WhatsappTelegram

Батарея на балконе: лучшие варианты как перенести своими руками

Батарея на балконе: лучшие варианты как перенести своими руками

Выполнив качественное утепление балкона появляться желание сделать помещение тёплым, присоединить его к жилой зоне, сделать отопление на балконе от центрального отопления и использовать для повседневного проживания.

Есть только один способ выполнения такой задачи – это батарея на балконе, т.е. сделать отопление на балконе. По закону выносить батареи отопления категорически нельзя, но есть некоторые другие способы применения альтернативных решений по обогреву балкона.

Батарея на балконе: лучшие варианты как перенести своими руками

Как обогреть

По закону перенос систем центрального отопления не допускается, для выполнения переноса и установки системы отопления требуется получение разрешения БТИ, особенно это касается при подключении инженерных коммуникаций к балкону.

Так как, балкон или лоджия являются летними помещениями, соответственно по нормам СНиП установка батареи на балконе и вынос радиатора центрального отопления запрещены.

Не разрешённые действия по самовольной установке могут повлечь следующие события:

  • Замерзание в зимнее время выносных систем отопления в трубах и радиаторах на лоджии и в последствии затопление помещений квартиры и соседей;
  • Установка дополнительных радиаторов может спровоцировать ослабление напора давления в системе и соответственно снижение теплопроводности;
  • Изменение конструкции отопления ведёт к корректировке паспорта жилья, изменение схемы теплоснабжения.

Так, как обогреть?

Для того, что бы переделать проект отопления и перестройку помещения из летнего варианта, потребуется много сил, времени и средств, а главное очень сложно выполнить и согласовать такую работу. Поэтому следует рассмотреть другие варианты альтернативного обогрева.

Батарея на балконе: лучшие варианты как перенести своими руками

Чем обогреть

Для решения вопроса, чем обогреть балкон следует использовать самые простые способы обогрева:

  • Установка электрических масляных обогревателей или конвекторов. Позволяют обогреть быстро и бесшумно. Много тратят электроэнергии на поддержание тепла, требуется качественный монтаж электросети, воздух сильно пересушивается;
  • Инфракрасные обогреватели позволяю прогревать предметы, потолок, стены. Обычно монтируются под облицовочный материал, поэтому выделяя тепло передают его материалам, обеспечивая нагревание помещения и не высушивая воздух. Положительно влияет работа обогревателя на организм и полезен при заболеваниях сердечной и сосудистой системах человека. Потребляет электричество, для нагревания большой площади требуется большая площадь обогревателя, пожароопасный, пластиковые элементы стен и потолка могут деформироваться;
  • Электрические«тёплые полы» – отопление балкона происходит за счёт кабеля уложенного в виде змейки под декоративным полом. Позволяет регулировать температуру, идёт равномерный обогрев территории. Для прогрева требуется долгое время, расход электроэнергии, сложность монтажа и установка отделочного материала пола. Следует применять материалы не выделяющие при нагревании вредные вещества
Читайте также:
Как утеплить пластиковую дверь на балкон своими руками — инструкции

Использование на отопление любой перечисленной системы возможно при условии хорошего утепления помещения, иначе обогрева не получится.

Батарея на балконе: лучшие варианты как перенести своими руками

Как провести отопление на балкон

Решение по переносу отопления на балкон может считается правильным, если удалось выполнить следующие подготовительные мероприятия:

  • Полностью утеплить качественно помещение;
  • Получить заключение лицензионной организации о возможности монтажа батареи на
    балконе, на основании расчётов по теплопроводности;
  • Получить разрешение о выполнении переноса;
  • Подобрать соответствующие отопительную батарею и системы
    подключения и распределения отопления.

Как провести отопление на балкон, смонтировать батарею правильно с подключением к центральной линии?

При выполнении перечисленных условий можно подбирать нужный продукт, чем обогреть балкон, соответствующий размеру батареи из секций. Обогреватели из радиаторов представлены на рынке материалов со следующими характеристиками:

  • Чугунные и стальные радиаторы представляют эконом класс;
  • Алюминиевые батареи на балконе имеют превосходную теплопроводность, небольшой вес;
  • Биметаллические элементы по теплопроводности чуть хуже алюминиевых и потяжелей, но
    по стоимости дешевле алюминиевых относят к среднему классу.

Есть ещё варианты батарей чугунные, алюминиевые и биметаллические с улучшенными свойствами и дизайнерскими элементами премиум класса.

Для обогрева одного квадратного метра балкона требуется одна секция алюминиевого радиатора и полторы секции биметаллической. Для выноса батареи понадобятся: различные краны отсекающие и регулирующие, гайки, шайбы, заглушки, кран Маевского для спуска воздуха из батарей, а так же трубы лучше полипропиленовые.

Батарея на балконе: лучшие варианты как перенести своими руками

Монтаж своими руками

Как вывести батарею на балкон своими руками? Для монтажа батареи следует подготовить инструмент необходимый для выполнения этапов монтажа и расходные материалы. Требуется определиться со схемой стыковки батареи к системе отопления, под устанавливаемый радиатор, подготовить разметку под крепления на стене.

Существуют схемы подключения радиатора:

  • Подключение через нижний входы радиатора;
  • Боковое подключение слева или справа радиатора;
  • Диагональное подключение, применяется при большом радиаторе;
  • С применением байпаса и вентилей для регулирования подачи теплоносителя
Читайте также:
Как утеплить панорамный балкон или лоджию без замены конструкций

Рекомендуется батарею на балкон монтировать на стене под подоконником на расстоянии 100мм от верха и не менее 120мм от пола. При монтаже близко к стене расстояние должно быть не менее 20мм.

Перенос батареи на балкон, монтаж и подключение должно проводится аккуратно и последовательно. Можно выделить следующие этапы работ:

  • Установка крепления кронштейнов под радиаторы, не менее двух сверху, а при длинной конструкции установить дополнительные сверху и снизу;
  • Установка радиатора по уровню на кронштейны, проверка надёжности крепежа кронштейнов;
  • Выполнить подводку трубами и регулирующими кранами от места врезки в центральное отопление до радиатора. Не должно быть перегибов, подъёма и опускания труб по линии стыковки, для избежания воздушных пробок;
  • После подключения и проверки надёжности стыковки линии до радиатора можно приступать к соединению с центральной системой. При стыковке к системе не должно быть давления воды в отопительных трубах;
  • По завершению переноса батареи проводится испытание новой системы с подачей воды в систему.

Батарея на балконе: лучшие варианты как перенести своими руками

Как провести отопление на лоджию

Отопление на лоджии обеспечивает дополнительное тёплое помещение, используемое для различных нужд. Как провести отопление на лоджию, в чём разница с балконом? Порядок проведения согласований и ход выполнения работ аналогичен этапам по монтажу отопления на балконе.

Обязательность разрешения на отопление лоджии особенно актуально, так как размер лоджии иногда больше размера балкона и расчёты отопления лоджии могут не позволить вынос радиатора на лоджию.

По сравнению с балконом, лоджию утеплить легче, так как боковые стены уже имеются и фасад имеет прочную конструкцию, поэтому утепление и перенос батареи на лоджию в плане затрат материалов и трудоёмкости будет меньше.

Современные материалы и способы монтажа позволяют выполнять многие современные работы по улучшению условий быта жителей в квартирах с лоджиями, в том числе и отопление дополнительных помещений.

Читайте также:
Утепление балкона или лоджии минеральной ватой

Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: