WhatsappTelegram

Безрамное остекление балконов — особенности, плюсы и минусы, как выбрать

Безрамное остекление балконов — особенности, плюсы и минусы, как выбрать

Безрамное остекление балконов и лоджий — это инновационная технология, позволяющая придать элегантный вид фасаду и интерьеру здания, оптимизировать пространство и обеспечить пропускание максимального количества света, неограниченного конструкциями из рам и вертикальных стоек.

Стеклянные балконы, т. е. остекление на основе безрамных конструкций применяется уже на протяжении двадцати лет во всех странах мира, и называется по-другому финским остеклением, в честь страны, в которой была разработана эта уникальная технология.

Конструктивные особенности

Каркас конструкции безрамного остекления составляют два массивных алюминиевых профиля, один из которых крепится к верхней плите балкона, а второй — к полу или парапету, в полученную раму из несущих профилей с помощью пластиковых роликов и клея, распределенного по всей зажимной поверхности, монтируются створки со стеклянными полотнами.

Далее кромки стекол подвергаются шлифовке и обработке, чтобы быть безопасными от порезов. Полученная конструкция характеризуется высокой прочностью и легкостью всех составных элементов, благодаря чему не происходит излишней нагрузки на основание балкона.

Безрамное остекление балконов — особенности, плюсы и минусы, как выбрать

При бескаркасном остеклении используются стеклянные створки из прозрачного, матового и тонированного материала:

  • раздвижные перегородки, которые открываются автоматически или вручную;
  • распашные створки, открывающиеся внутрь или наружу балкона;
  • маятниковые дверцы, открывающиеся в обе стороны.

Первая стеклянная перегородка открывается специальной нижней защелкой, также она фиксируется при проветривании балкона, другие перегородки могут передвигаться, а когда поворачивается петля, происходит блокировка створок между собой.

Достоинства финского остекления балконов

  • Высокая светопроницаемость. Для людей, у которых балкон соединен с жилой комнатой, применение финского остекления станет незаменимой возможностью увеличить попадание солнечного света в помещение. Благодаря отсутствию преград в виде рам, попадание света при таком способе гораздо выше, чем при традиционном остеклении.
  • Безопасная и удобная чистка стекол. Использование распашных и маятниковых створок обладает особым преимуществом, очень важным для боящихся высоты людей — теперь они смогут мыть стекла, не высовываясь за пределы балкона.
  • Высокая прочность стеклянных полотен. Балконные перегородки отлично выдерживают нагрузки, создаваемые усиленными порывами ветра благодаря использованию каленых стекол повышенной прочности более 200 МПа, толщина которых составляет 6-8 миллиметров. Эксперты утверждают, что срок эксплуатации бескаркасной конструкции остекления может составлять около тридцати лет.
  • Возможность применения для любого вида балконов независимо от архитектурной формы и возраста.
  • Защита от пыли и атмосферных недостатков.
  • Защита от битого стекла. Несмотря на высокую прочность, стекло все же не защищено от рисков, и даже если оно разбилось, осколки разлетается на мелкие кубики, не способные причинить вред.
  • Возможность полного открывания балкона и передвижения стеклянных полотен благодаря использованию неломающихся передвижных роликов.
Читайте также:
Остекление лоджии и балконов п44т: варианты, материалы, обустройство

Современные технологии остекления обеспечивают полную безопасность и исключают риски незаконного проникновения внутрь помещения. Однако, как и любая технология, система безрамного остекления балконов не может быть совершенной на все 100 % и имеет свои недостатки.

Безрамное остекление балконов — особенности, плюсы и минусы, как выбрать

Безрамное остекление балконов – минусы

  • Относится к холодному типу. Безрамный способ остекления балконов не выполняет функцию термоизоляции помещения, и температура в лоджии будет максимум на несколько градусов выше, чем снаружи. Такая особенность не позволяет выполнить расширение полезной площади, совмещенной с балконом. Использование балкона, остекленного по бескаркасной технологии, в зимний период — не самая хорошая идея. Поэтому если имеется возможность, следует использовать материалы, предназначенные для звукоизоляции и утепления помещения.
  • Низкая степень шумопоглощения у используемого стекла (вдвое ниже, чем у стеклопакетов);
  • Техническая невозможность установки москитных сеток. Единственный способ избавления от навязчивых комаров — установить на балконе электронный отпугиватель насекомых;
  • Низкий уровень герметизации. Приводит к попаданию излишней влаги и снега, а со временем — к износу роликов и шаткости креплений и конструкций.

Безрамное остекление балконов — особенности, плюсы и минусы, как выбрать

Как выбрать безрамную конструкцию для своего балкона?

Выбирая изделия и материалы для остекления, можно легко наткнуться на подделку. Чтобы этого не случилось, важно помнить следующие правила:

  • Выбирайте толщину стекла в зависимости от высоты проема. Если высота проема больше двух метров, толщина стекла должна быть от 8 миллиметров, если проем ниже, то вполне подойдет стекло 6 мм толщиной.
  • На стекле не должно быть никаких повреждений, пятен, ямок и выпуклостей.
  • Кромки стеклянных полотен должны быть качественно отшлифованы и обработаны, чтобы исключить порезы в ходе эксплуатации.
  • Алюминиевые профили должны иметь максимально ровную поверхность.
  • Фурнитура должна быть выполнена из качественных материалов, не иметь трещин и выпуклостей.
Читайте также:
Остекление балконов: методы, виды, варианты

Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: