WhatsappTelegram

Остекление балкона пластиковыми окнами: виды, советы — как застеклить

Остекление балкона пластиковыми окнами: виды, советы — как застеклить

Недооценивать роль пластика, как детища новых технологий явно не получится. В полной мере это касается остекления балконов пластиковыми окнами. Они практически повсеместно вытеснили своих деревянных предшественников.

Факт того, что пластиковые балконы прочно вошли в жизнь горожан обусловлен многочисленными плюсами данных конструкций, начиная от превосходных эксплуатационных характеристик и заканчивая разнообразием выбора форм, функциональных особенностей и даже цвета.

А если ещё взять во внимание, что их цена на остекление балкона пластиковыми окнами «не кусается» и доступна потребителю со средним достатком, то становится абсолютно понятным их неоспоримое лидерство.

Остекление балкона пластиковыми окнами: виды, советы — как застеклить

Какими бывают ПВХ окна по методу открывания

Универсальность систем остекления балкона пластиковыми окнами позволяют воплотить в жизнь любую задумку хозяина. Современные производители могут изготовить окна любого размера и формы, для любого типа конструкции.

По механизму открывания створок пластиковые окна на балконе бывают:

1. Глухими. В данном случае вообще не предусмотрено открывание оконной створки. Главным образом окна на балконе находят применение в современных офисах, где установлены вентиляционные системы. Для частного жилья глухие конструкции устанавливаются в балконных блоках или в комбинации с открывающимися. Их основным достоинством можно назвать простоту монтажа и невысокую стоимость

2. Распашными. Каждая створка открывается полностью в одном направлении. Находит широкое применение при остеклении лоджий пластиковыми окнами или широких балконов. Это традиционная конструкция открывания стационарных старых окон: она удобна в использовании, за ней легко ухаживать и содержать в чистоте.

3. Откидными. Открытие окна и проветривание помещения обеспечивается откидыванием верхней его части под определённым углом. Чаще всего устанавливаются там, где необходимо сэкономить внутреннее пространство. Например, очень актуально при частичном расширении балкона (выносе), когда подоконник используется под мини-оранжерею.

4. Поворотными по вертикальной либо горизонтальной оси. Не пользуются большой популярностью среди населения. Тем ни менее имеют место быть.

5. Поворотно-откидными. Самая популярная современная система открывания окна для балкона, за счёт своей универсальности. Она позволяет по максимуму открыть створки в жару, а при прохладной погоде ограничить поток воздуха при задействовав откидную функцию.

6. Раздвижными. Подобные системы открывания позволяют в полном объёме задействовать внутреннюю площадь помещения.

Эти конструкции подразделяются на четыре типа, различающиеся по методу открывания подвижного элемента.

  • Первый, когда передвигаются створки в горизонтальном направлении параллельно друг другу, наподобие дверей шкафа-купе.
  • Второй – подъёмно-вертикальное перемещение, так называемый английский стиль.
  • Третий – пластиковые окна балкона имеют наклонно-сдвижное открывание, как у дверей в «Икарусе».
  • Четвёртый – складной по типу «гармошки».
Читайте также:
Остекление балкона деревянными рамами: виды, характеристики, советы

7. Другие системы, к которым можно отнести: подвесные и пластиковые окна для лоджии с фрамугой. Обычно подобные конструкции используются для высоких окон, зачастую в качестве декорирования.

Остекление балкона пластиковыми окнами: виды, советы — как застеклить

Достоинства застекления ПВХ и слабые стороны

Пластиковое остекление балкона – рентабельно и практично. Его плюсами станут:

  • Надёжная защита помещения от излишнего шума и пыли;
  • Сохранение тепла зимой и прохлады летом;
  • Длительный срок службы с сохранением первоначальных технических параметров;
  • Красивый внешний вид;
  • Лёгкий уход (достаточно помыть – и окна как новенькие);
  • Конструктивный ресурс – любые варианты механизмов открывания и их комбинации;
  • Разнообразие конфигураций и цветовой гаммы;
  • Демократичная стоимость;
  • Возможность обустроить дополнительные жилые квадратные метры (об этом поговорим чуть ниже).

Справедливости ради, стоит указать на некоторые недостатки, которыми обладает пластиковый балкон:

  • При плотном длительном закрытии окон воздух в помещении застаивается (для устранения этого недостатка при заказе окон стоит обращать внимание на наличие функции микро-проветривания);
  • При разительных перепадах температур возможно образование конденсата;
  • Электростатичность.

Если рассматривать теплоизоляционные особенности остекления лоджий ПВХ, то стоит опираться на условия их использования. От этого будет зависеть, какой вид остекления выбрать: холодный или тёплый?

Остекление балкона пластиковыми окнами: виды, советы — как застеклить

Стеклопакет для холодного остекления

В том случае, если пластиковая лоджия не будет использоваться как стопроцентное жилое помещение, проводятся монтажные работы по холодному типу остекления. В основе конструкции используется алюминиевый или другой металлический профиль, лучше выбирать оцинкованную сталь – она меньше всего подвержена коррозии.

В качестве стеклопакета здесь выступает герметичная конструкция с однокамерным стеклопакетом. Данная система поможет защитить внутреннее пространство от негативного влияния погоды (дождя, снега, резких перепадов температуры и т.п.). уличных раздражителей (шума, пыли), но не сможет полноценно обеспечить высокую теплоизоляцию.

Разница температуры внутри и за окном будет колебаться в 5-7 градусов. Порой рекомендуют использование двухкамерных стеклопакетов, но стоит учитывать, что без утепления стен и парапета, этот вариант не будет рентабельным.

Во-первых, двухкамерный пакет серьёзно утяжелит конструкцию, во-вторых значительно увеличится стоимость. Да и вообще, если уже говорить о двух-, трёх- и даже пяти-камерных стеклопакетах, то речь уже пойдёт о тёплом остеклении.

Тёплый стеклопакет

Полноценное качественное остекление выполняют, когда балкон из ПВХ послужит дополнительной комнатой или будет присоединён к жилому помещению. В таком варианте целесообразнее устанавливать пластиковые окна на балконе с использованием алюминиевого профиля с терморазрывом или с пластиковыми рамами, они имеют лучшие теплоизоляционные свойства, чем алюминиевые.

Читайте также:
Почему замерзают окна на балконе — основные причины и варианты их устранения

Стеклопакет потребуется как минимум двухкамерный, на крайний случай — однокамерный с энергосберегающим стеклом, которое отражает инфракрасные лучи и тем самым сохраняет тепло. Стеклопакет может содержать в себе и большее количество камер с несколькими стёклами – этот выбор зависит от суровости климата региона.

Однако не нужно забывать о необходимости расчётов нагрузки конструкции на несущие поверхности (в частности парапет). Здесь установка пластиковых окон на лоджии, откроет более широкие возможности выбора системы остекления в силу её конструктивных особенностей.

Также потребуется утеплить пол, стены и потолок, чаще всего, утеплителем служит пенополистерол. В качестве внешней отделки можно использовать различные материалы: обшить балкон пластиковыми панелями, деревянной вагонкой или гипсокартоном.

Кроме этого придётся подумать об дополнительном отоплении: электрокамине, электро-радиаторе или монтаже тёплого пола.

Остекление балкона пластиковыми окнами: виды, советы — как застеклить

Как правильно застеклить балкон?

Безусловно, если финансовые возможности позволяют нанять специалистов для остекления лоджии пластиковыми окнами – так и поступите. Но для тех, кто хочет попробовать свои силы в реализации данной задачи, пригодится пошаговое описание того, как застеклить балкон пластиковыми окнами самому.

Первым делом необходимо подготовить строительные инструменты, определиться с тем, какой: холодный или тёплый балкон вы решили обустроить. Далее ознакомиться с информацией по поводу изделий от ведущих производителей (в интернете её более, чем достаточно), почитайте отзывы людей, которые уже имеют окна и балкон из пластика.

Многие хвалят немецких производителей, большинство из них считают, что «первую скрипку» играет торговая марка VEKA, кто-то отдаёт предпочтение REHAU, кто-то KBE. Северяне отдают предпочтение EXPROF, так как продукция этой компании максимально отвечает эксплуатационным требованиям при использовании в суровом климате.

Иными словами, придётся проанализировать характеристики балконных окон ПВХ и балконных рам ПВХ и остановиться на наиболее подходящем варианте.

Точные замеры под готовое изделие проводят специалисты компании, в которой вы собираетесь заказать пластиковые рамы, обычно эту услугу предоставляют бесплатно.

После того как все подготовительные вопросы решены, можно приниматься за практические шаги:

  1. Демонтируем все старые конструкции, если таковые имеются;
  2. Максимально выравниваем поверхность парапета, или другой поверхности, на которую планируется произвести установку окон;
  3. Монтаж алюминиевых рам производят с обязательной предварительной укладкой на парапет деревянных брусьев или досок. Для крепления пластиковых рам потребуются металлические клинья – в этом варианте использование дерева или металлопластика в качестве «подложки» только снизит прочность конструкции;
  4. Производим крепление козырька, выполненного из кровельной стали, с использованием анкерных болтов или дюбелей;
  5. Устанавливаем на парапет алюминиевую или пластиковую раму. С помощью строительного уровня выравниваем её в геометрических плоскостях, наживляем (фиксируем) специальными деревянными клиньями. Пока не выведете профиль под строительный уровень, ни о каком жёстком креплении не может идти и речи;
  6. Закрепляем профиль к стене и проёмам анкерными болтами, с углублением их в бетонный материал не менее, чем на 40 мм; Остекление балкона пластиковыми окнами: виды, советы — как застеклить
  7. Стыки элементов заполняем герметиком, чтобы в дальнейшем в помещение не проникала влага и холод;
  8. Навешиваем створки и закрываем проёмы стеклопакетами;
  9. Закрепляем слив с использованием саморезов, снаружи задуваем щели монтажной пеной;
  10. Заканчиваем работы укладкой подоконника с внутренней стороны и аналогичным задуванием пеной. Внутренние откосы можно отштукатурить или заделать пластиком, гипсокартоном или даже деревом – тут «хозяин – барин». Наружные откосы принято обшивать металлопластиком.
Читайте также:
Остекление балконов: методы, виды, варианты

После окончания монтажных работ, очень важно отрегулировать пластиковые балконные створки, чтобы они могли беспрепятственно передвигаться, открываться и выполнять все предназначенные им функции.

Стоит знать: внешние отделочные работы по обшивке балкона следует производить до установки окон, а утепление и отделку внутри по завершению монтажа окон.

На что обратить внимание при покупке

Какой бы бренд не пришёлся вам по душе, есть несколько правил, которыми не следует пренебрегать при приобретении балконных конструкций. Воспользуйтесь этими рекомендациями:

  • Профиль необходимо выбирать жёсткий, лучше всего с использованием в каркасе оцинкованной стали;
  • Для тёплого остекления подбирайте двух- или трёх-камерные стеклопакеты, с толщиной не менее 4 мм, использование в стеклопакете энергосберегающих стёкол поможет значительно усилить теплоизоляцию;
  • Обязательно проверьте, чтобы на изделии не было трещин, царапин или других изъянов – даже незначительная трещинка может в последствии вылиться в серьёзную проблему;
  • Особое внимание следует уделить фурнитуре – это не тот случай, когда стоит экономить.

Если не произвести регулировку пластикового балкона, которую и обеспечивает качественная фурнитура, то говорить о длительном эксплуатационном сроке всей конструкции не придётся.

Пожалуй, стоит более подробно остановиться на роли фурнитуры, поскольку неправильная координация её работы может послужить не только причиной потерь тепла.

Остекление балкона пластиковыми окнами: виды, советы — как застеклить

Фурнитура и её влияние на эксплуатационные характеристики

Фурнитура – подразумевает множество деталей, механизмов и приспособлений, позволяющих конструкции хорошо работать. К ним относятся: кронштейны, ручки, тяги, петли и т.д. От качества оконной фурнитуры, равно как и от качества профиля и стеклопакета, зависит как окно будет выполнять свои функции.

Элементы фурнитуры должны быть выполнены из высокопрочной стали, иначе нет гарантии, что в ближайшее время какой-либо из элементов попросту не сломается. В итоге, детали и механизмы фурнитуры будут непосредственно влиять на:

  • Износоустойчивость – любые перекосы приведут к истиранию деталей, следовательно, система не сможет полноценно выполнять свои функции;
  • Долговечность – такие элементы как микролифты способны уменьшать нагрузку на петли и продлить жизнь всей конструкции;
  • Надёжность – защёлки и специальные фиксаторы не позволят створкам, даже открытым, двигаться под воздействием ветра с улицы, предохранители (так называемые «детские замки») не дадут повернуть ручку при открытой створке, блокираторы ошибочного открывания не дадут открыть окно сразу в двух плоскостях, защита от взлома важна для уверенности в безопасности и т.д.;
  • Эргономичность – удобство и комфорт пользования изделием, сюда можно отнести сложный механизм, обеспечивающий щелевое проветривание, при закрытых створках, также тот факт, на сколько тихо, плавно будут закрываться и открываться створки, на сколько плотно сохранится прилегание створки и рамы.
Читайте также:
Теплое остекление балкона, плюсы и минусы, этапы монтажа

Благодаря доброкачественной фурнитуре обеспечивается гибкое управление системой.

Остекление балкона пластиковыми окнами: виды, советы — как застеклить

Несколько дельных советов

В создании комфорта в доме мелочей не бывает, а уж в таком вопросе как выбор удобного окна тем более, поэтому, вам не помешают небольшие рекомендации:

  • Если у вас есть маленькие дети, закажите на окно запирающее устройство, чтобы малыш не смог открыть створку самостоятельно;
  • Не забудьте заказать функцию микро-проветривания, во избежание усиленного конденсата при перепадах температур;
  • Не производите замеры будущего изделия самостоятельно – доверьте это профессионалам, это минимизирует ошибки в готовых размерах;
  • Постарайтесь по возможности выбирать окна более квадратных размеров – они пропускают больший световой поток чем вытянутые в длину или ширину;
  • Заранее продумайте ширину подоконника: может вы планируете ставить на них вазоны с цветами, тогда они должны быть шире, а может, наоборот, возле окна встанет какая-то мебель, и широкий подоконник будет только мешать;
  • Очень полезным элементом станет москитная сетка – её тоже лучше заказать сразу в комплекте с окнами;
  • Если ваши окна выходят на северную сторону, не стоит делать большую площадь остекления – это может конкретно повысить будущие затраты на отопление лоджии.

Если вы решили создать по-настоящему комфортные условия отдыха, работы, занятий спортом или просто пребывания на балконе, любуясь закатом или городским пейзажем, то балконы из ПВХ с окнами из поливинилхлорида – это именно то, что вам нужно. Воспользуйтесь оговоренной в статье информацией, надеемся она была для вас действительно полезной.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: