WhatsappTelegram

Как сделать сушилку для белья своими руками — варианты, пошаговая инструкция

Как сделать сушилку для белья своими руками — варианты, пошаговая инструкция

Так или иначе, без сушилки белья не обойтись ни в квартире, ни в доме, ни на даче. Вопрос лишь в том, где и как это будет устроено и как сделать сушилку для белья своими руками.

С учётом того, что предпочтения и условия могут быть разными, предлагаю ознакомиться со всевозможными вариантами изготовления сушилки для одежды своими руками.

Что мы ждём от сушилки белья

Время, когда бельё сушили на улице на бельевых верёвках, безвозвратно ушло. Теперь мы не хотим выставлять напоказ окружающим личные принадлежности, опасаемся воровства дорогих вещей, боимся ветра с пылью и дождя.

По этим причинам появилось великое множество приспособлений, решающих эту проблему в пределах помещений.

Как сделать сушилку для белья своими руками — варианты, пошаговая инструкция

Давайте определимся, чего мы хотим:

  1. Во-первых нужно оценить возможный объём белья. Это влияет на вместимость конструкции и необходимую нагрузочную способность приспособления.
  2. Во-вторых следует определиться с местом размещения сушилки: на балконе, в ванной, на кухне, в отдельной комнате или всё же во дворе.
  3. В-третьих необходимо выбрать тип конструкции: сушилка для белья на балкон своими руками будет стационарной, съёмной, передвижной или трансформируемой.
  4. В-четвёртых нужно выбрать материал, из которого мы будем делать приспособление для сушки одежды. Мы кратко изучили набор требований к сушилке.

Теперь рассмотрим подробнее возможные варианты.

Разновидности приспособлений для сушки

Достаточно просто определиться с объёмом белья, ведь мы как-то сушим его в настоящее время, осталось лишь зафиксировать его количество.

Если же приобретается готовая сушилка и остаётся лишь её смонтировать, тогда нужно ознакомиться с весом белья, на который она рассчитана. Эту цифру следует сравнить с производительностью вашей стиральной машины и сделать выводы.

Существуют разные варианты установки приспособления для сушки белья. Удобно разместить сушилку непосредственно над ванной, куда упадут возможные капли с белья.

Дополнительного места не потребуется, но искупаться некоторое время будет невозможно. При этом верёвки не должны мешать при использовании ванны по прямому назначению.

Можно сушить постиранную одежду и на лоджии. Однако подышать свежим воздухом там не получится, пока помещение занято. В случае балкона бельё можно вывесить за его пределы с помощью соответствующего приспособления.

Совсем небольшую сушилку несложно устроить на батарее, где можно быстро высушить детские принадлежности или носки.

В настоящее время существуют кассетные сушилки, которые размещаются в специальном шкафу. В этом случае обеспечивается подогрев воздуха с помощью электроэнергии, а также организуется обдув. Подобная конструкция занимает немного места и быстро обрабатывает большое количество постиранного.

Читайте также:
Как провести электричество на балкон своими руками

В условиях собственного двора или дачи бельё сушат на улице. Можно по старинке натянуть верёвки между столбами или деревьями, но правильнее разместить их под крышей веранды. В этом случае одежда не выгорит на солнышке и не пострадает от дождя.

Обсуждая конструкцию приспособления для сушки, повторюсь: самый простой вариант – верёвка между двумя деревьями. На улице также удобно пользоваться мобильной сушилкой, которую можно перемещать по своему усмотрению. При этом если она будет складываться, приспособление удобно убирать для хранения.

Ещё один вариант, который выбирают как на улице, так и на лоджии – настенная сушилка. Она также может быть стационарной или откидываться на стену для удобства. Отдельный вид сушилок – подвесные конструкции.

При определённом старании можно соорудить потолочную сушилку типа «лиана», которая поднимается под потолок и фиксируется на высоте. В таком состоянии бельё не занимает места и никому не мешает. Теперь давайте ознакомимся с практическими вариантами приспособлений для сушки белья, сделанных своими руками.

Как сделать сушилку для белья своими руками — варианты, пошаговая инструкция

Фото и описания самодельных конструкций

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» – гласит известная пословица. Так мы и поступим.

Простую и эффективную конструкцию можно изготовить из соснового бруса сечением 50×50 мм. Ещё потребуется всего-то пара комплектов болтов с гайками, два десятка саморезов и толстая леска. Схема сборки очевидна, и в данном случае не нужны чертежи. Изделие легко складывается и убирается для хранения в плоском виде.

Эта напольная конструкция из дерева заметно сложнее, зато её площадь в два раза больше. Потребуется изготовить несколько кронштейнов из металла, чтобы изделие могло складываться.

Это оригинальное изделие собрано из круглых деревянных палок. Вероятно, такое удобно разместить прямо над кухонным столом на даче и повесить там десяток полотенец. Подвес из шпагата и роликов позволяет поднимать и опускать потолочную сушилку «лиана», фиксируя в нужном положении.

Сушилка на батарею из труб удобна и популярна. По той же технологии можно изготовить стационарную конструкцию. Она пригодится как уличная сушилка во дворе или на балконе.

Оригинальное изделие из дерева держится на присосках. Вероятно, крепёж будет работать, пока всё не высохнет.

Не спешите выбрасывать основание детской кроватки! Его легко закрепить к стене на петлях и шнурах. Получилась удобная откидная сушилка.

Как сделать сушилку для белья своими руками — варианты, пошаговая инструкция

Так можно сушить бельё за пределами окна или балкона. Возможно, будет проще и удобнее, если прямоугольные трубы заменить на круглые. На них можно надеть металлические кольца, отрезанные от трубы большего диаметра. К кольцам привязываем верёвки.

Теперь развешиваем бельё на верёвку и отодвигаем всё вместе на дальний край опорных труб с помощью проволочного крюка типа «кочерга». Последовательно заполняем несколько линий с бельём и забираем уже сухое в обратном порядке.

Читайте также:
Оформление балкона или лоджии, с чего начать, варианты, идей, которые вам понравятся

Замечательное применение вышедшего из употребления обода велосипедного колеса! Ещё для такой потолочной сушилки потребуется толстая леска, шнур и вешалка для одежды.

Согласитесь, далеко не всегда найдётся удобное место для сушки тряпочек. Подобную конструкцию не составит труда повторить самостоятельно.

Делаем сушилку белья своими руками

Мы уже рассмотрели десять вариантов самодельных сушилок. Рассмотрим ещё несколько более предметно и подробно. Данные конструкции практичны, популярны и могут быть изготовлены своими руками из подручных материалов.

Обычная вешалка на основе шнура

Удобно закрепить шнуры для белья за стену. Однако в случае кирпичной кладки или бетона сделать сушилку для белья своими руками непросто.

В этом случае следует использовать переходную планку из дерева. Она крепится непосредственно к стене с помощью дюбель-гвоздей.

Теперь в доску несложно завернуть нужное количество крючков для шнура.

В случае стенки из дерева крюки можно закрепить непосредственно в ней.

Теперь через многочисленные крючки можно протянуть одну длинную верёвку. После того как бельё высохнет, её легко снять и освободить пространство комнаты для других нужд.

Как сделать сушилку для белья своими руками — варианты, пошаговая инструкция

Стационарная сушилка на лоджию из алюминиевого профиля

Довольно часто бельё сушат на лоджии. Иногда неудобно развешивать его вверху. Простая сборная конструкция из алюминиевого профиля решает эту задачу.

На этих трубках из алюминия может разместиться большое количество белья. Они свободно перемещаются по боковым направляющим также из алюминия. Таким образом, можно свободно сдвигать трубки и последовательно заполнять предметами для сушки.

Боковые направляющие представляют из себя П-образный алюминиевый профиль. При его отсутствии подойдёт и обычный уголок. Направляющие закрепляются несколькими метизами к боковым стенам.

Следует использовать саморезы или дюбель-гвозди с головкой «в потай», которые вставляются в отверстия с зенковкой. Тогда трубки не будут цепляться за крепёж.

Важно, чтобы расстояние между стенами на всём протяжении направляющих было одинаковым. В противном случае его следует корректировать применением подкладок. Трубки вырезают с зазором по длине несколько миллиметров. Теперь их можно уложить на место или сдвинуть к стене.

Как сделать сушилку для белья своими руками — варианты, пошаговая инструкция

Потолочная сушилка-гамак для балкона и дачи

Для изготовления оригинальной сушилки в виде гамака потребуется минимальный набор материалов и инструмента. Её можно использовать на балконе, в жилых помещениях и на улице.

В качестве основы пригодится черенок от граблей или лопаты. Его необходимо распилить пополам.

Работать с заготовками будет удобнее, если их крепить с помощью струбцины или в тисках.

Теперь нужно рассверлить деревянные детали через равные промежутки порядка 10-15 см. Лучше использовать сверло по дереву диаметром 10-12 мм. Сверления в обеих деталях должны соответствовать друг другу.

В отверстия продеваем верёвки и завязываем узлы с обеих сторон деревяшек. Верёвки должны быть возможно одинаковой длины, тогда они не будут провисать.

Читайте также:
Как сделать откидной столик на балконе своими руками

За крайние отверстия на обеих палочках закрепляем верёвки крепления «гамака». С каждой стороны две верёвки складываем вместе и связываем узлом так, чтобы получился равносторонний треугольник.

Осталось закрепить вешалку-гамак с двух сторон – и потолочная сушилка для белья на балкон готова!

Будьте внимательны: если конструкцию нагрузить бельём неравномерно, она легко перевернётся. Всё-таки лучше закрепить изделие за четыре точки, не перевязывая удерживающие верёвки вместе. В этом случае потолочная сушилка своими руками получится более устойчивой.

Как сделать сушилку для белья своими руками — варианты, пошаговая инструкция

Металлическая конструкция для белья на улице

Многие склонны к применению надёжных и прочных изделий из металла. Такой подход имеет право на жизнь, и мы рассмотрим подобный вариант.

Изделие состоит из двух металлических кронштейнов из профильных труб и шнуров, натянутых между ними. Кронштейны могут откидываться вверх, и устройство разместится на стене, не занимая окружающее пространство.

Для сборки конструкции нам потребуются:

  • труба сечением 25×25 мм и длиной 1 м;
  • кусок листового металла 100×100×5 мм;
  • уголок 50×50×200 мм;
  • 4 болта с гайками М8×50 мм;
  • 8 болтов М8×10 мм;
  • 8 дюбель-гвоздей 8×60 мм;
  • бельевая верёвка;
  • белая краска.

Для работы необходим следующий инструмент:

  • УШМ с диском по металлу;
  • защитная маска;
  • электродрель со свёрлами;
  • тиски;
  • метчик М8 с метчикодержателем;
  • станок с образивным кругом;
  • маркер;
  • гаечные ключи.

Не забывайте, что при работе с УШМ нужно пользоваться защитной маской или очками. Работая с дрелью, не следует надевать перчатки.

Как сделать сушилку для белья своими руками — варианты, пошаговая инструкция

Последовательность действий:

  1. Для начала вырезаем заготовки из металла с помощью УШМ с применением тисков. Нам потребуются два отрезка трубы длиной 50 см, две площадки размерами 100×100 мм, четыре уголка длиной 50 мм.
  2. Срезаем по одной полке на каждом уголке до 30 мм. Для этого зажимаем их в тисках и выполняем работу болгаркой.
  3. Сверлим отверстия диаметром 8,5 мм в двух уголках напротив друг друга на расстоянии 15 мм от основания и 20 мм от края уголка. Вставляем между ними трубку вертикально, размечаем отверстие маркером и сверлим трубу насквозь. Также обрабатываем второй комплект заготовок. Сверлим по два отверстия в каждом уголке диаметром 8,5 мм на расстоянии 15 мм от каждого края.
  4. Обрабатываем острые углы с помощью образива. Можно воспользоваться УШМ со шлифовальным кругом, а деталь закрепить в тисках.
  5. Также обрабатываем одно ребро на каждой трубе, чтобы она могла вращаться между уголками в одну сторону.
  6. Соединяем уголки с трубой с помощью болта с гайкой так, чтобы между ними оставался гарантированный зазор для вращения. Устанавливаем сборку на пластину и размечаем маркером отверстия для крепежа.
  7. Сверлим в опорах отверстия под резьбу диаметром 6,8 мм.
  8. Нарезаем резьбу в отверстиях с помощью метчика М8×1,5. Сверлим и зенкуем в каждой пластине по 4 отверстия для крепления к стене на расстоянии 15 мм от краёв оснований.
  9. Закрепляем уголки к пластинам с помощью болтов.
  10. Закрепляем отрезок трубы и проверяем возможность её установки в два положения. Устанавливаем кронштейны в вертикальное положение и сверлим отверстия в уголках под болты, ограничивающие движение трубы. Можно просверлить в трубах необходимое количество отверстий для крепления шнура. Оставляем шаг между ними не менее 10 см.
  11. Закручиваем ограничительный болт с гайкой.
  12. Оба комплекта готовы, их можно разбирать и красить. Не забудьте обезжирить детали перед окраской. Лучше использовать грунт-эмаль или выполнить предварительную грунтовку.
  13. После окраски и сборки монтируем кронштейны на стену с применением дюбель-гвоздей. Натягиваем верёвку.
Читайте также:
Плитка на балкон — выбор, за и против, рекомендации и инструкции

Если сушилкой не пользуются, кронштейны можно откинуть на стену.

Как сделать сушилку для белья своими руками — варианты, пошаговая инструкция

Складная деревянная сушилка на стену

С древесиной работать заметно проще, чем с металлом. В ванной комнате можно устроить сушилку-трансформер, которая складывается на стене при ненадобности.

 

Для сборки складной конструкции нам потребуются:

  • реечки сечением 20×40 мм и общей длиной около 2 м;
  • рейка сечением 30×60 мм и длиной 1,5 м;
  • два десятка саморезов по дереву (подойдут универсальные 4,4×41мм с пресс-шайбой);
  • дюбель-гвозди 6×40 мм 4 шт. для крепления к стене;
  • пруток диаметром 5-8 мм общей длиной до 5 м;
  • трубка ПВХ или термоусадочная трубка, которая наденется на проволоку.

Как сделать сушилку для белья своими руками — варианты, пошаговая инструкция

Пошаговый мастер-класс:

  1. Отрезаем две деревянные опоры длиной 60-70 см, скругляем торцы, обрабатываем наждачной шкуркой.
  2. Вырезаем шесть реечек длиной 50 см, ещё две – длиной 60 см, скругляем торцы, обрабатываем наждачной шкуркой.
  3. Скрепляем реечки между собой попарно посередине с помощью саморезов. Верх первых реек прикручиваем к опоре.
  4. Сверлим на концах реечек отверстия для установки прутков в пяти точках. В местах стыковки реек внутренняя деталь сверлится насквозь, а в наружной проделывается глухое отверстие глубиной на половину толщины рейки. Одинарные концы деталей сверлятся наполовину.
  5. Две вертикальные опоры стыкуются между собой с помощью горизонтальных поперечин и скрепляются саморезами.
  6. Теперь необходимо нарезать пять отрезков прута, точно соответствующих по длине установочным размерам.
  7. Перед монтажом прутков их необходимо окрасить или надеть на них трубку ПВХ. Хорошо подойдёт термоусадочная трубка, которая плотно облегает деталь после нагрева. Для установки прутов следует ослабить крепёж поперечин, а затем вставить их концы в соответствующие отверстия.
  8. Саморезы крепления поперечин нужно снова завернуть на место.
  9. Готовое изделие крепится к стене с помощью дюбель-гвоздей.

Надеюсь, предложенных вариантов самодельных сушилок достаточно, чтобы выбрать и соорудить подходящую.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: