WhatsappTelegram

Балкон и лоджия в чем разница, варианты конструктивных решений

Балкон и лоджия в чем разница, варианты конструктивных решений

Почти все многоквартирные дома могут похвастаться дополнительным пространством к основному жилому помещению – лоджией или балконом. Изначально балкон и лоджия предназначались для эвакуации людей в случае чрезвычайных ситуаций.

На сегодняшний день это помещение используют чаще как кладовку – сваливают ненужные или сезонные вещи, строительные материалы, коробки. Но все больше людей задумываются о том, что оно может быть более полезным, красивым и уютным.

Польза лоджии или балкона

Переделка балкона может превратить его в стильное помещение для комфортного проведения отдыха. Переделка лоджии будет приоритетным вопросом, если хочется иметь отдельную комнату, например, кабинет или столовую.

Мало кто задаётся вопросом: балкон и лоджия в чем разница, для большинства это одно и то же понятие, но, тем не менее, различия все равно есть. Если перед вами стоит задача обшить или переделать помещение, то разница будет иметь большое значение.

Ведь для проведения строительных работ следует соблюдать установленные нормы и правила СНиП.

Балкон и лоджия в чем разница, варианты конструктивных решений

Балкон и его виды

Балкон, определение которого дано в СНиП, представляет собой площадку, выступающую из основной плоскости здания.

Примечательно, что первые балконы появились на Востоке и дальше распространились по всему миру. У каждой страны были свои особенности строения: в жарких — с навесом, в умеренном климате открытый, в холодных регионах появились эркеры – закрытые площадки. В России балкон в квартире появился в 19 веке, когда настало время строительства из бетона и металла.

Современный балкон имеет разнообразные виды, которые совершенно непохожи один на другой. Они отличаются конструкцией, ограждением, формой.

Читайте также:
Холодильник на балконе — тёплом или холодном, открытом или закрытом

Так какие бывают балконы? Они могут быть трех типов:

  • Приставной – встречается в одноэтажных и двухэтажных домах. Под ним расположена свободная площадка с балконными опорами.
  • Пристроенный – имеет прочный фундамент и часто встречается в домах «хрущевского типа».
  • Навесной балкон в квартире имеет металлическую конструкцию и крепится под оконным проемом с выходом на него.

Виды балконов, которые отличаются по внешним видам так же разнообразны:

  • Кованные – состоят из кованых опор и креплений.
  • Французские – про них говорят – необычные, так как они несут декоративное предназначение, потому что не имеют площадки и больших размеров. Узкий балкон широко распространен в Санкт-Петербурге и Одессе.
  • Типовые – хорошо нам известные и часто встречающиеся варианты: открытый и закрытый, разные ограждения, отделки.

Так же не стоит забывать про дачный балкон, который имеет открытую веранду.

Балкон и лоджия в чем разница, варианты конструктивных решений

Лоджия и ее виды

Если с балконами многое понятно, то что такое лоджии?

Слово пришло к нам из Италии и дословно переводится как «беседка».

Лоджия — это дополнительная площадь, которая встроена в многоквартирный дом и ограждена несколькими стенами. В этом и заключается главное отличие – она не является выносным пространством, находится внутри здания.

Лоджии бывают:

  • Встроенными – помещение закрыто с трех сторон стенами и имеет плиту перекрытия, опирающуюся на несущие стены дома.
  • Выносными – несущая плита опирается на консольные балки у стен дополнительного предназначения, которые перпендикулярно пристроены к одной из стен дома.
  • Угловыми – это помещение ограждено стеной с двух сторон.

Так же могут быть как открытыми, так и закрытыми, главное – наличие стены из бетона оградительного предназначения.

В чем отличия балкона и лоджии?

Дав определение двум понятиям, стоит ответить на вопрос — балкон и лоджия в чем разница?

Читайте также:
Кабинет на балконе: этапы переделки, дизайнерские решения

Балкон и лоджия в чем разница, варианты конструктивных решений

Оба помещения имеют различия в следующих характеристиках:

  • Тип конструкции – из определений, приведённых выше становится понятно, что балкон — это выносная конструкция, с креплением к одной из стен здания, а лоджия – встроена внутрь дома, никак не выделяется из него.
  • Открытые стороны – у балкона открыты все три стороны: если вы видите полностью застеклённый вариант, то стены не будут выполнять несущую функцию основного строения. У лоджии открыто две стороны, и то только в случае углового расположения. Если лоджия выносная или встроенная – то у нее стенами закрыты все три стороны.
  • Прочность – оба помещения безопасны для эксплуатации, но балкон имеет ограничения по весу. То есть на нём нельзя располагать тяжеловесную мебель. Конструкция балкона должна быть укреплена прежде чем производить бетонную стяжку. Лоджия менее прихотлива, так как ей опорой служат стены здания, поэтому на ней можно располагать все что угодно. Если у вас лоджия 6 метров, то можно сделать дополнительное помещение: кабинет, зимний сад, столовую. Большая лоджия предоставляет вам огромное поле для дизайнерских решений.
  • Площадь – чаще балкон изнутри имеет меньшие размеры, чем у лоджии. Это связано с типом конструкции, так как большой балкон может быть опасным для стены всего здания. Поэтому капитальная переделка балкона опасное предприятие. Лоджия в квартире может располагаться по всему ее периметру, все зависит от архитектурных особенностей.
  • Разница лежит в вопросе расчета стоимости самой квартиры. Подсчитывая стоимость квартиры с балконом, надо брать понижающий коэффициент 0,3, с лоджией – 0,5. Поэтому помещение с лоджией стоит дороже.

Балкон и лоджия в чем разница, варианты конструктивных решений

Заключение

Так что лучше балкон или лоджия? У обеих конструкций есть свои преимущества и недостатки. Обдумывая покупку квартиры необходимо определиться какое предназначение будет у помещения: еще одна комната, сад, тренажерный зал или просто место для отдыха.

Читайте также:
Балконный блок: преимущества, виды, замена своими руками

Современные проектировщики смогли убрать отличие и соединить их в один вариант, который содержит преимущества обоих – половина плиты является частью здания, другая выходит из стены. Этот тип конструкции так и называется — балкон-лоджия.

Балкон или лоджия, узкий или широкий, застеклённый, кованный, деревянный – границ у строителей почти нет, а вам остается лишь пробудить своего внутреннего творца и создать уютный уголок в доме.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: