметра, чем те, что использовались в старом креплении.

Читайте также:
Двери раздвижные балконные, виды, особенности, достоинства, материалы, советы

Тем же методом откручиваем старую запорную планку на торцевой части рамы и устанавливаем вместо неё корпус с магнитами. Таким образом работа выполнена, и можно «раскатать рукава».

Балконные защелки — характеристики, особенности, установка, проблемы

Какие могут быть проблемы с эксплуатацией замка?

В случае долгого использования подобные элементы фурнитуры рано или поздно начинают плохо справляться со своей задачей. Иногда требуется регулировка или даже полная их замена.

Если ручка плохо поворачивается или слышен скрип, то необходимо воспользоваться специальным смазывающим средством.

Помните, что использовать другие смеси не советуется, так как в их составе могут находиться различные агрессивные смолы и другие вещества, которые способны вывести данные детали из строя.

К главным причина поломки замка ручки и защелки относятся:

  • Плохой уход за изделиями;
  • Не бережная эксплуатация;
  • Износ некоторых элементов фурнитуры;
  • Повреждения механизма;
  • Неправильное положение самой двери (перекос);
  • Некачественные материалы.

Часто, когда подобные детали начинают плохо справляться со своей задачей многие прибегают к их замене, но спешить с этим не стоит. Сначала проверьте элементы на наличие смазывающего материала.

Иногда просто достаточно их почистить и нанести смазку, благодаря чему вы избежите замены, и при этом сэкономите. А вот когда вы заметили износ некоторых элементов или поломку одного из них советуется их заменить, так как подобный ремонт может оказаться нецелесообразным.

Балконным защелкам обязательно нужно уделять особое внимание, ведь от них зависит, может ли конструкция двери справляться с нагрузкой. В противном случае, это может привести к поломке как защелки, так и других элементов конструкции двери.

Балконные защелки — характеристики, особенности, установка, проблемы

Заключение

Известно, что дверные конструкции сегодня бывают разные. К примеру, если у двери многокамерная конструкция, то она может быть существенно тяжелее чем дверь с одной или двумя камерами, и соответственно для такой двери нужна не одна, а несколько защелок. В противном случае они будут открываться сами по себе даже от небольшого сквозняка.

Если дверь нуждается в еще одной защелке, то проводится установка балконной защелки по такому же методу, как описано выше. После её установки несколько раз проверьте на сколько крепко они удерживают.

После того, как установка защелки на пластиковую балконную дверь будет выполнена можно отдохнуть наслаждаясь результатом. Главное не боятся задавать вопросы. Обязательно посоветуйтесь со специалистом, который даст полезные рекомендации, что поможет избежать проблем в будущем.

Выбору фурнитуры следует уделять должное внимание, ведь от этого будет зависеть возможность правильного функционирования балконного полотна, следовательно, удобство эксплуатации и комфортная атмосфера в жилом помещении.

Кроме этого, эстетика тоже играет важную роль.

Говоря непосредственно о фиксирующей защёлке, невозможно не отметить тот факт, что её пользу оценили практически все жильцы квартир, в которых стоят балконные двери.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: