WhatsappTelegram

Сушилка для белья потолочная на балкон. Обзор вариантов

Сушилка для белья потолочная на балкон. Обзор вариантов

В каждом домашнем хозяйстве не последнее место занимает стирка. Представьте, насколько труден был этот процесс сто лет назад: взять ворох одежды, взвалить на хрупкие женские плечи и отнести к ближайшему водоему или корыту во дворе, намыливать, натирать, разглаживать… Вернемся в наше время и выдохнем!

Благодаря изобретению стиральной машинки больше не приходится проходить подобный квест. Автоматический прибор присутствует в каждом доме и занимает важное место в жизни семьи. К тому же не требует усилий – нажатием кнопки запускается процесс стирки.

Сушилка для белья потолочная на балкон. Обзор вариантов

Решение проблемы — удобная сушилка

И единственная проблема, с которой сталкиваются современные женщины – как правильно, а главное компактно организовать сушку постиранного белья и что выбрать: вешалка на балкон, веревки на балкон или другие приспособления?

Можно рассмотреть такой вариант, как натянуть веревки на балкон или в помещении, но согласитесь, когда вдоль комнаты натянуты веревки это выглядит не только отталкивающе с точки зрения эстетики, но и затрудняет жизнь.

Приходится постоянно пригибаться, обходить препятствия, а повышенной влажности нет конца! Можно повесить вешалку на балкон, закрепив ее на крючке, но опять – минимум удобства. К тому же подобные конструкции забирают полезное пространство, которое можно использовать для других целей. Выход есть — сушилка для белья потолочная на балкон!

Читайте также:
Решетки на балкон: виды, материалы, технологии изготовления

Виды сушилок для белья

Натяжная веревка для сушки белья на балконе

Традиционным местом для сушки белья в городских квартирах является балкон или лоджия. И здесь все зависит от фантазии и осведомлённости хозяйки! Чаще всего встречается натяжная веревка для сушки белья на балконе, которая проходит через все пространство и может выполнять свою функцию годами: вместо уютной зоны отдыха получается хозяйственная подсобка. Или верёвки, натянутые между балками за пределами балкона.

Сушилка для белья потолочная на балкон. Обзор вариантов

Верёвки, натянутые между балками за пределами балкона

Оба случая мало приятны и не совсем практичны. В первом варианте приходиться постоянно вставать на стремянку или стул чтобы повесить белье, во втором – белье хоть и сушится быстрее на ветру, но не защищено от нового загрязнения: пыли, грязи, пепла. Нередки случаи, когда погода приносит сюрпризы и бушует, вследствие чего одежда остается досыхать на деревьях и проводах.

Конструкция сушилки инерционного типа

Можно приобрести конструкцию инерционного типа. На одной стороне крепится блок, внутри у него барабан с веревками в несколько рядов. На противоположной стороне закрепляется зацеп. Преимуществом такой сушилки на балконе является компактность, универсальность и простота. Одним легким движением можно быстро натянуть веревки и повесить белье на них.

Напольный вариант сушилки для белья

Напольный вариант удобен, но занимает много места. К тому же в собранном виде его нужно где-то хранить.
Настенная сушилка для белья на балкон чаще имеет вид гармошки в нерабочем состоянии и крепится на одну стену. Когда требуется развесить белье — сушилка легко распрямляется на необходимое расстояние. Основной минус – нельзя вешать тяжёлые вещи, так как конструкция может деформироваться или сломаться.

Сушилка для белья потолочная на балкон. Обзор вариантов

Навесная сушилка легко крепится к краю ванны или на батарею, не занимает много места, но опять же – подходит только для небольших предметов одежды.

Читайте также:
Решетки на балкон: виды, функции и особенности, как установить

Вывод из выше написанного один – у каждой сушилки свои недостатки, которые снижают полезные свойства, и необходимо найти оптимальный вариант. Для сушки белья на балконе потолочная конструкция подойдет лучшего всего, так как состоит из неоспоримых преимуществ:

  • Позволяет сушить тяжёлые вещи: одеяла, куртки;
  • Сбалансированность;
  • Минимум загромождения пространства, то есть белье не будет мешать и отвлекать.
  • Современный стиль – больше никаких безобразных веревок на балконе!

Разновидности потолочных сушилок для белья

У всех подвесных вешалок для белья на балконе есть сходство – крепление к потолку. Разница будет заключаться в конструкции.

Рамки, изготовленные из пластика или металла имеют цепочку или шнур соединённые наверху крючком

Самая простая сушилка на балкон представляет собой рамки, изготавливающиеся из пластика или металла, которые имеют цепочку или шнур соединённые наверху крючком. Такой предмет внешним видом напоминает люстру. С помощью крюка сушилка подвешивается на кольцо или верёвку для белья на балконе. Некоторые модели продаются в комплекте с прищепками.

Для деликатных тканей сушилки оснащены сеткой, позволяющей просушивать вещь равномерно, не растягивая ее. Минус – рассчитаны только на маленькие предметы одежды: носки, нижнее белье и не выглядят надежно. К тому же необходимо постоянно иметь под рукой табуретку или стремянку, чтобы подвесить их.

Сушилка для белья потолочная на балкон. Обзор вариантов

Сушилки с лифтовым механизмом

Бельевые сушилки на балкон, имеющие лифтовый механизм, помогают развешивать одежду без дополнительных приспособлений. Они состоят их двух параллельных траверсов с установленными между ними перекладинами и натянутыми канатами или шнурами. Система настолько проста, что справится даже ребенок: поднимать и опускать сушилку можно легким движением руки или специальным редуктором.

Главное равномерно распределять предметы для просушивания, чтобы не допустить поломки или заклинивания.

Многие предпочли установить для белья на балкон Лиану. Она считается модифицированной версией ранее рассмотренных механизмов и лишена предыдущих недостатков. С помощью нее нет необходимости равномерно раскладывать белье, она выдерживает подъем и расположение большого количества одежды.

Читайте также:
Балконный блок: виды, материалы, размеры, установка

Так же основным плюсом модели является возможность регулировать уровни перекладин, располагать их каскадом, что поможет вещам быстрее просохнуть. Каждая часть не зависит от другой: содержит собственный механизм подвешивания и опускания.

Сушилка для белья Лиана состоит из потолочных блоков-роликов, через которые пропускаются шнуры, крепящиеся к перекладине. Блоки собираются в потолочные консоли и располагаются параллельным друг другу образом. Так же в комплекте идет планка, стопорящая шнур. Он обычно крепится рядом на стене.

Потолочный лифт, снабжённый выдвижным профилем

Для установки сушилки Лиана не нужно быть профессионалом и иметь сотни инструментов. Достаточно просмотреть предлагающуюся инструкцию, в которой указано, как повесить лиану на балкон, и вы легко с ней справитесь.

Потолочный лифт, снабжённый выдвижным профилем, является относительно новой системой и обладает плечиками для одежды. Благодаря им вещи сохраняют форму, их удобно развешивать и снимать. Он представляет собой два профиля из алюминия, в которых есть специальные отверстия для вешалок, крепится на кронштейны.

Сушилка для белья потолочная на балкон. Обзор вариантов

Сушилка для белья с электроприводом и дистанционным пультом управления

Если вы идёте в ногу со временем, то вам точно понравится приспособление для сушки белья на балконе с электроприводом и дистанционным пультом управления. К преимуществам сушилки стоит отнести:

  • Удобство — легким нажатием кнопки балки поднимаются и опускаются до необходимого уровня;
  • Красоту и аккуратный внешний вид;
  • Силу – выдерживает большие нагрузки до 30 кг;
  • Дает дополнительное освещение, так как большинство моделей содержат встроенные лампочки;
  • Выполняет свои задачи как при низких, так и при высоких температурах;
  • Некоторые модели оснащены функцией фена, которая помогает вещам быстрее высохнуть;
  • Бесконтактные приборы реагируют на тепло рук и выключаются, когда достигается установленная температура.
Читайте также:
Как обустроить балкон или лоджию

Сушилка для белья потолочная на балкон. Обзор вариантов

Рекомендации по выбору потолочной сушилки для белья

Если вы определились с выбором вешалки для белья на балконе, то следует ознакомиться с рекомендациями, которые помогут приобрести хорошую продукцию:

  • Присмотритесь к внешнему виду: если пластик или металл имеет неоднородную структуру, заусенцы, разводы, трещины, сколы, то это говорит о дешевом некачественном производстве;
  • Металлические окрашенные трубки, заключенные в пластик, долго не прослужат – деформируются при большой нагрузке;
  • Алюминий более прочен, но выбирайте у известного производителя, чтобы не покрасить свою одежу в новый цвет;
  • Пластиковые сушилки легкие, сравнительно недорогие, не портят одежду и неприхотливы в уходе. Минус – не выдерживают большие веса;
  • Деревянные сушилки выглядят очень натурально и подойдут для дачных домиков. Минусы – подвержены воздействию влаги, приводящей к рассыханию материала, могут завестись вредители.
  • Лучший вариант – нержавеющая сталь, которая не подвержена коррозии и поломке.
  • Определитесь с размерами сушилки балконной для белья и нагрузкой на нее;
  • Посмотрите крепления – они должны быть надежными;
  • Выбирайте проверенного производителя, например, «Leifheit», «Gimi», «Melicone», «SNB» ил «Dogrular». Почитайте отзывы в интернете, расспросите знакомых.

Забудьте об устаревшей верёвке на балконе! Приспособление для сушки белья на балконе станет вашим верным помощником в домашнем хозяйстве, которое занимает слишком много времени и сил. Живя в 21 веке нет необходимости изобретать велосипед, достаточно заглянуть в магазин, ознакомиться с нашими рекомендациями и радоваться свободным минутам вместе с родными и близкими.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: