WhatsappTelegram

Батарея на балконе, соблюдение закона, монтаж, альтернатива.

Батарея на балконе, соблюдение закона, монтаж, альтернатива.

Как правило, такое помещение, как балкон, является достаточно холодным, поэтому батарея на балконе в большинстве случаев просто необходима. Но отопление на балконе может приносить максимальную пользу только в случае качественного утепления.

Можно ли переносить батарею на лоджию и воплотить в жизнь данную задумку своими руками? Всё не так просто, так как согласно действующему законодательству отопление балкона при помощи радиаторов строго запрещается. Благо, что все-таки существуют некоторые нюансы, благодаря которым можно осуществить данную затею.

Соблюдение закона в первую очередь

Как говориться в законе, устанавливать батареи на балконе от центрального отопление запрещено, но в каждом регионе этот закон про отопление на балконе от центрального отопления регламентируется собственными документами и правилами.

Соответственно, вам в первую очередь необходимо узнать, какие требования предъявляются к собственнику, чтобы установить батарею на балкон. Хотя в каждом регионе подобные требования на перенос батареи на балкон могут быть различными, но по-большому счету они почти идентичны.

Переустройство помещения, а точнее перенос на застекленную или незастекленную лоджию или балкон радиатора отопление не разрешается. Но если в правовом порядке будет доказано, что балкон не является летним помещением, вам дадут право на вынос батареи на балкон, но предварительно его необходимо утеплить.

Сделать отопление лоджии или балкона даже в таком случае могут не разрешить, так как для этого необходимо полностью переделать проект теплоснабжение целого дома, что не так просто.
Давайте тогда рассмотрим еще некоторые варианты, как провести отопление на лоджии без каких-либо разрешений.

Читайте также:
Утепление потолка балкона или лоджии

Чтобы избежать всевозможных проблем с документацией, касающейся переноса батареи на лоджию нужно предварительно продумать все шаги по обогреву данного помещения.

Сегодня помимо центрального отопления существует еще два метода, как провести отопление на балкон своими силами, которые мы рассмотрим ниже:

  • Электрический радиатор на балконе;
  • Теплый пол (электрический).

Батарея на балконе, соблюдение закона, монтаж, альтернатива.

Электрические обогреватели преимущества и недостатки

Преимущества электрических конвекторов, радиаторов и т. п. заключается в том, что они являются практически улучшенным вариантом обычной батареи. Они быстро разогреваются, полностью бесшумны и безопасны для человека. Также их очень легко установить самостоятельно в любое подходящее место.

Как обогреть балкон и при этом сэкономить? Вот здесь начинаются недостатки подобного вида отопления. Хотя вы сэкономите деньги и нервы на выносе батареи на лоджию, потом вам придется существенно доплачивать за электроэнергию.

Как правило, на обогрев 10 квадратных метров требуется от 1 до 3 кВт электроэнергии. Также необходимо заранее позаботиться о качественной проводке.

Теплый пол преимущества и недостатки

Очень часто при вопросе, чем обогреть балкон, многим в голову сразу же приходит мысль об электрическом теплом поле. Он представляет собой специальный кабель, который стелиться под напольное покрытие в виде змейки, и обеспечивает постоянный и равномерный обогрев пола.

К недостаткам относиться сложность монтажа. Если теплый пол будет установлен непосредственно под стяжку, тогда понадобится больше времени на обогрев.

Совет: Если вы решились самостоятельно сделать отопление на лоджии, тогда перед установкой обогревательных элементов оклейте все стены специальным фольгированным, отражающим экраном, благодаря чему минимизируется теплопотеря.

Также стоит учесть такой важный факт, что установка на лоджию или балкон разнообразных газовых или твердотопливных обогревателей строго запрещено.

Когда вас не устраивают вышеперечисленные варианты, и вы решились на перенос батареи от центрального отопления на балкон, тогда необходимо предпринять следующее:

  • Тщательно просчитайте все за и против;
  • Проведите соответствующие расчеты по теплопроводности балкона;
  • Обязательно получите все разрешения;
  • Выполните качественное утепление помещения;
  • Создадите схему будущего отопления. Монтаж радиаторов, подключение к системе и т. п.
Читайте также:
2 способа утепления фасада балкона — сухой и мокрый

Чтобы избежать возможного промерзания конструкции батарея должна иметь длину не менее чем половина оконной рамы.

Батарея на балконе, соблюдение закона, монтаж, альтернатива.

Монтаж батарей

Этапы, как вывести батарею на балкон своими руками:

  1. Изначально нужно сделать соответствующие разметки, где будут находиться батареи. Расстояние от батареи до окна должно быть не менее 100 миллиметров, а до пола максимум 120 миллиметров.
  2. После этого необходимо приступить к установке кронштейнов. Учтите, что основная нагрузка должна припадать на верхние кронштейны. Если батарея, к примеру, из чугуна или другого тяжелого металла, тогда может понадобиться больше верхних крепительных элементов.
  3. Устанавливаем батареи, тщательно выравнивая их с помощью уровня.

Батарея на балконе, соблюдение закона, монтаж, альтернатива.

Подключение

Чтобы избежать образования в системе воздушной пробки проследите, чтобы на трубах не было перегиба.

Варианты, как подключить батарею на балкон:

  • Боковое;
  • Диагональное;
  • Нижнее.

Если батарея состоят больше чем из десяти секций, тогда лучшим выбором станет диагональное подключение.

Также сегодня вынос батареи на лоджию производится методом двухтрубного бокового подключения, двухтрубного нижнего подключения и однотрубного бокового и нижнего подключения. Выходить необходимо из особенностей непосредственно самого помещения балкона.

Батарея на балконе, соблюдение закона, монтаж, альтернатива.

Для придания более привлекательного вида трубы должны быть максимально скрыты.

  • Демонтируйте старую конструкцию;
  • Установите входной кран;
  • Далее вкрутите соединительную трубу в кран и батарею через фитинги.

Совет: Для того, чтобы все соединения были максимально герметичны используйте паклю или специальную фум-ленту.

Теперь начинается самый важный этап – подключение к системе. Так как данная работа является самой ответственной, советуется воспользоваться услугой квалифицированного мастера. В случае какой-либо проблемы виноват будет он.

Старайтесь на каждом этапе проводимых работ советоваться с профессионалом, иначе после подключения вся работа может сойти на нет. Более того, в случае протечки можно повредить ремонт в квартире или еще хуже, затопить соседей снизу, что повлечет серьезные последствия.

Читайте также:
Теплый пол на балконе, можно ли делать монтаж своими руками

Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: