WhatsappTelegram

Как обустроить балкон или лоджию

Как обустроить балкон или лоджию

Если рационально подойти к обустройству балкона или лоджии, то на их пространстве вполне можно создать полноценный кабинет, тренажёрный зал или зимнюю оранжерею.

Грамотное и функциональное благоустройство балкона также способно перевоплотить пристройку за окном в мини бар, детскую игровую комнату или укромный комфортный уголок для отдыха.

Даже замысел о спальне будет выглядеть реалистично, если обустроить лоджию компактной раскладной мебелью: это может быть мягкий диванчик или кресло, на крайний случай комфортабельная раскладушка или съёмный гамак.

К тому же большинству людей под силу обустроить балкон своими руками, но сразу оговоримся, что застеклённая и утеплённая лоджия предоставит гораздо больше возможностей для благоустройства и круглогодичного использования её территории.

Как обустроить балкон или лоджию

С чего начать обустройство балкона своими руками?

Прежде, чем приступить к практическим работам по преобразованию лоджии своими руками, вам необходимо определиться с типом остекления лоджии: будет ли оно тёплым или холодным. От этого напрямую зависит дальнейший выбор отделочных материалов и мебели.

Холодное остекление подразумевает установку окон из металлического профиля (оцинкованной стали или алюминия) с однокамерным стеклопакетом. Их основная функция будет заключается в защите внутреннего пространства от непогоды, пыли и шума, но не обеспечит надлежащей теплоизоляции. Застеклённая таким способом лоджия подойдёт скорее под кладовку, летнюю кухню, либо станет местом отдыха в тёплое время года.

Для обустройства балкона в качестве естественного продолжения имеющейся жилой зоны (кухни, спальни, гостиной), либо как самостоятельного помещения, которое можно будет полноценно использовать в любое время года, вам нужен будет тёплый стеклопакет. Это могут быть двух- или трёх-камерные пластиковые окна из алюминиевого профиля с терморазрывом, либо однокамерные с энергосберегающим стеклом.

Читайте также:
Шкаф на балкон или лоджию: варианты шкафов, как собрать своими руками

При создании на лоджии изолированной комнаты, выбирают помимо окон и двери, чтобы они гармонично смотрелись вместе. Доверить установку окон лучше профессионалам, а все последующие этапы переустройства можно выполнить на балконе своими руками.

Как обустроить балкон или лоджию

Продуманный дизайн: следующий шаг к цели

Умелый подход к тому, как обустроить балкон состоит в доскональном продумывании следующих задач:

  • Возможность и необходимость увеличения площади лоджии: это может быть вынос застекления по парапету или расширение по плите;
  • Какую технологию и какие материалы выбрать для утепления (пеноплекс, минвата, пенофол и т.д.);
  • Какими материалами будет производиться чистовая отделка пола, стен и потолка балкона (керамоплитка, деревянная вагонка, панели ПВХ и пр.);
  • Какой стиль дизайна интерьера балкона станет предпочтительным: в тренде скандинавский, средиземноморский, современный прованс, нежный лофт и яркий классицизм, но возможно кто-то захочет обустроить балкон в стиле модерн или эко;
  • Какую мебель или оборудование установить, с учётом функциональных особенностей помещения. Кстати, есть множество вариантов смастерить мебель на балкон своими руками;
  • Какие потребуются схемы коммуникаций (освещение, отопление и др.).

После того, как всё обдумано, можно производить замеры и начинать непосредственно ремонтные, утеплительные и отделочные работы. Не забывайте об организации хорошего освещения.

Последующее обустройство лоджии предполагает расстановку мебели и размещение элементов декора. К примеру правильно подобранные шторы, милые, изящные вещицы и необычные вазоны с цветами способны впечатляюще облагородить любую лоджию. Реализуйте свои мечты, и вы получите ещё одно полезное помещение в своём доме.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: