WhatsappTelegram

Холодильник на балконе — тёплом или холодном, открытом или закрытом

Холодильник на балконе — тёплом или холодном, открытом или закрытом

Обладателей просторной кухни вряд ли озадачит вопрос: куда поставить холодильник или морозильную камеру? Чего не скажешь о жильцах малогабаритных квартир, когда на кухне и без громоздкой техники тесновато.

Как вариант размещения часто используется прихожая или комната, но на ум приходит и другая идея: не попробовать ли установить холодильник на балконе или лоджии и можно ли ставить морозильную камеру на балкон?

В особенности заманчиво выглядит такой замысел в варианте, когда кухня имеет выход непосредственно на балкон. Но, прежде, чем воплотить идею в жизнь, не плохо было бы разобраться: можно ли ставить холодильник на балконе или лоджии – зимой в особенности?

Попробуем выяснить, какие аспекты выступят «за» и «против» такого решения. В том числе, коснёмся аналогичного вопроса: сможет ли морозилка на балконе исправно выполнять свои функции.

Холодильник на балконе — тёплом или холодном, открытом или закрытом

Что повлияет на рациональность решения

Можно отметить три основных стороны вопроса, от которых напрямую будет зависеть исправная работа холодильного агрегата, при выносе его за пределы жилой зоны:

  1. Степень обустройства балкона или лоджии, их остекление и утепление;
  2. Технические параметры прибора, оговоренные производителем;
  3. Погодные условия региона проживания, соответствие климатического класса холодильника условиям его эксплуатации.

Давайте более подробно остановимся на том, как эти показатели будут влиять на возможность установки и эксплуатации холодильника на пространстве лоджии.

Холодильная техника на утеплённом балконе с качественным остеклением

Благоустроенный балкон – это практически жилое помещение, не зависимо от того, объединено ли оно с кухней или является самостоятельной функциональной зоной. На него не проникают атмосферные осадки и пыль, также поддерживается стабильный микроклимат.

Читайте также:
Шкаф на балкон: виды, материалы, размеры, размещение

Поэтому вопрос: можно ли поставить холодильник или морозильную камеру на балконе, в данном случае, имеет положительный ответ, но при условии, что плита пола обладает достаточной прочностью.

Поскольку, даже сама по себе масса подобных бытовых приборов достаточно велика, а в наполненном состоянии тем более, холодильник на лоджии значительно усилит нагрузку на несущую конструкцию.

К тому же, во время работы морозильные агрегаты создают вибрацию, которой свойственно усиливаться, даже при незначительных технических неисправностях. Это также будет отрицательно влить на бетонное основание лоджии.

Вывод: если во время реконструкции плита проверялась на предмет её износа и проводился расчёт на допустимую нагрузку, то тёплый застеклённый балкон или утеплённая лоджия отлично подходят для выноса на них холодильника.

Аналогично, утвердительным станет ответ на вопрос: можно ли ставить морозильную камеру на балкон с утеплением и остеклением.

Холодильник на балконе — тёплом или холодном, открытом или закрытом

Нюансы размещения на застеклённом холодном балконе

Застеклённое, но не утеплённое помещение лоджии скорее подойдёт для установки морозильной техники лишь в период с весны до осени (точнее, только тогда, когда температура входит в диапазон 16-32 градусов тепла, по техническим условиям эксплуатации большинства производителей класса N).

А вот, что касается того, можно ли поставить холодильник на балкон зимой? В данном случае, скорее всего «нет», и вот почему:

  • Не утеплённый и не отапливаемый балкон не может сохранять стабильную температуру, которая разнится от уличной приблизительно на 5-7 градусов по Цельсию. В итоге, зимой внутренняя температура может достигать отрицательных значений, что совершенно несопоставимо с эксплуатационными параметрами домашней холодильной техники;
  • Суточные перепады температур, даже при герметичном остеклении допускают повышенную влажность и вероятность выпада конденсата, который неблагоприятно скажется на корпусных и соединительных деталях агрегата.

Совет: если вы решили вынести холодильник на застеклённый балкон, то при понижении температуры, можно выйти из неблагоприятной ситуации, путём временного отключения прибора от электросети. Этим вы не нарушите правила эксплуатации и, в то же время, не допустите сбоя работы агрегата.

Что касается работы морозильной камеры на балконе зимой, то, чисто теоретически, при внутренней температуре в морозилке порядка -18 градусов, технически производить её запуск можно при наружной температуре от -15 и выше.

Читайте также:
Мебель на балкон: критерии подбора, характеристики, варианты

Однако, воздействие конденсата, перепадов температур и влажности будет плохо сказываться на её функционировании, заставляя её работать в режиме максимальных нагрузок. В частности, при низких температурах:

  • густеет масло, на котором прибор работает;
  • снижается давление при выходе хладагента из конденсатора, что затрудняет его циркуляцию и приводит к «холостой» работе компрессора;
  • постепенно разрушается наружное покрытие под действием конденсата и усиливается вероятность возникновения электро-замыкания, что может привести к возгоранию находящихся рядом предметов.

В любом случае, прежде, чем ставить морозильник на балконе зимой, нужно посмотреть какая рабочая температура оговорена в руководстве по эксплуатации, и к какому климатическому классу эта техника относится.

Холодильник на балконе — тёплом или холодном, открытом или закрытом

Почему открытый балкон не место для домашней техники?

Бытовые холодильники в общей массе рассчитаны на их эксплуатацию в помещениях с плюсовой температурой. Это обусловлено их конструктивной особенностью: в основе устройства лежит переход хладагента (чаще фреона) из жидкого состояния в газовое и наоборот, что в принципе обеспечивает холод внутри, за счёт отдачи тепла в окружающую среду.

Рассматривая вариант выноса холодильника на открытый балкон, понятно, что техника не будет защищена от пыли, возможного попадания атмосферных осадков и прямых солнечных лучей, высоких и низких сезонных температур, а также их перепадов.

Все эти негативные факторы будут создать проблемы для работоспособности холодильного агрегата и его срока службы. В определённых ситуациях холодильник просто не сможет запуститься (при низких t-ах), в иных случаях эксплуатация бытового прибора в условиях не обустроенного балкона чревата:

  • растрескиванием резинового уплотнителя дверцы, попаданием в камеры холодильника тёплого воздуха и, как следствие, вывода из строя компрессора;
  • окислением рабочих и соединительных элементов, что приводит к поломке модуля управления, термодатчика или датчика оттайки;
  • коррозией любых металлических деталей, возникновение очагов ржавчины на корпусе;
  • нарушением изоляции проводов и перегрева корпуса из-за высоких температур.
Читайте также:
Оформление балкона: идеи, дизайны, особенности, варианты

Совокупность всех негативных факторов убеждает, что нормальное функционирование домашней техники на открытом балконе в любой сезон года невозможно. Конечно, это не касается хранения холодильника: при правильной защите от повышенной влажности и прямых солнечных лучей – это вполне резонно.

Итог

Если из-за нехватки пространства кухни, вы хотите вынести холодильник или морозильную камеру на балкон, то стоит предварительно заняться его остеклением и утеплением последнего. Тем самым вы сможете расширить полезную зону кухни, плюс создать дополнительное место для отдыха или работы.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: