WhatsappTelegram

Почему замерзают окна на балконе — выявление причины и методы решения проблемы

Почему замерзают окна на балконе — выявление причины и методы решения проблемы

Остекление балкона поможет решить ряд проблем, в частности обеспечить достаточную теплоизоляцию и сохранность находящихся внутри вещей. Нередко владельцы застеклённых балконов сталкиваются с проблемой запотевания окон.

Вместе с тем, подобная проблема вовсе не так уж безобидна, ведь это может привести скоплению лишней влаги, порче хранящихся внутри вещей, а также появлению плесени и грибка на стенах балкона.

Почему замерзают окна на балконе зимой, что сделать, чтобы предотвратить подобные явления, расскажем в этой статье.

Почему замерзают окна на балконе — выявление причины и методы решения проблемы

Природа образования конденсата и наледи

Появлению капелек влаги на стёклах предшествует понижение температуры окружающего воздуха на балконе за окном. В местах соприкосновения двух температур: тёплой внутри и холодной снаружи, влага конденсируется на холодных поверхностях, на которых при морозе превращается в лёд.

Если запотевание окон происходит нечасто, и не причиняют существенных неудобств, подобное явление не требует корректировки. Совсем другое дело, если влага на окнах скапливается постоянно. Это может привести к разрушению поверхности стены, образованию на ней плесени и грибка.

В этом случае бороться с подобной проблемой необходимо обязательно, для чего в первую очередь определяется возможная причина.

Причины образования и замерзания конденсата

Температурные перепады для балконного помещения не редкость, как и условия повышенной влажности. Обязательно стоит устранить ситуацию, когда промерзают окна на балконе зимой. К сожалению, подобные явления часто связаны с неправильной установкой и эксплуатацией оконных блоков.

Можно выделить несколько причин образования конденсата:

  • температурная разница между тёплым помещением и холодной улицей;
  • чрезмерная влажность воздуха как внутри помещения, так и снаружи;
  • неправильная установка стеклопакетов.
Читайте также:
Остекление балконов: методы, виды, варианты

Нарушение правил монтажа и условий эксплуатации окон

Важнее всего устранить причины появления конденсата, если они связаны с эксплуатацией неправильно установленного или некачественного оборудования. Некоторые производители позиционируют свой товар, и проводят его установку, заведомо зная о возможном браке при изготовлении стеклопакета.

Среди подобных – недостаточная герметичность оконных уплотнителей, погрешности при установке стеклопакета, некачественная герметизация стыков.

Почему замерзают окна на балконе — выявление причины и методы решения проблемы

Распространённые проблемы при установке стеклопакетов:

  • однокамерные стеклопакеты, характеристики которого не позволяют создать герметичное теплоизоляционное помещение. Проблема запотевания окон характерна для таких конструкций, а единственным решением может стать замена окна на двух – трёхкамерный стеклопакет;
  • зазоры междуоконным проёмом и ПВХ-рамой;
  • неправильный монтаж стеклопакета и установка окон, перекосы и недостаточная герметизация стыков также может привести к попаданию влаги внутри помещения;
  • неправильная регулировка створок, когда они неплотно примыкают к раме и пропускают холод в помещение;
  • некачественная фурнитура, которая не позволяет добиться герметичности конструкции в закрытом положении створок;
  • неаккуратная укладка или устаревший уплотнитель.

Иногда замена уплотнителя полностью решает проблему с конденсатом. Подобные проблемы необходимо решать безотлагательно, лучше всего будет обратиться в сервисное обслуживание, либо пригласить проверенного мастера для устранения подобных замечаний.

Если окно находится на гарантии, стоит воспользоваться возможностью бесплатно отремонтировать неправильно установленный стеклопакет или фурнитуру.

Хозяйственная деятельность и неудачные дизайнерские решения

Не всегда образованию наледи способствует сам стеклопакет. При неправильной эксплуатации, а также возможных изменениях при обустройстве балкона, также могут возникнуть подобные неприятности.

Ошибки при эксплуатации и проектировании:

  • невентилируемые балконы. Для нормальной циркуляции воздуха обязательно необходимо продумать вентиляционную систему. Даже для такого небольшого помещения, как балкон или лоджия, остаётся проблема достаточного поступления воздушных масс;
  • большая площадь стеклопакета. Это характерная проблема, которая может стать причиной запотевания. Решить её можно регулярным проветриванием, многие специалисты советуют использовать также специальные сплит-системы, Но это решение не для всех, ведь оно требует значительных финансовых вложений;
  • большое количество растений на подоконниках. Постоянные испарения влаги из грунта также способствуют появлению конденсата на стёклах.
Читайте также:
Стеклопакеты на балкон или лоджию: типы, особенности, как выбрать

Что делать, если на лоджии замерзают стёкла? Чаще всего причину следует искать в недостаточной вентиляции этого помещения. Кроме того, скопление конденсата может происходить по причинам, описанным ранее, поэтому и решение проблемы будет аналогичным, как и в случае с балконом.

Избежать подобного можно разными способами, в первую очередь необходимо исключить неисправности оконного блока, а также наладить нормальную циркуляцию воздуха в помещении.

Почему замерзают окна на балконе — выявление причины и методы решения проблемы

Рекомендации по дальнейшему уходу от замерзания и запотевания

Избежать замерзания пластиковых окон на балконе можно при соблюдении всего двух условий: снижение влажности воздуха и повышении температуры. Для этого можно оборудовать на балконе систему «тёплый пол», а также предусмотреть расположение автономного обогрева.

Также хорошо «работают» специальные осушители воздуха, которые можно установить непосредственно на подоконник в местах наибольшего скопления конденсата. При технических неисправностях оконного стеклопакета желательно вызвать мастера.

Неполадки с фурнитурой или недостаточной герметизацией окна устраняются быстро. Крайняя мера – замена всего стеклопакета, также поможет предупредить запотевания стёкол. Особенно важно это для оборудования, уже отработавшего свой срок.

Профилактические мероприятия:

  • старайтесь почаще проветривать помещение, не допускайте застоя воздуха, особенно при сушке белья;
  • следите за влажностью воздуха, используйте специальные осушители при необходимости;
  • утеплите помещение, чтобы не замерзали;
  • обеспечьте хорошую вентиляцию внутри помещения.

Если у вас постоянно замерзают стёкла на лоджии или балконе, важно правильно установить причину такого явления и устранить её. Постоянное скопление влаги чревато разрушением деревянных и металлических элементов, распространению грибка на внутренней отделке помещения.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: