WhatsappTelegram

Как провести электричество на балкон своими руками

Как провести электричество на балкон своими руками

Превращение балкона в часть жилого пространства, стало давно обыденным делом, что является абсолютно правильным решением владельцев квартир: зачем же пренебрегать возможностью увеличить полезную площадь?

Однако, любому современному человеку вполне понятно, что создать на балконе по-настоящему обустроенное помещение не получится, если не провести на его территорию электричество.

Необходимость освещения балкона

Даже в случае, когда балкон будет служить просто местом для чтения, занятий любимым хобби или спортом, будет необходимо как минимум общее освещение. Что уж говорить о кабинете, когда, и компьютер нужно куда-то подключить, и дополнительное местное освещение организовать.

Иными словами, без розетки тут уж не обойдёшься. Это же касается варианта размещения на балконе мини-мастерской. Впрочем, розетка станет необходимостью также при обычном желании дополнительного обогрева балконного пространства, будь то электрокамин или электропол.

Следовательно, без решения вопроса по поводу того, как провести электричество на балкон, уж точно не обойтись. Более того, у многих возникнет сопутствующий вопросик по поводу монтажа электропроводки на балконе своими руками. Поэтому мы решили в данном материале по возможности более детально осветить эти вопросы.

Как провести электричество на балкон своими руками

С чего начать

Самое первое с чего следует начинать какие бы то ни было работы – это оценка состояния непосредственно самого балкона.

Здесь хотелось бы сразу оговориться, что мы будем говорить о застеклённых помещениях, поскольку проводка на балконе или на лоджии, если они открыты, требует повышенных средств защиты как самой проводки, так и элементов освещения от большой влажности и низких/высоких температур.

Чтобы балкон отвечал безопасным требованиям по его электроснабжению, следует позаботиться о том, чтобы на его территории не возникали перепады температур, например, из-за смены погодных условий, которые бы могли привести к возникновению конденсата.

Если из-за конденсации влага будет попадать на незащищённую проводку, то это может привести к замыканию и, как следствие, к пожару. В противном случае вам придётся потратиться на дополнительные элементы защиты проводов и организовывать освещение с применением влагозащитных светильников и электроприборов.

Второе, на что придётся обратить внимание для сохранения собственного здоровья и жизни (напряжение сети достаточно серьёзная угроза) – это соблюдение правил безопасности проведения работ, связанных с электрикой:

  • перед проведением любых манипуляций по электропитанию необходимо обесточить всю квартиру;
  • используемый инструмент должен отвечать условиям защиты, т.е. иметь изоляцию;
  • работы желательно проводить в специальных перчатках,
  • элементы электромонтажа, такие как розетки, выключатели и пр. должны соответствовать необходимому классу защиты от пыли и влаги, которые классифицируются по международной системе Ingress Protection (IP), поскольку их невыполнение ведёт к замыканию электропроводов.
Читайте также:
Балкон и лоджия в чем разница, как определить, как выглядят, история возникновения

Степень защиты определяют цифры на маркировке стоящие за литерами IP, первая из которых обозначает защиту от влаги, вторая – от твёрдых частиц (существуют специальные таблицы определения класса). К примеру, если стоит маркировка IP 43, то 4 — это средний уровень защиты от капель и брызг, а 3 – средняя защита от пыли.

Для балкона не стоит выбирать модели, имеющие класс ниже 3-го и 4-го. Но если ваш балкон является полноценным жилым помещением со всеми вытекающими, то вы можете монтировать комнатные модели, которые используются для внутренней разводки.

Как провести электричество на балкон своими руками

Какие инструменты потребуются

Если вы решили заняться самостоятельным обустройством балкона и организовать на нём освещение, а также установить розетку, то вам потребуется достаточно несложный инструмент:

  • электродрель с набором свёрл для получения сквозного отверстия под кабель;
  • перфоратор, с помощью которого можно проштрабить каналы для кабеля;
  • болгарка;
  • шуруповёрт;
  • отвёртка с индикатором;
  • молоток и зубило,
  • электроиндикатор для проверки наличия тока;
  • плоскогубцы;
  • острый нож;
  • бокорезы.

Как видите, какого-то дорогостоящего специализированного инструмента для проведения света на балкон своими руками не требуется.

Как провести электричество на балкон своими руками

Какими материалами придётся запастись

Безусловно, количество расходных материалов будет зависеть непосредственно от выбранной вами схемы цепи и количества точек питания, поэтому здесь назовём список материалов, которые нужны в стандартном исполнении:

  • электрокабель, правильный выбор которого влияет на качество всей проводки на балконе. Он может быть медным или алюминиевым, но предпочтение всё же отдаётся кабелю с медными жилами в силу его достоинства в отношении алюминиевого, выдерживать большую нагрузку при одинаковом сечении. К тому же медный провод имеет большую гибкость, что является немаловажным фактором. Более подробно чуть ниже поговорим о том, какие из них по разновидности и сечению наиболее приемлемы для балкона;
  • распределительная коробка – нужна если рассчитывается монтировать 3 и более точек потребления, например, устанавливается розетка на балконе плюс несколько светильников с отдельными выключателями
  • светильники – используются различных типов: потолочные, настенные, напольные, которые также могут классифицироваться как точечные, люминесцентные ленты, люстры, бра и пр.;
  • выключатель подбирается по степени защиты по влагостойкости и в соответствии с декором отделки;
  • декоративные пластиковые короба (для наружной проводки), либо алебастр и шпаклёвка для заделывания штроба (для внутренней проводки);
  • розетка – выбор которой зависит от монтажа проводки (скрытая, открытая), качества контактной группы, а также предпочтений хозяина относительно дизайна и дополнительных возможностей;
  • самозажимные клеммы WAGA – которые позволяют соединять алюминиевые и медные провода, без неблагоприятных последствий: в основном в домах застройщики используют алюминиевые кабели в силу их дешевизны, но при соединении с медными напрямую они имеют свойство к окислению, чем создают проблемы в цепи (в частности искрение);
  • гофра ПВХ и хомуты для крепления;
  • изолента.
Читайте также:
Балкон и лоджия в чем разница, варианты конструктивных решений

Как провести электричество на балкон своими руками

От задумки к делу: определяемся с типом освещения

Разбирая задачу о том, как провести свет на балкон, чтобы соблюсти все меры безопасности и не нарушать красоту интерьера, придётся обдумать:

  1. Тип освещения.
  2. Способ разводки проводов.
  3. Схему подключения.

Выбор освещения определяется от функциональных особенностей территории.

Сегодня существует огромное количество вариантов размещения световых элементов, но в основном они делятся на 3 категории, это:

  1. Общее или потолочное освещение – его можно сделать при помощи люстры, различной конструкции или встроенных точечных светильников, с помощью которых можно организовать локальное распределение света. Точечные осветительные приборы прекрасно подходят для деревянных или гипсокартонных, а также навесных потолков, когда проводку легко смонтировать под отделочный материал.
  2. Напольное – в качестве осветительных приборов обычно используют точечные светильники или люминесцентные ленты, применяется больше как декоративная подсветка, особенно если балкон или лоджия играют роль мини-бара, ботанического сада и т.п. Такой вариант поможет сделать акцент на нужных деталях интерьера, создавая неповторимость помещения. Однако следует учитывать, что не каждое напольное покрытие подходит под установку световых приборов.
  3. Настенное — это всевозможные бра и светодиодные ленты, позволяющие зрительно расширять пространство. При высоких потолках на стены устанавливают осветительные приборы с плоскими плафонами. Использование отражающего света отлично подходит для освещения зоны релаксации и отдыха.

Вполне можно, а порой даже необходимо применять комбинированное освещение, например, сочетание люстры с бра с рассеивающим светом способны расширить функционал лоджии: включили вместе – получили ярко освещённый кабинет, раздельно – приятную обстановку для отдыха.

В любом случае только после того, как вы определитесь с тем, какое освещение будет на вашем балконе, можно будет просчитать нагрузку на сеть, без чего не получится определить сечение и тип кабеля. Далее можно определяться со схемой подключения.

Как провести электричество на балкон своими руками

Способы подключения к квартирному электроснабжению

Если слушать мнения профессиональных электриков, то оптимальным вариантом подключения к электросети является проводка отдельного кабеля непосредственно от центральной распределительной коробки, той, что возле квартирного счётчика. И плюс к этому установить ещё отдельный вводный автомат.

Читайте также:
Сушилка для белья своими руками

Но, этот метод возможно и хорош, если вы собираетесь использовать на балконе энергоёмкую технику, ну или на стадии капитального ремонта квартиры, ведь проведение скрытого кабеля по всей квартире дело не только сложное, но и, явно, очень скажем пыльное.

Поэтому на практике применяют другие два варианта, при которых можно запитаться от:

  • промежуточной распределительной коробки;
  • ближайшей розетки.

Второй метод, при котором освещение тянется на балкон от розетки, для большинства случаев становится наиболее актуальным, поскольку это расстояние, составляет не более 1,5 м и задекорировать такой участок гораздо проще.

Совет: если в квартире совсем старая советская проводка, то стоит задуматься о том, не станет ли дополнительная нагрузка причиной замыкания/возгорания изношенного кабеля. Возможно в этом случае и стоит осуществлять подключение к центральной коробке.

Говоря о электросхеме, стоит добавить, что если вы рассчитываете монтаж нескольких светильников с выключателями и монтаж розетки, то для них монтируется отдельная распределительная коробка.

Как провести электричество на балкон своими руками

Варианты разводки проводов

Прокладку кабельной электролинии можно проводить двумя методами:

  1. Скрытым– кабель закладывается в специально пробитые в стене каналы, которые потом заделываются, и проводка никак не выделяется на стене;
  2. Открытым – когда провод ведётся по стене, и как правило декорируется укладкой их в пластиковые короба (кабель-каналы) или в жёстких трубах из ПВХ.

Конечно, на стадии ремонта квартиры вполне целесообразно сделать скрытую проводку, поскольку прорубание каналов под кабель и их последующее оштукатуривание не смогут испортить интерьер.

Провода – какие лучше

Для балкона используют двух- или трёхжильные кабеля, желательно с медными жилами ВВГнг, ПВС или европейский вариант NYM: они все относятся к негорючим проводам, имеют защитную поливинилхлоридную изоляцию.

Удобство их использования заключается в большом ассортименте модификаций, сечений и другим техническим характеристикам. В общем, если вы обратитесь к продавцу в магазине, он с лёгкостью подберёт нужный кабель. Они также легко разделываются и укладываются.

Сечение подбирается в зависимости от нагрузки, которая будет на него возложена. Так например, если вы рассчитываете только освещение, то будет достаточно 1,5 мм, если будет ещё задействована розетка для подключения электроприборов, то 2,5-3 мм вполне подойдёт.

Как провести электричество на балкон своими руками

Если достаточно только розетки

Как упрощённый вариант, давайте разберём, как провести розетку на балкон, от ближайшей комнатной розетки открытым способом, без обустройства балконного пространства светильниками. Перед началом работ необходимо обесточить квартиру.

Последующие этапы будут такими:

  1. Раскручиваем имеющуюся в комнате розетку.
  2. Под подоконником в углу окна просверливаем отверстие: это самое слабое место стены, поскольку при установке окон, как правило, остаётся запененный строительной пеной зазор в 30-40 мм, а для одного провода этого вполне достаточно.
  3. Делаем отметку на стене со стороны балкона, куда в дальнейшем рассчитываем установить новую розетку, обычно она делается недалеко от балконной двери.
  4. С помощью специальной насадки на перфораторе делает место для подрозетника.
  5. Отмеряем в нужный размер кабель с учётом, что вести его удобнее от розетки в комнате вниз до плинтуса, затем по плинтусу до перпендикуляра с отверстием под окном, вверх до окна, далее с учётом просовывания его в отверстие в стене под окном и аналогично по стене со стороны балкона.
  6. По будущей трассе ведения кабеля монтируем декоративный кабель-канал.
  7. Зачищаем концы кабеля, одним запитываемся к действующей розетке и прячем его в декоративный короб.
  8. Протягиваем кабель через пробоину в стене и далее крепим его удобным способом.
  9. Монтируем новую розетку обычным способом.
Читайте также:
Как обустроить балкон или лоджию

Как провести электричество на балкон своими руками

Особенности скрытой проводки

При скрытой проводке не возникает необходимости вести канал с учётом его дальнейшего влияния на интерьер – ведь его не будет видно, поэтому он делается по кратчайшему пути.

Для штрабления сначала используют болгарку, которой делаются параллельные запилы по краям, чтобы сделать края канавки более ровными, затем уже канал выбивают перфоратором.

Отверстие в стене под провода делается с помощью бура. Предварительно разрабатывается схема проводки и закупаются все необходимые материалы.

Алгоритм действий, как провести свет на балкон своими руками:

  1. По схеме делается штраб.
  2. Бурим отверстия: в стене между комнатой и балконом, также для выключателей и подрозетников.
  3. Заводим в штраб кабель, так чтобы возле розетки, от которой собирается питаться, оставался выпуск 50-70 мм.
  4. Другой конец кабеля протягиваем через стену.
  5. Монтируем распределительную коробку со стороны балкона.
  6. Устанавливаем подрозетники и коробки выключателей.
  7. Распределяем провода на розетки, выключатели и световые приборы.
  8. Подсоединяем зачищенные концы проводов в каждой точке электропитания.
  9. Соединяем жилы кабеля с контактами домашней розетки.
  10. Включаем электричество, проверяем работоспособность готовой проводки.
  11. Если всё в порядке замазываем кабель алебастром или шпаклёвкой.

Полностью самостоятельно сделать балкон пригодным для комфортного пребывания в любое, даже тёмное время суток. Но если вы не уверены в своих силах, то можно обратиться к профессиональным электрикам, и уже зная достаточно простой алгоритм работ, вы сможете договориться с мастерами по оптимальной оплате их работы.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: