WhatsappTelegram

Остекление балкона деревянными рамами, преимущества и особенности

Остекление балкона деревянными рамами, преимущества и особенности

Появление современных технологий и методов по обработке древесины позволили заново возродить деревянные конструкции для окон при остеклении балконов.

Натуральные изделия из разных пород древесины становятся все более популярными и востребованными в строительстве и особенно в остеклении балкона деревом.

Остекление балкона деревянными рамами является важным шагом к созданию уютного и практичного помещения.

Остекление балкона деревянными рамами, преимущества и особенности

О деревянных балконных конструкциях

В производстве, прежде чем приступить к изготовлению изделия требуется выполнить мероприятия по подготовке сырья к требуемым условиям. Первоначально требуется добиться определенной влажности древесины в специальных сушильных камерах.

Далее деревянный материал попадает к мастеру на изготовление рамных конструкций. На специальных станках можно точно выполнить заготовки для рам с выступами для стыковки, с местами для наложения уплотнителей, мест для установки рам.

Изготовленную раму обрабатывают слоями пропитки для длительного срока службы, грунтуют и красят, только после выполнения всех подготовительных функций на раму устанавливается фурнитура и стеклопакет.

При изготовлении деревянных рам на балкон дерево применяют следующих пород:

  • Сосна, бюджетный и самый распространенный дешёвый вариант;
  • Дуб, более твердый древесный материал, при длительной эксплуатации меняет оттенок древесины со светло-коричневого на зеленоватый, не прихотлив и долговечен в работе;
  • Лиственница, как и дуб из более твёрдых пород дерева, имеете высокую морозостойкость и воздухопроницаемость, низкую теплопроводность, готовые конструкции выглядят более эстетично.

Твёрдые сорта дерева по стоимости считаются достаточно высокими, аналогичны по стоимости конструкциям из алюминия, но по эстетичности и дизайну выигрывают деревянные окна на балкон, эксклюзивные, с европейской фурнитурой и встроенными стеклопакетами.

Читайте также:
Витражное остекление балкона

С целью продления срока службы оконных рам, особенно из ценных пород дерева снаружи можно дополнительно устанавливать металлические ламели на наружных местах снизу где установлены стеклопакеты и в нижних местах стыковки оконной рамы с каркасом.

Деревянные рамы на балкон имеют различные способы применения и изготавливаются для разных видов использования.

Остекление балкона деревянными рамами, преимущества и особенности

О видах и способах применения для балкона деревянных окон

Решение о выполнении остекления балкона должно быть продуманным и спланированным в организационном и финансовом плане. Следует определиться о применяемом способе остекления; холодным или тёплым, так как от этого будут зависеть выполняемые работы и необходимые закупаемые материалы.

Холодное остекление предусматривает остекление балконов рамами
с односторонним остеклением, где установлено стекло толщиной 4-6мм. При таком варианте балкон при остеклении в одну раму, не сможет обеспечить достаточный тепловой режим на балконе в любое время года.

Возможна защита от внешних осадков, воздействий непогоды, проникновения пыли, ветра, дождя или снега. Для хорошей теплозащиты и шумоизоляции требуется выполнять остекление в стеклопакетах или как раньше в две деревянные оконные рамы, с воздушной тепловой изоляцией.

Тёплое остекление балконов деревянными рамами предусматривает применение современных способов остекления в составе стеклопакета установленного в оконной надёжной деревянной раме.

Такой способ обеспечивает минимальные тепловые потери через окна на балконе и следовательно, если выполнить последующее утепление балкона, можно будет обеспечить комфортных и тепловых условий на балконе в любое время года.

При производстве деревянных окон используются разные породы дерева. Для применения холодного остекления можно использовать оконные рамы из сосны, как более дешёвый вариант остекление лоджий деревянными рамами.

Применение смешанных пород дерева с технологией клееного бруса, обеспечивает использование рам из разных слоёв дерева, снаружи из сосны из северных районов страны или лиственницы, внутри из лиственницы или цельной сосны, только северных регионов.

Читайте также:
Безрамное остекление балконов

При таком способе получаемые рамы немного дороже, но в плане водоотталкивающего эффекта и стойкости, гораздо надёжнее обычных. Технология клееного бруса позволила выполнять деревянное остекление лоджий с тёплым остеклением, при производстве используется только качественное дерево из более твёрдых пород, без сучков, расколов, проходящее многократную обработку.

Такие материалы могут выдерживать вес стеклопакета из двух стёкол и служить достаточно долго. Так же для отделки окон из деревянных рам часто используют снаружи дорогостоящие породы дерева.

Для остекление балкона деревом применяются разные способы:

  • Глухое остекление балконов деревянными рамами используется при полностью застеклённом оконном пространстве, без возможности открывания. Считается, самым дешёвым вариантом, но имеет много недостатков, особенно сложность в поддержании чистоты снаружи. Поэтому целесообразнее иметь несколько открывающих створок с чередованием глухих, что позволяет проветрить и обслужить окно;
  • Распашные окна, самый популярный способ применения открытия створок деревянных окон. Очень удобно, если створки распахиваются наружу, экономится много места, могут обеспечить герметичность, но и сложность есть; при ветре створки могут повредиться, если не зафиксированы;
  • Сдвигающие окна, позволяют и место сэкономить и обслуживать легко. По стоимости немного дороже распашных конструкций. Используются только при холодном остеклении.

Остекление балкона деревянными рамами, преимущества и особенности

О преимуществах и особенностях остекления деревянного балкона

По сравнению с другими материалами, деревянное балконное остекление считается самым экономичным вариантом, особенно, если нет необходимости выполнять утепление балкона.

Деревянное остекление балконов и лоджий имеет следующие преимущества:

  • Природный материал дерево, экологически безопасен и полезен для здоровья;
  • Структура рам имеет привлекательный внешний вид, а с применением в отделке рам более дорогих пород, окна приобретают благородные, эксклюзивные очертания;
  • Стоимость оконных деревянных рам гораздо ниже стоимости рам из других материалов;
  • Монтаж и установка рам из дерева не вызывает трудностей и не занимает много времени;
  • Выполненные рамы из дерева по новым технологиям обеспечивают комфорт даже с установкой в одно стекло. А применение стеклопакета с энергосберегающими стёклами гарантирует обеспечение на балконе комфортной температуры в любое время года;
  • Окна из дерева дышат, что позволяет использовать естественную вентиляцию на балконе, без дополнительных устройств вентиляции;
  • Балконные деревянные окна обладают свойством поглощать шум и звуки снаружи, с улицы, что обеспечивает комфортное существование в помещении;
  • Применение различных пропитывающих составов обеспечивают рамам долговечность и стойкость к внешним воздействиям;
  • Хорошая ремонтопригодность и возможность расколеровать рамы в любые цвета.
Читайте также:
Теплое остекление балкона, плюсы и минусы, этапы монтажа

Остекление балкона деревянными рамами, преимущества и особенности

Из недостатков этих конструкций особенно отметить можно это воздействие времени на древесину, в результате чего она трескается, теряется внешний вид, может сырость проникнуть в трещины и распространится загнивание.

Поэтому следует тщательно смотреть за состоянием дерева на рамах и каркасе и при обнаружении таких участков принимать срочные меры по защите.

К основным особенностям при остеклении деревянного балкона относится следующее:

  • Деревянный балкон, остеклённый деревянными рамами прекрасно внешне смотрится как с деревом так и с другими отделочными материалами;
  • Конструкции самые лёгкие из всех материалов применяемых для монтажа окон, поэтому подходят для балконов с небольшой нагрузкой и выполнят ещё и защитную функцию балкона от осадков;
  • Материал дерево прекрасно поглощает звуки и шумы, защищает от пыли и выполняет роль декорирования пространства;
  • Дерево — технологичен в изготовлении, свойства постоянно улучшаются с применением в производстве дополнительных улучшающих составов.

При выборе деревянного остекления следует обращать внимание на комплекс предлагаемых мероприятий при монтаже окон, проводимых организацией при работах и устанавливаемой качественной фурнитуры.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: