WhatsappTelegram

Шкаф на балкон или лоджию: варианты шкафов, как собрать своими руками

Шкаф на балкон или лоджию: варианты шкафов, как собрать своими руками

Многие жители многоэтажек превратили балкон в место для сохранения различного хлама, который, как они думают может им еще пригодиться. По прохождению времени свободное пространство понемногу заполняется до той поры, пока там и стать уже некуда.

Но более рассудительные собственники понимают, что данное пространство можно использовать более рационально и полезно — установив шкаф на балкон и таким образом немного освободить другие помещения в квартире от, как полезных, и не очень вещей.

Даже малогабаритные вещи в итоге могут занять существенное пространство. Поэтому поставив шкаф на лоджию вы сможете не только освободить место, но и упорядочить определенные вещи.

Шкаф на балкон или лоджию: варианты шкафов, как собрать своими руками

Варианты шкафов

Сегодня есть несколько вариантов по обустройству балкона:

  • Балконный шкаф-купе;
  • Угловой;
  • С рольставнями;
  • С закрытыми модулями.
    Двери в таком случае могут быть как распашные, так и раздвижные;
  • С дверцами-гармошкой.

Естественно, чем меньше пространства, то наилучшим вариантом станет шкаф-купе. Шкафы для балконов подобной конструкции имеют раздвижные двери, которые двигаются по специальным направляющим рейкам. Также такой шкаф сегодня популярно оснащать дверьми-гармошкой.

Преимущество такого изделия в том, что для открытия двери свободного места не нужно. Иногда шкаф для лоджии или балкона имеет комбинированною конструкцию. Он может оснащаться раздвижной дверцей или распашной. Такой вариант мебели подходит, чтобы хранить в ней не только обычных вещей, но и одежды.

Угловой шкаф на балкон чаще всего изготавливается в виде полок, но иногда бывают варианты и с дверьми. Угловые шкафы на балкон могут быть полезны, если балкон очень маленького размера.

Читайте также:
Мебель на балкон: критерии подбора, характеристики, варианты

Также сегодня очень популярными являются шкафы с рольставнями. Такой шкафчик на балкон будет отличным выходом для незастекленного балкона. Чаще всего в нем хранят консервацию и другие продукты питания. Также в нем можно хранить различный инструмент.

Все варианты данных изделий разделяются на отдельные и встроенные. Отдельная мебель приобретается в обычном мебельном магазине, но иногда подобрать подходящий вариант под точные размеры не так просто.

В итоге может наблюдаться зазор между изделием и стенами, что не всегда привлекательно выглядит. А вот встроенные шкафы на балконе отлично впишутся в любые ниши, благодаря чему создастся цельное помещение.

Шкаф на балкон или лоджию: варианты шкафов, как собрать своими руками

Шкаф для ниши под заказ

Заказной деревянный шкаф на балкон для ниши даст возможность не только выбрать его внешний вид, но и тип конструкции. Вы можете выбрать форму, цвет и дизайн мебели. Более того, вы с легкостью подберете необходимые габариты изделия, благодаря чему оно наилучшим образом впишется в любое по размеру помещение и создастся вид цельный вид. Мастер может выехать на дом, произвести все необходимые замеры и дать полезные советы.

Решетчатые двери шкафа

Встроенный шкаф купе на балконе будет не так эстетично смотреться по сравнению с лоджией. Обусловлено это тем фактором, что у закрытой лоджии есть две глухие стены.

Для балкона наилучшим вариантом будет обычный напольный шкаф. Если места совсем не много, тогда лучше всего выбрать угловой.

Раздвижной

Безусловно, этот вариант экономит намного больше места по сравнению с другими. Самым целесообразным вариантом будут гармошка, которая состоит из ламелей или роллетов. Такой вариант занимает мало пространства, а при желании на них можно установить замок.

Распашной вариант на балкон чаще всего устанавливают в случае, когда необходим доступ до полок по всей ширине, а вот шкаф-купе не дает такой возможности.

Читайте также:
Плитка на балкон — выбор, за и против, рекомендации и инструкции

Распашной шкаф и полки под окнами

Если говорить про распашные шкафы на балкон с точки зрения дизайна, то фасады можно подобрать из плит МДФ или ЛДСП, которые будут подходить по цвету к отделке всего балкона. Дверцы иногда декорируют зеркалами, панелями из бамбука и разноцветной пленкой. К слову, такой пленкой можно декорировать и полки.

Шкаф на балкон или лоджию: варианты шкафов, как собрать своими руками

Как сделать шкаф самому

Если вы интересуетесь, как самостоятельно сделать шкаф на балконе своими руками или, как собрать шкаф, тогда идем дальше. Перед тем, как начать работу обязательно определитесь какого размера должен быть ваш шкаф.

Как правило, подобную мебель устанавливают по всей высоте и длине выбранного места, так как в ней поместится больше вещей, а оставлять свободное пространство сверху или по бокам не целесообразно. Чаще всего размеры балкона имеют высоту в 2.4 метра и ширину 1.2 метра.

Также необходимо определиться с видом материала.

Чаще всего для подобной мебели советуют использовать следующее:

  • ЛДСП листы, которые отличаются повышенной устойчивостью к влаге;
  • ДВП листы;
  • Для каркаса нужны брусья;
  • Двери распашной конструкции или рольставни. Что выберете;
  • Уголки из металла и фанера;
  • Шурупы, саморезы, гвозди, метизы.

Также нужно подготовить некоторые инструменты, такие как: карандаш, шуруповерт, рулетка, дрель, лак для дерева, краска, молоток, ножовка, кисть. Стоит напомнить, что нужно устанавливать исключительно шкаф на балконе с остеклением, иначе со временем он просто сгниет. Перед закупкой всех материалов обязательно учтите размеры балкона и составьте план на бумаге.

Не нужно использовать для данной цели металлическую конструкцию, так как плита имеет определенную нагрузку, поэтому громоздкая конструкция может привести к самым печальным последствиям. Используйте легкие материалы.

Важно! Если вы впервые делаете, тогда перед вырезанием материала сначала вырежьте все элементы на картоне и соберите некий образец. В таком случае вы будете знать, что не ошиблись в расчетах, а также подберете места под крепежи. Позже такой макет из картона вам пригодиться для выреза основного материала.

Шкаф на балкон или лоджию: варианты шкафов, как собрать своими руками

Сборка шкафа

Для сборки конструкции необходимо проделать следующее:

  • Разметьте листы ЛДСП на отдельные элементы необходимых размеров;
  • После разметки соберите каркас;
  • Установите все полки и перегородки;
  • Установите двери;
  • По необходимости обработайте дерево лаком или окрасьте.

Важно! Качественно распилить материал самостоятельно не всегда получается. Есть риск повредить торцевую часть поверхности или просто неровно разрезать. Советуется поручить это дело квалифицированному мастеру, который выполнит работу на специальном станке, благодаря чему разрез будет максимально ровным. Вместе с материалом отдайте мастеру проект со всеми разметками.

Шкаф на балкон или лоджию: варианты шкафов, как собрать своими руками

Пластиковый шкаф

После того, как прибудет готовый материал, можно приступить к сборке. В принципе собирается он также. Карандашом необходимо сделать отметки. Далее закрепляются брусья. Когда боковые стенки будут установлены их дополняют плитами потолка и пола.

Читайте также:
Балкон и лоджия в чем разница, как определить, как выглядят, история возникновения

В случае, если вы выбрали пластиковые раздвижные двери, то необходимо тщательно подойти к их установке.

  • Сначала с помощью уголков прикрепите перегородки своими руками;
  • К стенкам нужно прикрепить ребро, которое обеспечить прочность;
  • Далее приступайте к установке полок. Как правило, первая полка крепиться посередине.

Советуется сначала прикреплять крепления непосредственно к самой двери, а потом уже приступать к их установке к каркасу. Проверьте хорошо ли дверца соприкасается с торцами на стенах. Придерживайтесь инструкции, тогда все элементы будут находиться на своих местах.

Перед тем, как начать загружать в деревянный шкаф на лоджии соленьями или другими вещами, покрасьте все его части при помощи лака или краской, чтобы излишняя влага и другие факторы не повредили конструкцию.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: