WhatsappTelegram

Оформление балкона или лоджии, с чего начать, варианты, идей, которые вам понравятся

Оформление балкона или лоджии, с чего начать, варианты, идей, которые вам понравятся

Мы вошли во время, когда балкон или лоджию больше не принято использовать для свалки «необходимых» вещей. Если вы все еще захламляете это полезное пространство лыжами, санками, велосипедами, старой одеждой, детскими игрушками, то пора кардинально поменять свои взгляды и дать этому помещению новую насыщенную жизнь.

Сгребите весь хлам, избавьтесь от него навсегда и приступите к дизайну и оформление окна с балконом, создайте уют на балконе, заполните его цветами и минимальным количеством вещей.

Оформление балкона или лоджии, с чего начать, варианты, идей, которые вам понравятся

Начало оформления балкона или лоджии

Каждый владелец квартиры сталкивается с нехваткой места на основной площади, но при этом загромождает балкон, или лоджию забывая, что от вещей, которые «пригодятся когда-нибудь» стоит избавляться сразу, а не превращать полезное пространство в центр невежества, в первую очередь к самому себе.

После решения реконструирования помещения встает вопрос про оформление балкона, как оформить балкон. Прежде чем давать ему вторую жизнь, следует разработать порядок действий.

Идеальным вариантом будет обращение за помощью к профессиональным дизайнерам, которые смогут разработать план будущего помещения в мельчайших подробностях. Но для создания красивого балкона и лоджии достаточно иметь желание, немного фантазии и руки.

Перед разработкой плана действий стоит критически осмотреть помещение, определить, нужен ли ему основательный монтаж с остеклением и отделкой или достаточно произвести косметический ремонт.

Оформление балкона или лоджии, с чего начать, варианты, идей, которые вам понравятся

Дизайн открытого балкона

Открытые балконы только на первый взгляд кажутся непрактичными. Но не стремитесь вешать на них ярлыки. Сначала обратите внимание на положительные стороны, в числе которых возможность оказаться под открытым небом, не покидая квартиры и вдохнуть чистого воздуха (если вы проживаете не в центре мегаполиса).

Читайте также:
Делаем откидной столик на балкон своими руками

Оформление вашего балкона открытого типа имеет не так много простора для деятельности, как закрытые конструкции. Но у него можно пофантазировать с отделкой и разбавить ее с помощью кованых изделий или живых цветов, которые имеют свойство создавать атмосферное помещение одним своим видом.

Живые растения можно расположить на перилах или на полу у ограждения. Не стоит забывать про стены: на них можно повесить крючки или полочки, на которых идеально разместятся зеленые жители квартиры. Если у вас имеются вьющиеся растения, то в дизайне можно предусмотреть кованые решетки или дать им завладеть перилами.

При оформлении открытого помещения стоит помнить, что этот вариант на сухую летнюю погоду. Поэтому приобретать стоит мобильную или складную мебель, которую в случае непогоды можно быстро занести внутрь.

Дизайн закрытого балкона

Идей оформления балкона закрытого типа значительно больше, чем у открытого. Здесь почти нет границ, вы устанавливаете их сами: фантазией, бюджетом и силами.

План действий:

  1. Необходимо оценить состояние конструкции и понять нуждается ли она в основательном монтаже;
  2. Новое остекление и утепление;
  3. Если по задумке будет освещение, то необходимы работы по электромонтажу;
  4. Отделка;
  5. Дизайн.

Приступая к остеклению, стоит решить какое оно будет — тёплое или холодное.

Оформление балкона или лоджии, с чего начать, варианты, идей, которые вам понравятся

Холодное подойдёт для защиты от влаги, ветра и пыли, но если вы хотите создать уютный балкон, на котором будет не страшно находиться в холодное время года, то рекомендуется теплое застекление. Именно оно поможет превратить балкон или лоджию в дополнительную комнату с задуманным дизайном.

Часто использующимся вариантом теплого остекления бывает вынесение рамы за фасад. Это помогает добавить небольшим или узким помещениям площади и расширить подоконник, который можно использовать как рабочую поверхность или как место для выращивания растений и рассады.

Читайте также:
Кабинет на балконе: этапы переделки, дизайнерские решения

Интересной идеей для оформления окна с балконом будут стекла с тонировкой и витражами. Чтобы не загромождать всю поверхность окна, стоит использовать подобную идею отдельными фрагментами.

Утепление пространства – самый важный шаг. Именно от него будет зависеть долговечность оформления ваших балконов и лоджий, так как оно защищает от попадания влаги и пыли внутрь, которые в свою очередь приводят к порче отделки и внутренней мебели.

Для предотвращения преждевременного выхода из строя помещения применяется пенопласт. Дополнительным источником поддержания сухости помещения будет система тёплого пола или обогревательные приборы.

Оформление балкона или лоджии, с чего начать, варианты, идей, которые вам понравятся

Электромонтажные работы так же имеют свои особенности, и объем работ будет зависеть от размера балкона и его дальнейшего использования. Например, если вы задумываете использовать его как столовую комнату или кабинет, то потребуется несколько светильников.

Если ваша уютная лоджия будет использоваться как место отдыха, то достаточно одного осветительного прибора. Для зимнего сада могут потребоваться дополнительные ультрафиолетовые лампы.

Так же на количество ламп влияет расположение балкона и лоджии: если они «солнечные», то есть находятся на солнечной стороне, и впереди нет преград для света, то обходятся минимальным количеством лампочек и абажуров, если сторона «темная», то понадобится больше источников искусственного света.

Для отделки используются МДФ-панели, гипсокартон, штукатурка, камень, дерево. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки и необходимо его выбирать исходя из задуманного дизайна и размера балкона.

Для напольного покрытия применяется ламинированная доска, линолеум, ковер или плитка. Если кладется кафельная плитка, то рекомендуется подключить систему теплых полов для комфортного нахождения на ней в любое время года.

При выборе основного цвета помните, что светлые тоны расширяют пространство, темные – скрадывают.

Оформление балкона или лоджии, с чего начать, варианты, идей, которые вам понравятся

Варианты обустройства и оформления

Ответов на вопрос как красиво оформить балкон великое множество, ниже приведены лишь самые популярные варианты. Раскрывайте, будите своего творца и создавайте красивые балконы с оригинальным дизайном.

Читайте также:
Балконный блок: преимущества, виды, замена своими руками

Если у вас длинный балкон, то можно превратить его в рабочий кабинет. Достаточно поставить там небольшой стол и стул в одном углу и повесить несколько полочек. Чтобы помещение не носило слишком формальный оттенок, добавьте живые цветы и картины на стены.

Если у вас есть хобби или вы работаете на дому, и постоянно что-то мастерите, то обустройте балкон или лоджию под мастерскую. Это будет вашим местом выражения творчества и свободы. Для смелых натур можно оформить стены граффити и необычными рисунками.

Балкон, оформление которого будет направлено на маленьких жителей, станет любимым местом в доме, где постоянными гостями будет смех и радость.

Уютный балкон можно создать, превратив его в зимний сад. Это самый распространённый вариант дизайна помещения. Сад станет зелёным центром вашей квартиры, где можно насладиться покоем, почитать книгу и восстановить силы просто вдыхая чистый воздух.

Еще одним вариантом обустройства балкона будет столовая комната. Здесь дизайнерские задумки тоже не знают границ: установка мебели в винтажном стиле, расположение на стенах фотографий в рамочках. Если позволяет помещение, то у боковой стены можно предусмотреть небольшой шкафчик или сундук для хранения посуды. Всё зависит от размера балкона.

Заключение

Красивый балкон мечта многих. Но важно помнить, что она достижима: достаточно приложить немного усилий для осуществления задуманного, проявить фантазию и получить любимое место для отдыха, пышный зимний сад или комнату с головокружительными запахами еды и покоя.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: