WhatsappTelegram

Отделка балкона камнем

Отделка балкона камнем

Натуральные фактурные материалы однозначно привносят в жилой интерьер грацию природной красоты. Особое место в современной отделке балконов занимает камень. Впрочем, не так давно этот вид декоративного оформления скорее относился к элементу роскоши, поскольку в качестве украшения использовался отделка балкона камнем, дорогой «живой» материал.

Однако, сегодня у любого хозяина жилья появилась возможность отделки балкона декоративным камнем, который превосходно эмитирует своего природного собрата, а стоит и весит при этом в разы меньше.

Отделка балкона камнем

Выгоды искусственного каменного наряда против натурального

Безусловно, камень на балконе – это отличная возможность воплотить в реальность множество самых оригинальных дизайнерских решений. Он с одинаковым успехом используется для обшивки как фасадной, так и тыльной стороны стен и парапета.

Что касается внутренней отделки балкона камнем, то это ещё и возможность обустроить крепкий, прочный пол, который смотрится просто великолепно.

В отличие от многих отделочных материалов и натуральный, и искусственный камень достойно противостоят любым сложным эксплуатационным условиям, что делает их востребованными на территории, находящейся за пределами традиционной жилой площади.

Хотя, долговечность натурального наряда вне конкуренции из-за сверхвысокой устойчивости к различным отрицательным воздействиям (механическому, ультрафиолетовому, температурному и т. д.), он всё же имеет ряд вполне весомых недостатков:

  • Дороговизна – цены на естественное убранство далеко не каждому по карману;
  • Сложность обработки – необходимость подгонки для придания элементам покрытия нужной формы;
  • Большая масса – величина весовой нагрузки на балконную плиту имеет определённые ограничения, что зачастую делает невозможным облицовку натуральным материалом;
  • Необходимость подбора природных экземпляров по цветовым оттенкам и структуре, для создания однородной облицовки.

Поэтому невзирая на престижность и надёжность, такое облачение не всегда приемлемо.

В то же время, в случае выбора отделки балкона декоративным камнем промышленного производства легко получится аннулировать вышеуказанные недостатки: все элементы искусственной каменной кладки ещё при производстве подогнаны под нужные размеры, цветовую гамму и фактуру, имеют малый вес, а стоимость вполне доступна.

Читайте также:
Жалюзи на балкон: виды, достоинства и недостатки, советы по выбору

Отделка балкона камнем

Подробнее о достоинствах декоративного камня

Современные технологии позволили создать искусственные элементы дизайна интерьера, с точностью имитирующие поверхность природного камня. В их разработке были учтены и исправлены основные недостатки естественного материала.

Кроме того, к эксплуатационным свойствам добавлены положительные технические характеристики, ставшие неоспоримыми достоинствами при осуществлении отделки балкона искусственным камнем:

  • Быстрота монтажа за счёт гладкой поверхности тыльной стороны и возможности выбора нужных сегментов: прямых и угловых отдельных наборных элементов, или уже готового цельного листа;
  • Механическая прочность – благодаря однородности материала на всю глубину, практически не уступает живому аналогу, за исключением декоративного кирпича и плитки из гипса (которые, впрочем, тоже способны прослужить не один десяток лет, если на них не испытывать силу удара);
  • Широкий цветовой, габаритный и фактурный ассортимент способен удовлетворить любой каприз потребителя;
  • Устойчивость к перепадам температур, влаге, химическим веществам, гниению, коррозии, грибковым поражениям;
  • Лёгкость обработки и реставрации – рукотворные сегменты свободно распиливаются, а повреждённый элемент без труда можно заменить идентичным;
  • Хорошие противопожарные и антистатические свойства;
  • Натуральный состав – искусственный декоративный камень изготавливается из природных компонентов, таких как песок, известняк, глина, гипс и т.п., что говорит об его экологической безопасности;
  • Отсутствие необходимости усиления стены, т.к. масса материала невелика;
  • Простой уход – достаточно обычного мытья с помощью моющего средства;
  • Использование для оформления любой поверхности: деревянной, металлической, бетонной и пр.

Ко всем вышеперечисленным достоинствам присоединится тот факт, что отделка балкона искусственным камнем по красоте и разнообразию не уступит облицовке натуральными компонентами, а монтаж не требует специального инструмента и профессиональных навыков укладки.

Отделка балкона камнем

Разновидности промышленного облицовочного камня

Кроме цементно-песчаной смеси в состав входят армирующие добавки, пластификаторы и красящие вещества.

Читайте также:
Сушилка для белья своими руками

Искусственный декоративный камень на балконе в основном используется следующих видов:

  • Агломераты – выполнены на основе мраморной, гранитной крошки (не исключены другие горные породы) и кварцевого песка, связанных полиэфирными смолами, с добавлением цветовых пигментов. Получается отличная имитация мрамора, сланца, гранита, кварца. Чаще востребован кварцевый агломерат. Современные технологии позволяют изготавливать образцы с интересными многообразными орнаментами;
  • Керамогранит – представляет собой плитки правильной геометрии, состоящих из смеси двух сортов высококачественной белой глины, полевого шпата и естественных минеральных красителей. Производится по технологии прессования под высоким давлением, с последующим отжигом, что позволяет получить материал с превосходными устойчивыми характеристиками. Может иметь матовую, глянцевую и рельефную лицевую поверхность;
  • На основе цемента (бетона) – изготавливается из портландцемента (белого или серого), пемзы и красящего пигмента, отличается от других фактур более весомой массой, что делает более требовательным подбор клеящего состава. Может выполняться в форме кирпича или плитки;
  • Из гипса – имеет богатый цветовой спектр, больше востребован на тёплых балконах, поскольку этот материал боится влаги. Удачным дизайнерским ходом станет отделка лоджий декоративным камнем из гипса в стиле лофт, с имитацией кирпичной кладки и скальных пород.

Фактуры могут применяться различных вариаций: от самых благородных подражаний, до кирпича, бута, песчаника или просто «под булыжник».

Нюансы выбора каменного наряда

При выборе необходимо обращать внимание на отсутствие вкраплений, отличающихся от основной массы цветом, пористой структуры и стараться приобретать изделия, прокрашенные на всю глубину, а не только по верхнему слою. Не стоит гнаться за самым дешёвым товаром – ведь себестоимость на качественное изделие не может быть очень низкой, следовательно, и цена тоже.

Если вы решили, что ваш балкон достоин оригинального, престижного наряда, то каменный «прикид» — это именно то, что сделает его эксклюзивным и благородным!

Читайте также:
Балкон и лоджия в чем разница, варианты конструктивных решений

Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: