WhatsappTelegram

Мебель на балкон: критерии подбора, характеристики, варианты

Мебель на балкон: критерии подбора, характеристики, варианты

Независимо от функциональных особенностей и размера балкона, даже если он выполняет лишь роль складского помещения, обойтись без установки на нём подходящей мебели практически невозможно. Но, для открытого или тёплого балкона, к ней будут предъявляться совершенно разные требования.

Умение грамотно подобрать мебель для балкона позволит максимально эффективно использовать это пространство. Какие элементы мебели и из какого материала лучше использовать? На какие нюансы обратить внимание? Давайте разбираться.

Мебель на балкон: критерии подбора, характеристики, варианты

Критерии подбора

Большое значение для правильного и самого оптимального выбора мебели на лоджию или балкон будут иметь такие параметры помещения, как:

  1. Наличие и метод остекления – балконная мебель и материал, из которого она должна быть изготовлена, выбирается в непосредственной зависимости от того, какой на балконе температурный режим и какая степень влажности;
  2. Интенсивность попадания прямых солнечных лучей – например, если необходимо установить мебель на балкон, расположенный с восточной, либо юго-восточной стороны, то остановиться лучше на моделях, выполненных в белом цвете или в светлых постельных тонах, поскольку такие элементы интерьера не будут выгорать на солнце. Что касается северной и северо-западной сторон, то здесь можно позволить предметы в яркой тёплой цветовой гамме;
  3. Цель эксплуатации – для складских помещений необходимыми станут шкафы, тумбы и стеллажи, на территории, предназначенной для отдыха, целесообразно установить столик, барную стойку, стулья, лёгкие кресла или даже небольшой диван, кабинет рационально обустраивать традиционной для этой цели мебелью (компьютерный стол, удобный стул и полочки);
  4. Геометрия периметра – при сложной конфигурации следует отдавать предпочтение встроенным элементам интерьера, они наиболее эффективно впишутся в выделенное пространство. Например, мебель для балкона, имеющего нестандартную треугольную или Г-образную форму («утюжок», «сапожок», «лодочка»), в домах серии П-44 или П-44т изготавливается, как правило, только под заказ;
  5. Размер свободного пространства – необходимо учитывать, что окна и балконная дверь занимают большую часть вертикальных поверхностей и мебель не должна их перекрывать.
Читайте также:
Шкаф на балкон: виды, материалы, размеры, размещение

Мебель на балкон: критерии подбора, характеристики, варианты

Качественные характеристики

Балконы имеют достаточно ограниченную территорию, на которую попадает большое количество солнечного света. Зачастую их периметр имеет неправильную форму.

Поэтому мебель для балконов должна отвечать повышенным эксплуатационным характеристикам:

  • Функциональность и практичность;
  • Компактность и эргономичность;
  • Надёжность и прочность;
  • Безопасность и экологичность;
  • Устойчивость к негативным факторам;
  • Эстетичность и простота.

Не маловажным нюансом при выборе станет её актуальный внешний вид, который не будет требовать больших усилий для его поддержания.

Особенности мебели для открытого балкона

Не застеклённые балконы в основном служат местом отдыха в тёплый сезон. Поэтому наиболее подходящим вариантом станут раскладные деревянные стол и стулья, либо подвесные плетёные кресла, которые легко можно убрать с лоджии на случай непогоды.

Ещё они могут обустраиваться пластиковыми или металлическими (коваными) элементами интерьера, которые не боятся ни низких температур, ни осадков.

Также открытый балкон можно использовать для хранения полезных вещей. В этом случае на нём устанавливаются шкафы, изготовленные из алюминиевого профиля и панелей ПВХ. Цветовое оформление может быть любым, т.к. производители панелей предлагают богатую цветовую палитру, а алюминиевый профиль без проблем окрашивается подходящей краской. В регионах с мягким климатом можно использовать мебель для балкона, изготовленную из ДСП или деревянной вагонки.

Мебель на балкон: критерии подбора, характеристики, варианты

Чем обставить балкон с холодным остеклением?

Застеклённые, но не утеплённые лоджии можно обустраивать также как открытые. Они отлично подходят для хранения домашней консервации, рыболовных снастей, спортивного инвентаря и пр. Не плохо организовать на их территории удобное место для чтения или летнюю спальную. Для этого задействуется раскладушка, плетёная мебель для балкона, откидные мебельные аксессуары.

Можно изготовить шкаф, тумбы и стеллажи своими руками. В качестве мебельного материала для створок тумбы и шкафа на лоджию можно использовать ламинированные МДФ или ДСП. В целях экономии пространства устанавливают вместо створок рольставни.

Читайте также:
Шкаф на балкон или лоджию: варианты шкафов, как собрать своими руками

Как меблировать тёплый балкон?

Здесь может послужить корпусная, модульная или мягкая мебель для балкона, отвечающая требованиям обычного жилого помещения, но с учётом выбора компактных габаритных размеров. При её размещении необходимо также учитывать вероятность выгорания мебели от попадания прямых солнечных лучей.

Мебель, эксплуатационные особенности которой соответствуют целям её использования, поможет создать на балконе удобную, уютную и комфортную обстановку.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: