WhatsappTelegram

Оформление балкона: идеи, дизайны, особенности, варианты

Оформление балкона: идеи, дизайны, особенности, варианты

Для современного строительства и архитектуры проектируются красивые балконы, лоджии, террасы в различных типах домостроения.

Иметь большой балкон или террасу с великолепным видом на природный или городской ландшафт, мечта многих собственников квартир. На небольших лоджиях и балконах в квартирах и домах, жильцы пытаются сделать оформление балкона и обеспечить необходимый уют и комфорт.

Оформление балкона: идеи, дизайны, особенности, варианты

О красивом оформлении балкона

В новом типовом домостроении практически всегда имеется балкон или лоджия. Конечно, данные помещения по размерам и архитектуре отличатся от балконов 60-80 годов, имеется достаточно полезной площади на балконе, которую можно использовать в различных целях и преобразить помещение: сделать красивый балкон, уютный кабинет, комнату отдыха, рабочий кабинет, оранжерею или небольшой сад, игральную комнату, мастерскую и прочее.

Но остались ещё старые многоквартирные постройки брежневой и хрущёвке с маленькими балконами. И возникает вопрос: как оформить балкон и какие идеи оформления балкона?

Прежде всего следует определить, какое будет назначение изменяемого балконного пространства, проработать тщательно план работ по реконструкции, если требуется внешнее изменение балкона, согласовать перестройку в Дуки или ТСЖ и администрации района. Необходимо просчитать финансовые возможности, составить план проводимых работ, требуемые материалы, мебель.

Балконы открытого и закрытого типа

Балконные пространства могут быть открытого и закрытого типа и в зависимости от балконной площади можно подбирать идею по оформлению интерьера для необходимых нужд, чтобы создать уютный балкон.

Для открытых балконов оформление интерьера в основном заключается в качественном ремонте строительной части: ремонт несущей плиты, ограждений, защита конструкций от воздействий внешней среды, декоративные работы.

Читайте также:
Балкон и лоджия в чем разница, варианты конструктивных решений

Применение в отделке эксклюзивных строительных материалов например мрамор, гранит, кованные изделия придадут интерьеру балкона художественную уникальность и неповторимость.

Для тёплых климатов целесообразно размещать на открытых балконах цветники и зелёные живые насаждения, их размещают на перилах ограждения и на полу, с креплением к стенам вьющихся растений.

Из мебели используют лёгкие мобильные элементы, способные быстро трансформироваться в случае непогоды или такая мебель, которая не боится осадков и ультрафиолета.

Для закрытых выбор интерьеров более широкий и разнообразный, так как можно использовать для усиления интерьера строительные элементы лоджии. Красивые балконы получаются используя при строительстве тонированные стёкла или применяя витражи, фотопечать, лазерную гравировку.

Остекление имеет большую роль при оформлении окна с лоджией, можно подобрать любое цветовое решение оконных рам, например, с имитацией дерева. Последующее оформление на окна штор, жалюзи или занавесок внесёт в пространство лоджии домашнее тепло, создаст уютное помещение.

Мебель подбирается любая, главное что бы могла свободно разместится на площади лоджии.

Оформление балкона: идеи, дизайны, особенности, варианты

Об идеях и решениях дизайна

Рассмотрим несколько вариантов и идей, как красиво оформить балкон. Большинство из старых построек имеет небольшое пространство размером от 2 до 3 квадратных метров, с маленькой шириной лоджии.

При анализе состояния и определении функциональности следует провести работы:

  • Оценка строительной части балкона. Если есть разрешения и возможность перестройки, следует предусмотреть увеличение пространства, за счёт выноса строительных конструкций;
  • Проведение остекления и подготовка к выполнению утепления и декорирования на лоджии;
  • Укомплектование мебелью и аксессуарами.

Главным вопросом станет оформление балконов и лоджий.

Небольшое балконное пространство можно использовать:

Под комнату отдыха, с установкой небольшого столика со стульчиками или установить небольшой удобный диван с креслами. Это самый распространенный вариант при оформлении. Существует способ повесить гамак, подвесное кресло в виде кокона, получается уютная лоджия для отдыха. Можно организовать место под библиотеку из подвесных полочек.

Читайте также:
Шкаф на балкон или лоджию: варианты шкафов, как собрать своими руками

Под кабинет не потребуется много места. Можно использовать часть подоконника в виде консольной панели для рабочей поверхности. Из мебели потребуется кресло или стулья, под документы лучше использовать подвесные полочки. Следует позаботиться о подводе электричества и интернета к рабочему месту и хорошего освещения рабочей зоны.

Место для приёма пищи. Очень многие пытаются совместить пространство кухни с балконной зоной, особенно это актуально, где небольшие кухни и мало места для размещения обеденного стола. Некоторые лоджии, имея достаточную ширину, могут обеспечить установку небольшого кухонного стола со стульями и некоторых бытовых приборов, даже стиральной машинки.

Под спортивный кабинет и для размещения спортивного инвентаря следует иметь достаточно свободного места, с естественной вентиляцией и хорошей освещённостью. Должна быть выполнена защита от солнечного света на окнах для комфортного занятия спортом и активного отдыха.

Оформление балкона: идеи, дизайны, особенности, варианты

Помещение лоджии со встроенными стеллажами и полками для хранения вещей. Это достаточно распространенным вариант при организации балконного пространства, где можно разместить очень много вещей необходимых для домашнего обихода. Шкафы, полки, стеллажи можно сделать открытыми и закрытыми, применяя разные цвета и отделку под древесину.

Встроенные шкафы менее популярны, но применяются с использованием современных отделочных материалов из стекла, зеркала и прочих декоративных элементов, улучшающих интерьер и комфорт на лоджии.

Популярны при отделке современные технологии, позволяющие делать пространство экономным и эффективным. Например двери купе можно использовать успешно для рационального использования пространства в боковых стенах, под подоконником, где можно разместить скрытые полки под раздвигающими дверями.

Для больших балконов, террас применяют панорамные или французские методы остекления, либо выполняют открытый балкон.

Достоинствами больших лоджий считается:

  • Роскошный вид с лоджии на пейзаж за окном;
  • Большое поступление натурального светового потока, экономия электроэнергии;
  • При совмещении с комнатой увеличивается пространство в размерах, преображается стиль и статус помещения;
  • Можно использовать во всех случаях оформления интерьера, прекрасно подходит для проведения праздников, совместных встреч и вечеринок.
Читайте также:
Отделка балкона камнем

Оформление балкона: идеи, дизайны, особенности, варианты

Об особенностях при оформлении интерьера

Строительный и мебельный рынок насыщен массой продукции, которую можно эффективно применять в оформлении интерьера балконного пространства и создать уют на балконе.

К основным особенностям при обустройстве интерьерного пространства на лоджию, оформление уникального дизайна относится следующее:

  • Следует применять качественный экологически чистый строительный материал при отделке и строительстве лоджий. Материалы должны в цветовой палитре и дизайне быть под натуральные элементы, в цене выгоднее и доступны без ограничений;
  • На этапах строительства следует позаботиться об устройстве и размещении электрических, систем, освещения и возможно обогрева в зоне балконного пространства;
  • Размещение мебели и аксессуаров должно быть компактное, функциональное и при возможности мобильное;
  • Использовать при отделке интерьера в сочетании с элементами мебели и аксессуарами варианты следующих стилей: Кантри, Прованс, Восточный, Лофт, Поп-арт;
  • Красивые помещения получаются в присутствии в цвете больше светлых тонов, применение зеркала для преломления пространства и использовании складной трансформирующейся компактной мебели.

Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: