WhatsappTelegram

Холодильник на балконе или лоджии: эксплуатация, хранение

Холодильник на балконе или лоджии: эксплуатация, хранение

Согласно строительным нормативам, кухня всегда считалась зоной для приготовления и приёма пищи, где можно было разместить газовую плиту, раковину для мытья посуды, стол для приёма пищи.

Поэтому, проблема маленькой кухни продолжается ещё с советских времён. С появлением различной по назначению бытовой техники возник вопрос о размещении такого оборудования в других помещениях или зонах близких к кухне.

Холодильник на балконе или лоджии: эксплуатация, хранение

Можно ли ставить морозильную камеру на балкон

В многоэтажных домах, квартиры как правило имеют балконы или лоджии, но эти помещения не предназначены без дополнительного утепления или перестройки к размещению и подключению морозильника на балконе или другого электрооборудования, по следующим причинам:

  • Отсутствует электропроводка на балконе и место подключения;
  • Балкон не закрытый, не утеплённый, морозильная камера на балконе зимой замёрзнет;
  • Температурный режим на балконе соответствует температуре улицы;
  • Не достаточно места для установки крупногабаритного оборудования.

Согласно технической документации на морозильную камеру оптимальная температура при эксплуатации должна быть от +15о°С, это условие вызвано следующими обстоятельствами:

  • В компрессорном оборудовании применяются различные виды масла способные загустеть при низкой температуре окружающей среды;
  • Технология охлаждения в холодильнике даёт сбои в работе при пониженной температуре окружающей среды, что может привести к износу и выходу из строя компрессора;
  • При резких перепадах температуры окружающей среды на работающем оборудовании образуется значительное количество конденсата, оказывающее негативное воздействие на работоспособность камеры и износ уплотнителей.

Морозилка на балконе, как и холодильник на балконе, могут быть установлены в предварительно подготовленное в строительном плане помещение, с обустройством утепления, электроснабжения и подготовки места установки агрегата.

Читайте также:
Балконный блок: преимущества, виды, замена своими руками

Должны быть обеспечены следующие условия:

  • Строительные конструкции балкона должны быть прочными, надёжными, выдерживающими значительный вес;
  • Место установки морозильной камеры должно быть ровным, исключать вибрацию и шум при работе электроприборов, обеспечивать хорошую вентиляцию;
  • Теплоизоляция. Окна должны обеспечивать стабильную, постоянную плюсовую температуру в помещении в любое время года;
  • Электропроводку и места подключения выполнять по правилам ПУЭ и СНиП и с соблюдением пожарной безопасности.

Холодильник на балконе или лоджии: эксплуатация, хранение

Эксплуатация холодильника зимой

Можно ли поставить холодильник на балкон зимой? Холодильное оборудование относится к бытовым приборам, обеспечивающее стабильную работоспособность при соблюдении климатического класса эксплуатации N или SN-T, то есть при выполнении температурных требований выданных производителем для каждого типа холодильного оборудования.

В связи с этим необходимо выполнить ряд мероприятий на балконе, позволяющие обеспечить:

  • жёсткую и прочную конструкцию балкона,
  • стабильную температуру в разные времена года,
  • а так же исключение воздействий атмосферных осадков, прямых солнечных, ультрафиолетовых лучей.

Для каждого региона температура окружающей среды различная, поэтому размещая холодильник на лоджии следует позаботиться об условиях правильной эксплуатации оборудования, к примеру у холодильников с системой NO Frost, капельной и ручной оттайки режим работы температурных датчиков настроен в пределах от +4 до +10о°С.

И если температура внешняя на лоджии опустится ниже этих значений, то компрессорное оборудование просто не включится и работать холодильник не сможет. А при понижении температуры на лоджии в минус, масло в компрессоре застывает, что может вывезти холодильник из строя.

Следующим фактором, обеспечивающим сохранность и работоспособность холодильного оборудования является защита его от внешних воздействий среды, от солнечных лучей, сырости, влаги, пыли и резких колебаний температуры.

Надёжная электропроводка и качество электросети так же влияют на рабочее состояние. При стабильном напряжении компрессор выполняет свои функции без перебоев, что обеспечивает хорошую работоспособность.

Читайте также:
Жалюзи на балкон: виды, достоинства и недостатки, советы по выбору

Соблюдение требований характеристик по эксплуатации от завода производителя для устанавливаемого холодильного оборудования в помещении, гарантируют надёжную их работу на длительное время, в противном случае холодильник долго не прослужит.

Холодильник на балконе или лоджии: эксплуатация, хранение

Хранение холодильника зимой

Можно ли ставить холодильник на балконе зимой? Поставить холодильник на лоджии или балконе можно в любое время года. Нужно знать, с какой целью холодильник размещается на лоджии и что сделать, чтоб оборудование не пострадало при установке и могло впоследствии выполнять свои функции.

При установке холодильника на лоджии на хранение, следует:

  • Все внутренние полости в холодильнике надёжно очистить на сухо и закрыть, можно дверцы зафиксировать кусками скотча;
  • Обеспечить внешнюю защиту от воздействий среды, если балкон или лоджия открытые. Закрыть в плотную плёнку, короб весь холодильник и скотчем скрепить;
  • В компрессорном отсеке должны все трубки быть свободными и чистыми, не должно быть остатков влаги в сборниках конденсата;
  • Установить на ровную поверхность.

Следует после определённых сложных климатических периодов проверять состояние упаковки на отсутствия конденсата внутри, исключить появление коррозии металла.

Для использования холодильника в работе после хранения, необходимо проверить его внешнее состояние, обеспечить соблюдение температурного режима для эксплуатации помещения, где будет установлен холодильник и выждать некоторое время, чтоб оборудование тоже выровнялось с температурой помещения.

При установке холодильника на лоджии для выполнения своих функций, следует:

  • Выполнить мероприятия по обустройству, утеплению лоджии, подведения электроснабжения и планировку размещения оборудования;
  • Обеспечить на лоджии соблюдение стабильной температуры, влажности, защиту от солнечного света, выполнить правила электро и пожарной безопасности.

Использование дополнительного пространства на балконе или лоджии позволяет решить вопросы по размещению и применению холодильного оборудования необходимого для кухни. А выполнение требований по эксплуатации холодильного оборудования от производителей, поможет обеспечить долговременную работу агрегатов.

Читайте также:
Как провести электричество на балкон своими руками

Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: