WhatsappTelegram

Отделка балкона, из чего лучше делать, интересные идеи, материалы, изнутри и внешняя обивка

Отделка балкона, из чего лучше делать, интересные идеи, материалы, изнутри и внешняя обивка

Идея преобразования балкона или лоджии под полезную площадь находит положительный отклик у всех домовладельцев. Обустройство дополнительной комфортной зоны для отдыха, занятий спортом или уединённой работы, например, когда она используется в качестве личного кабинета, сводится к продуманному и практичному выбору декоративной отделки: помещение должно быть не только сухим и тёплым, но и создавать ощущение уюта и умиротворённости.

Цели отделки балкона

Большую роль играют утепление и остекление, но не меньшее значение будет иметь отделка балконов внутри. Поэтому, прежде, чем решать какими материалами резонно отделать балкон, стоит определиться каким целям он будет служить и какие функции выполнять.

Материалы, успешно используемые на закрытом от непогоды пространстве, могут совершенно не подойти для открытого «всем ветрам» помещения, да и дизайнерские предпочтения у каждого хозяина жилья весьма индивидуальны. Чтобы определиться, чем лучше обшить балкон, устроим небольшой экскурс по обзору наиболее популярных материалов.

Отделка балкона, из чего лучше делать, интересные идеи, материалы, изнутри и внешняя обивка

Лейтмотив декора: чем обшить балкон изнутри

Существует значительный выбор материалов для воплощения всевозможных идей отделки балконов с внутренней стороны: от традиционной вагонки из дерева до «детищ» прогрессивных технологий из пластика, поражающего своими вариациями цветовых гамм и фактурных решений. Каждый из претендентов на роль материала для обшивки балкона или внутренней отделки лоджий имеет свои преимущества и недостатки.

Рассмотрим более детально положительные и отрицательные стороны самых популярных, практичных и удобных в работе:

Сайдинг

При умеренной стоимости имеет достаточно высокие технологические характеристики: устойчивость к механическим и атмосферным воздействиям (влагостойкий, отлично переносит перепады температур, не подвергается коррозии, не меняет цвета под воздействием солнечных лучей).

Имеет привлекательный внешний вид, его поверхность не требует дополнительного ухода – окрашивания и т.п., выпускается в широкой цветовой гамме, может имитировать под натуральные материалы. Отличается простотой монтажа и долговечностью. Соответствует требованиям пожарной безопасности.

Отделка балкона, из чего лучше делать, интересные идеи, материалы, изнутри и внешняя обивка

Гипсокартон

Уже долгое время используется как традиционная обшивка балкона, особенно в варианте, когда балкон изначально имеет неровные стены. Основными плюсами является: хорошая звукоизоляция, невысокая стоимость, возможность придать помещению необходимую геометрию и ровную поверхность стен, простота установки, поскольку легко крепится с помощью каркасной системы или клеевых составов.

Читайте также:
Решетки на балкон: виды, материалы, технологии изготовления

К тому же за гипсокартоном легко скрыть электропроводку, а сам материал является негорючим. Свои свойства способен сохранять пару десятилетий. К минусам можно отнести необходимость дополнительной обработки поверхности: окраской, декоративной штукатуркой, оклейкой декоративной плёнкой или керамической плиткой, хотя и этот фактор можно обернуть в «плюс», если рассматривать его, как возможность обновления надоевшего интерьера.

Вагонка из дерева

Отделка балкона внутри этим универсальным материалом по истине создаёт тёплую атмосферу уюта и дарит ощущение близости к природе. Обработанная специальными защитными составами способна прослужить «верой и правдой» не одно десятилетие.

Основным плюсом натуральной вагонки бесспорно является её экологичность и надёжность конструкции. В придачу она обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами, отлично сохраняет тепло, устойчива к механическим повреждениям и перепадам температур.

По сортности имеет четыре класса «А» (1 сорт), «В» (2 сорт), «С» (3 сорт) и «экстра» или «премиум» (высший сорт, отличающиеся безупречным качеством). К минусам относится достаточно высокая цена и восприимчивость к показателю влажности: при высокой – деревянная отделка склонна к разбуханию, при низкой – к растрескиванию.

Современный рынок также предлагает евровагонку, которая изготавливается из дорогостоящей элитной древесины по специальной технологии просушки и последующей обработки антипиренами и антисептиками. Евровагонка имеет особые вентиляционные канавки, которые служат для отведения конденсата, и в дополнение снимают напряжение с доски.

Отделка балкона, из чего лучше делать, интересные идеи, материалы, изнутри и внешняя обивка

Ламели и панели из ПВХ

Самая экономичная обшивка балкона с точки зрения материальных затрат и идеальный вариант по практичности: неприхотлив в уходе, имеет длительный срок службы (балкон обшитый пластиком не теряет внешний вид десятилетиями), благодаря широкому ассортименту по цветовой гамме и рисунку, позволяет оформить «островок отдыха» в любом стиле.

Часто применяется не только для стен, но и для оформления потолка на балконе. К положительным сторонам присоединятся: лёгкость монтажа, невосприимчивость к химическим составам, в том числе агрессивным, устойчивость к ультрафиолету и влажности. При необходимости с лёгкостью можно произвести замену повреждённой панели.

Хотя, изделия из ПВХ не могут похвастаться высокой экологичностью, они полностью безвредны для человека, за одним исключением — случая возникновения в доме пожара (при горении выделяют токсичные вещества).

Панели МДФ (древесностружечные плиты)

Отличное решение, чтобы обшить балкон внутри, особенно, если нет желания тратить время на подготовку стен и потолка (при монтаже достаточно установки обрешётки). Этот материал обладает лучшими качествами, сопоставимыми с достоинствами элитной вагонки, а по звуко- и теплоизоляции даже превосходит натуральное дерево, при этом имеет более низкую стоимость.

Обширный декор позволяет воплощать в жизнь очень респектабельные дизайнерские проекты. Трудоёмкость монтажа снижается за счёт ширины панели, которая составляет порядка 200 мм. К сожалению, МДФ не отличается высокой устойчивостью к механическому воздействию и при сильном ударе панель будет испорчена.

Читайте также:
Шкаф на балкон или лоджию: варианты шкафов, как собрать своими руками

Данный материал не пригоден для отделки открытого балкона, т.к. не выдерживает высокой влажности и имеет свойство к деформации. К недостаткам относится и тот факт, что древесностружечные изделия хорошо горят, поэтому при необходимости проведения электропроводки под панелями, их лучше «прятать» в гофре.

Отделка балкона, из чего лучше делать, интересные идеи, материалы, изнутри и внешняя обивка

Декоративный камень или клинкерная плитка

Могут использоваться как для тёплых балконов, так и для открытых, поскольку обладают высокой прочностью, морозоустойчивостью, влагостойкостью и долговечностью. Покрытие не подвергается гниению, не выделяет вредных веществ, не является электропроводным материалом.

Обладая отличными эксплуатационными характеристиками, превосходящими натуральный камень, выгодно отличаются небольшим весом, что значительно снижает нагрузку на опорную плиту.

Декоративная обшивка балкона клинкерной плиткой под кирпич или декоративным камнем под гранит выглядит стильно и эффектно, поэтому пользуется большой популярностью в современном дизайне, особенно в варианте отделки лоджий, когда используется в «дуэте» с другими материалами.

Существует ещё ряд разновидности материалов для отделки лоджий и балконов: ламинированные панели ДСП, листы OSB, магнезитовые плиты, пробка, шпон и т.д., но это скорее внутренняя обшивка балкона «на любителя», не пользующаяся высокой популярностью у нынешних домовладельцев.

Отделка балкона, из чего лучше делать, интересные идеи, материалы, изнутри и внешняя обивка

Поэтапная инструкция: как обшить балкон или лоджию панелями ПВХ

Панели из поливинилхлорида способны противостоять всем испытаниям, которым подвержены пол, потолок и стены балкона – эта часть квартиры наиболее страдает от перепадов температур, влажности, запылённости и солнечных лучей.

Даже самостоятельная установка пластиковых панелей достаточно проста в реализации, если правильно и последовательно производить работы по отделке балкона.

Для начала следует определиться с рабочим инструментом, где потребуются:

  • Рулетка, карандаш или маркер;
  • Строительный уровень, угольник;
  • Из режущего инструмента – нож, ножовка (для продольной резки), электрический лобзик (для поперечной резки) или т.п.;
  • Саморезы по дереву и металлу, дюбеля;
  • Степлер строительный с набором скоб или клей «жидкие гвозди»;
  • Дрель.

Прежде чем будет производиться отделка лоджии, необходимо произвести замеры поверхностей под отделку, для расчёта необходимых материалов и декоративно-прикладной фурнитуры, посредством которой будет производиться крепление панелей к обрешётке. Помимо этого, нужно определиться будет ли это отделка холодного балкона (лоджии) или утеплённого.

Если внутренняя обшивка балкона предполагает утеплённый вариант, то предварительно производится гидроизоляция и утепление пеноплексом или пенопластом, с последующей укладкой пенофола, главное достоинство которого фольгированное покрытие, сохраняющее тепло по принципу «термоса».

Закончив подготовку материалов, инструмента и работы по утеплению, можно смело начинать монтаж каркаса, на который затем будет производиться крепление пластиковых элементов.

Отделка балкона, из чего лучше делать, интересные идеи, материалы, изнутри и внешняя обивка

Итак, по порядку:

  1. Подготовка поверхностей антисептиком. Если лоджия из кирпича, то стены целесообразно покрыть антибактериальной пропиткой, например, известковым молоком. Для стен на лоджии из железобетона логично использовать грунтовку, затем нанести слой штукатурки. Не забываем предварительно заделать все щели и неровности с помощью клеевых смесей.
  2. Перед креплением каркаса следует определить и разметить все точки крепления. Во избежание перекосов в помощь берём отвес и уровень. Шаг установки элементов каркаса рассчитываем в вертикальном направлении при горизонтальной установке панелей и наоборот.
  3. Обрешётка выполняется из металлического профиля или деревянных брусьев, которые крепятся к поверхности стен и потолка с помощью саморезов или дюбелей. При креплении бруса также следует производить контроль крепления по уровню.
  4. Установка панелей ПВХ рационально начинать от угла возле оконной рамы. Чтобы обшить стены, сначала фиксируется «F»-образная рамка с помощью строительного степлера к деревянной обрешётке. Первая пластиковая панель фиксируется внутри «F»-образной планки и крепится скобами к деревянному каркасу. Последующие панели устанавливаются одна к другой с помощью системы «шип-паз» и также крепятся к каркасу степлером. Для установки панелей над оконным блоком и на парапете. Они предварительно обрезаются в нужный размер.
  5. Аналогично стенам производится отделка потолка на лоджии: по всей длине лоджии над балконным блоком и над оконной рамой (оставляя расстояние до потолка) крепятся две деревянных рейки, между ними перпендикулярно с шагом 400-500 мм также устанавливаются деревянные брусья. Затем монтируются дополнительные продольные рейки с тем же шагом, которые крепятся к перпендикулярным брусьям. Затем по периметру устанавливаются «П»-образные пластиковые планки, в пазы которых вставляются ПВХ-панели, соединяясь между собой по системе «шип-паз»;
  6. Как завершающий этап на стыках откосов оконного блока и пластиковых панелей клеятся уголки для полной картины дизайна балкона.
Читайте также:
Балконный блок: виды, материалы, размеры, установка

Отделка балкона, из чего лучше делать, интересные идеи, материалы, изнутри и внешняя обивка

Отличительные нюансы: как отделать балкон гипсокартоном

В связи с тем, что гипсокартон является хрупким материалом и используется только в качестве выравнивающей облицовки балкона или лоджии, то для осуществления его монтажа существуют некоторые особенности:

  • Декоративная отделка лоджии гипсокартоном может производиться только при плюсовой температуре;
  • Перед монтажом следует тщательно очистить и обработать поверхности стен, заделать все трещины. Порядок отделки кирпичных балконов такой же, как и у балконов с бетонными стенами;
  • Минимум за двое суток до отделки стен лоджии гипсокартоном необходимо произвести гидроизоляцию и тщательно загрунтовать поверхности (лучше выбирать грунтовку с антисептическими свойствами);
  • Стеновой каркас крепится в соответствии с описанием работ для отделки лоджий плитами ПВХ, за исключением большего шага между элементами каркаса, составляющего 600 мм.;
  • Прежде, чем обшить балкон внутри, следует позаботиться об его теплоизоляции и пароизоляции;
  • Закреплённые листы ГПЛ необходимо тщательно зашпаклевать;
  • Как окончательная отделка лоджии используется финишное покрытие гипсокартона: покраска, декоративная шпаклёвка, обои, декоративный камень и пр. Не стоит забывать, что финишное покрытие делается только после полного высыхания шпаклёвки.

Отделка балкона, из чего лучше делать, интересные идеи, материалы, изнутри и внешняя обивка

Тонкости, как правильно обшить балкон вагонкой из дерева

Процедура выбора материала, подготовки поверхностей, утепления, гидроизоляции полностью идентична проведению работ по монтажу панелей ПВХ. Однако, чтобы обшивка лоджии натуральной вагонкой радовала глаз достаточно долго, стоит при её установке использовать скрытые крепления.

В этом случае со временем не придётся наблюдать в местах крепления ржавых, некрасивых разводов на дереве. И ещё небольшая тонкость: не стоит допускать большого припуска у деталей, чтобы не вызывать выпирания материала. Максимальный эффект достигается, если отделка потолка балкона и пол тоже выполнены вагонкой.

Чем отделать стены на балконе с внешней стороны

Не достаточно обшить балкон внутри, необходимо также позаботиться и о наружной отделке балконов и лоджий. Любая внешняя отделка балконов должна уверенно противостоять всем «капризам» погоды. Поэтому для этих целей используют особо прочные и стойкие материалы.

Читайте также:
Оформление балкона или лоджии, с чего начать, варианты, идей, которые вам понравятся

Выделим наиболее прогрессивные:

  • Можно обшить балкон с наружной стороны профнастилом. То, что в силу своей механической прочности, он переживёт град и удары веток можно не сомневаться;
  • Облицевать покрытие балкона снаружи можно керамогранитом или каменной крошкой;
  • Отлично смотрится обшивка лоджий виниловым сайдингом (обычным или цокольным), имитирующим камень или кирпичную кладку. Этот вариант почти не уступает обшивке балкона профлистом;
  • Хороша отделка балкона плиткой (керамической, морозоустойчивой) или декоративным камнем, имеющим высокую прочность;
  • Не редко используется на балконе отделка древесиной, но в отличие от внутреннего «украшения», внешняя отделка балконов деревянной вагонкой требует особого ухода.

Отделка балкона, из чего лучше делать, интересные идеи, материалы, изнутри и внешняя обивка

Ответы на вопросы:

Чем лучше отделать балкон, открытый «всем ветрам»

Для отделки холодного балкона без остекления рационально использовать те же материалы, что и для наружной облицовки. Правда в последнее время, есть ещё один материал достойный внимания – поликарбонат, который применим в качестве козырька.

Можно добавить к вышеперечисленным материалам для наружной отделки декоративную штукатурку для наружных работ.

Как отделать лоджию с кирпичной стеной

Самый недорогой способ преобразить кирпичную стену на лоджии – это её покрасить. Единственное, что потребуется сделать – тщательно подготовить (прочистить швы щёткой и прошлифовать неровности наждачной бумагой) и загрунтовать поверхность стены. Разнообразие красок поможет создать очень интересный декор-проект.

Заключение: чем и как обшить лоджию или балкон

Вряд ли можно утверждать приоритетность того или иного материала, поскольку решение, чем обшить лоджию принимает каждый хозяин сугубо индивидуально, из своих личных соображений, обосновываясь на их стоимость, условия монтажа и просто каких-либо предпочтений.

Кому-то ближе натуральное дерево, а кто-то в восторге от современных технологий. В любом случае, какой бы из вариантов не был выбран, главное, чтобы дизайн интерьера на лоджии: отделка и цветовая гамма приносили истинное удовольствие его хозяевам!


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: