WhatsappTelegram

Решетки на балкон: виды, функции и особенности, как установить

Решетки на балкон: виды, функции и особенности, как установить

При обустройстве балкона особенно для жителей нижних и первых этажей возникает потребность в установке защитных ограждений или решёток, предназначенные для защиты от проникновения посторонних.

Ещё с давних времён и по настоящее время решетки на балкон дополнительно выполняли декоративную роль, не только охранную.

Всё о решётках для балкона

Применение современных новых технологий, материалов и дизайнерские разработки в настоящее время позволяют изготавливать балконные решётки, выполненные из различных материалов, разных видов и форм с различными назначениями и особенностями в применении.

Основным фактором предусматривающим установку решётки для балкона является безопасность для жителей проживающих за ограждённой территорией. В основном конструкции решёток имеют жёсткую металлическую конструкцию из разных сплавов чёрных и цветных металлов.

Они должны быть выполнять следующие функции:

  • должны быть надёжными и выполнять защитную функцию;
  • лучше использовать из материалов мало подверженных коррозии;
  • возможность длительного использования при эксплуатации;
  • должны быть просты в монтаже и доступны в обслуживании;
  • обеспечивать противопожарную безопасность;
  • должны быть стойкие к действиям окружающей среды и осадков;
  • выполнять декоративные функции, облагораживать фасад и здание.

Исходя из перечисленных данных решётки могут быть стандартного и индивидуального заказа. В основном сварные металлические конструкции выполняются по определённым стандартным проектам, но могут быть и индивидуальные заказы.

Конструкции из кованых металлических элементов тоже имеют стандартные формы. Но в основном из-за разницы геометрических размеров чаще бывают индивидуальной формы.

По исполнению, в основном изготавливается обрешётка балкона как единая целая металлическая конструкция. Но в целях безопасности жителей и при отсутствии резервных путей эвакуации, лучше конструкции решёток выполнять либо съёмными или открывающимися.

Читайте также:
Шторы на балкон: изготовление и монтаж своими руками

Решетки на балкон: виды, функции и особенности, как установить

Виды конструкций

В зависимости от применяемого материала в конструкции решётки и способов изготовления, изделия бывают следующих видов:

Чугунные изготавливаются литьевым способом из высокопрочного сплава и выполняют не только защитную функцию, но и декоративную, так как дизайнерские возможности безграничны, но и стоимость значительно высокая.

Стальные, выполненные сварным способом. Применение различных стальных материалов позволяет создавать простые и сложные решётки из стального прутка, полос и профиля, которые по стоимости вполне доступны любому жителю.

Железные, выполненные с добавлением элементов ковки, приобретают декоративные формы, повышающие прочность и надёжность.

Кованная решетка на балкон, выполненная из стального материала, изготавливается длительное время, поэтому решётки с элементами ковки по стоимости дороже простых сварных конструкций, но превосходят в плане эстетичности и художественности, изделия имеют эксклюзивный внешний вид.

Решётки, выполненные из сплавов цветных металлов меди, латуни и цинка имеют высокие коррозионные свойства. Считаются экологичными, долговечными, по стоимости цена превышает конструкции из стали и кованые изделия.

Применение современных материалов позволяет сделать решётки лёгкими, прочными, долговечными. По формам изготовления, они могут быть типовыми, в основном изготавливаемые из сварных металлических изделий и индивидуальные.

Применение одного и того же элемента в конструкции, но закреплённого в разных местах изменяет конструкцию решётки и создаёт новую индивидуальную форму.

Решетки на балкон: виды, функции и особенности, как установить

Особенности и функции

Решетки на лоджию могут выполнять различные функции, поэтому их можно разделить на некоторые особенности в применении:

Глухие

Устанавливаются стационарно на балконе, обеспечивают такие конструкции не съёмными, прочно закреплёнными к стенам здания, что не всегда считается правильным, особенно в целях пожарной безопасности. При съёме решётки придется вызывать специалистов для выполнения демонтажа или резки креплений.

Раздвижные

Современный простой способ, позволяющий без особого труда раздвинуть металлические секции, которые перемещаются на роликах по направляющим или каретках.

Читайте также:
Сушилка для белья потолочная на балкон. Обзор вариантов

Такие конструкции можно монтировать как снаружи так и внутри помещений. Срок службы механизмов из-за внешнего воздействий среды и разницы температуры не высокий, требуется систематическое обслуживание.

Съёмные

Крепятся к балкону надёжно, но имеют возможность её легкого демонтажа без применения специальных средств, когда это будет необходимо. Такие конструкции имеют специальные защитные крепёжные элементы, которыми воспользоваться может только проживающий в помещении.

Распашные

Очень удобный вариант конструкций и может выполняться в исключительных случаях, когда обязательно требуется иметь аварийный ход эвакуации. Решётки могут изготавливаться одностворчатыми или двустворчатыми, ставни при закрытии запираются на замок изнутри.

В период эксплуатации из-за разницы температуры и осадков замок нужно обслуживать или менять, что бы обеспечивал свободное открытие створок решётки.

Решетки на балкон: виды, функции и особенности, как установить

Форма

По форме существуют различные решётки, основными считаются:

  • Стандартные, прямоугольные;
  • Округлённой формы, повторяющие геометрию строительной конструкции;
  • С нижней выпуклой частью ограждения, для декоративного оформления и при
    размещении цветочных вазонов;
  • Различные геометрические формы, повторяющие строительные элементы
    балкона.

Решетки на балкон: виды, функции и особенности, как установить

Как установить

Перед выполнением монтажа следует учитывать следующие параметры:

  • Конструкции должны быть в строительной части завершены;
  • Окна балкона желательно должны быть смонтированы и закреплены надёжно;
  • Вес решёток не должен превышать установленные весовые характеристики для балконов;
  • Выбрать конструкцию для балкона с учётом требований надёжности, эстетичности и стоимости.

При проведении монтажных работ решётки на лоджию следует выполнять следующие условия:

  • При стационарной установке на открытом балконе следует иметь выносной зазор до 20см за размеры балкона. Конструкции крепить на сварке к кронштейнам балкона и ниже границ перил, что позволяет увеличить визуально размер оконного пространства;
  • Если конструкция оконного пролёта балкона выносная и имеет боковые окна, следует для придания эстетического и эффективного вида решётки сделать объёмными, хотя бы в нижней части ограждения;
  • Для больших балконов и необычной формы следует изготавливать решётку секционной, с последующей стыковкой секций с помощью сварки или болтовым способом;
  • При небольшом балконе и с изогнутой формой строения, типа Французской, лучше изготавливать декоративные кованые или литые чугунные, улучшающие внешний вид дома.
Читайте также:
Решетки на балкон: виды, материалы, технологии изготовления

Монтаж лучше доверять специалистам профессионалам. Но можно самостоятельно выполнить монтаж, соблюдая технику безопасности, если конструкция не тяжёлая для одного человека и монтаж выполняется на первом или втором этаже.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: