WhatsappTelegram

Шторы на балкон: варианты, размеры, преимущества

Шторы на балкон: варианты, размеры, преимущества

Застеклённые благоустроенные балконы и лоджии выглядят по-настоящему уютными, когда в их интерьере присутствуют подходящие шторы. Шторы на балкон подбираются в зависимости от размера помещения и его функциональных задач: кабинет, мини спортзал, мастерская, терраса, обеденная зона и т.д.

Какие шторы выбрать

К примеру, для тренажёрной зоны, либо мастерской подойдут простые модели в стиле минимализма, типа жалюзи или римские рулонные занавески, а для столовой или спальни на лоджии, лучше выбрать модель во французском стиле из изящного струящегося материала, с красивыми складками и ламбрекенами.

Безусловно, шторы для лоджии должны гармонично вписываться в общий сюжет обстановки по своему дизайну, текстуре, типу и цветовой гамме. Но не стоит забывать, что балконные шторы должны сохранять комфортную эксплуатацию элементов остекления и не препятствовать свободному открыванию и закрыванию створок окон.

Также оформление балконного окна должно, по возможности, экономить внутреннее пространство — особенно это касается малогабаритных балконов и узких лоджий.

Шторы на балкон: варианты, размеры, преимущества

На чём заострить внимание при выборе?

Какой фасон «одежды» для окон окажется в предпочтении у конкретного хозяина – дело его личного вкуса. Поскольку дизайны балкона могут быть многогранные, то и использовать можно различные цветовые, фактурные и конструктивные варианты оформления (о них поговорим ниже).

Однако, при выборе модели штор в первую очередь стоит ориентироваться на их основное предназначение:

  • Рассеивание слепящего потока света и предохранение от перегрева воздуха в помещении. В случае, когда окна направлены на северную сторону, актуальным вариантом станут тюлевые занавески на балкон, жалюзи или лёгкие гардины светлых тонов. Если балкон выходит на юг или юго-восток, предпочтительны плотные ткани светлых или тёмных расцветок;
  • Защита внутренней отделки, мебели и техники (компьютера, смартфона, телевизора, ноутбука, холодильника и пр.) от прямых солнечных лучей, что позволит оградить детали от перегрева, а поверхности корпуса от выгорания — это поможет длительно сохранять им привлекательный внешний вид и исправную работу. Наилучшим образом подойдут плотные портьеры или рольшторы;
  • Сокрытие частной жизни от назойливых взглядов соседей и прохожих. На помощь придут шторы для балкона любой конструкции и модели, главное, чтобы они были не прозрачные и смогли надёжно оградить вашу личную жизнь от постороннего обозрения;
  • Порой, также возникает необходимость «замаскировать» некрасивый вид из окна. В этом случае как нельзя лучше с задачей справятся практичные и красивые рулонные японские или римские шторы на лоджию. В отличие от строгих и более дорогих жалюзи они смотрятся экзотично и эффектно, особенно если разработкой занимался современный дизайнер.
Читайте также:
Балконный блок: виды, материалы, размеры, установка

Чтобы определиться, какие лучше выбрать модели и конструкции штор для балконного окна, остановимся на них более подробно.

Шторы на балкон: варианты, размеры, преимущества

Рольшторы или тканевые роллеты

Это один из самых популярных вариантов штор на балконе в домашних интерьерах. Идея конструкции состоит в наматывании тканного полотна на вал в ручном или механическом режиме.

В качестве материала могут быть использованы, как синтетические (полиэстр, поливинилхлорид), так и натуральные ткани (хлопок, лён). От их качественных характеристик зависят эксплуатационные свойства: усадка, растяжение, сопротивление деформации и другим внешним негативным воздействиям и пр.

Рулонные шторы на балконе способны великолепно регулировать световой поток и отличаются непревзойдённой функциональностью:

  • имеют простой, удобный механизм;
  • отличаются компактным размером;
  • выглядят стильно и эстетично;
  • монтируются плотно к окну;
  • оставляют свободным подоконник;
  • не дорогие по цене;
  • продаются в широком ассортименте;
  • не чувствительны к загрязнению;
  • легко моются.

Ещё одно неоспоримое достоинство присуще рольшторам – это возможность «подгонки» их в нужный нестандартный размер и наличие роллетов большой ширины, для занавешивания крупногабаритных панорамных окон.

Шторы на балкон: варианты, размеры, преимущества

Горизонтальные жалюзи – классика жанра

Эти шторы для балкона подходят для любого типа оконных рам: ПВХ, деревянных и металлических. Благодаря разнообразию цветовой гаммы прекрасно вписываются в любой стиль интерьера. Конструктивно состоят из ламелей (тонких пластин), соединённых шнуром, с помощью которого их можно разворачивать и тем самым создавать затемнение в помещении.

Изготавливаются из ткани, пластика, алюминия, различных пород дерева и бамбука. Имеют массу достоинств:

  • плотно прилегают к стеклопакету,
  • не провисают и не болтаются;
  • отлично справляются с стандартными функциями защиты от солнца и любопытных взглядов;
  • хорошо отражают тепловое излучение, что не позволяет воздуху внутри лоджии сильно нагреваться в жару;
  • обеспечивают полноценное проветривание, в то же время при хорошем остеклении балкона, не допускают сквозняков;
  • практичны и неприхотливы в уходе;
  • долго не теряют эксплуатационных характеристик.
Читайте также:
Отделка балкона камнем

Оттенок сдержанной роскоши в дизайне подчеркнут жалюзи из клёна, дуба, бука или вишни: интерьер приобретёт тёплый и необычно уютный характер.

Шторы на балкон: варианты, размеры, преимущества

Как влияет размер лоджии или балкона на выбор штор?

Если вы счастливый обладатель просторной лоджии, то можете не скупиться на оформление интерьера традиционными гардинами, портьерами и тюлевыми занавесями. Вы можете позволить себе роскошные шторы на лоджию с многочисленными складками, драпировкой, ламбрекеном и подвязками.

Обычно их подбирают в сочетании с дизайном штор балконного блока и размещают на карнизах различного вида: круглых, багетных, профильных или рельсовых. Не возникает проблемы и в том, как повесить шторы на балконе?

Практичными станут модели на липучках, пояс для подбора ткани тоже делают на липучке. Длина штор определяется в зависимости от особенностей интерьера, например, на французском остеклении балкона, как правило, выполняется «в пол».

Часто при решении вопроса: какие выбрать шторы на лоджию 6 метров и более, склоняются в пользу секционного варианта. Это очень удобно, поскольку при таком занавешивании, на каждую оконную раму крепят отдельную шторку, что значительно упрощает открытие любой створки в отдельности.

Удачно будут смотреться секционные рулонные занавески на лоджию: японские, римские, плиссе. Цвет штор и текстура зависит от задумки дизайнера и степени необходимости защиты балкона от солнца.

Если вам необходимо подобрать «одёжку» для окон на маленьком балкончике, то придётся выбирать модель, которая не станет «скрадывать» пространство. Обычно в таких случаях используют рольшторы или горизонтальные жалюзи.

Шторы на балкон: варианты, размеры, преимущества

Римские шторы украсят интерьер любого стиля

Этот вид занавеси представляют собой ровное полотно, чаще натуральное, которое посредством укреплённых на нём планок, при поднятии образует ровные складки. Монтируются с помощью специальных римских карнизов, ткань к карнизу крепится при помощи липучек.

Читайте также:
Балкон и лоджия в чем разница, варианты конструктивных решений

Современные варианты римских штор на балконе бывают трёх видов: каскадные, классические и бескаркасные. Особенностью бескаркасного варианта является отсутствие шарниров, поэтому он считается самой простой разновидностью.

Сделать такие римские шторы для балкона своими руками не представляет никакой сложности: достаточно иметь ткань, ножницы и швейную машинку.

Не плохо будут смотреться на балконе экзотические японские, воздушные французские или лаконичные австрийские. Что вы выберете – решать вам: может просто повесите тюль на балконе или тюль на лоджию, прикреплённую на люверсы – тоже вариант.

Главное выбрать шторы по душе, чтобы они доставляли радость и качественно выполняли возложенные на них функции!


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: