WhatsappTelegram

Утепление балкона или лоджии минеральной ватой

Утепление балкона или лоджии минеральной ватой

При всём разнообразии современных утепляющих материалов, теплоизоляция и утепление балкона минеральной ватой не теряет своей популярности. Минеральная вата может быть одинаково успешно использована как для наружных (фасадных), так и для внутренних изоляционных работ.

Потребителю предложено три её разновидности – это стекловата, шлаковата и базальтовая (каменная) вата. Все эти материалы отличаются хорошей шумоизоляцией, отличными теплоизоляционными свойствами, малой массой и возможностью монтажа в любое время года.

Для утепления изнутри используется материл толщиной 50-100 мм.

Утепление балкона или лоджии минеральной ватой

Преимущества

По применению лидирующее положение среди вариантов минеральной ваты занимает каменная, что обусловлено рядом её преимущественных эксплуатационных характеристик. К примеру, когда проводится утепление лоджии минватой, порядка 70 % владельцев жилья отдают предпочтение базальтовой, поскольку в отличие от стекловаты она:

  • на много безопаснее, работа с ней не требует использования респиратора, спецодежды и других средств защиты;
  • более устойчива к высоким температурам: если стекловата выдерживает диапазон температуры от – 60 до + 500°C, то каменная от – 190 до + 1000°C;
  • не реагирует на влажность, менее подвержена к усадке (за счёт гигроскопичности, составляющей 0,5 %);
  • не вступает в реакцию с химическими агрессивными средами.

В итоге: при выборе минерального утеплителя следует учитывать, что каменная вата имеет значительно более длительный срок эксплуатации, хотя и стоит несколько дороже.

Технологические этапы утепления

Технология перевоплощения холодного пространства в жилую зону достаточно проста. Поэтому, даже утепление балкона минватой своими руками не составит каких-либо сложностей.

В первую очередь, безусловно придётся позаботиться о качественном остеклении, которое позволит устранить тепло-потерю.

Непосредственное утепление балкона минватой проводится в 4 последовательных этапа:

  1. Делаем тёплым пол;
  2. Производим теплоизоляцию боковых стен и парапета;
  3. Обшиваем изоляционным материалом потолок;
  4. Осуществляем чистовую отделку лоджии.
Читайте также:
Как утеплить пластиковую дверь на балкон своими руками — инструкции

Стена между балконом и комнатой не нуждается в теплоизоляции, поскольку она является тёплой. Её достаточно будет отделать чистовыми материалами.

Утепление балкона или лоджии минеральной ватой

Технологический процесс утепления пола

Перед началом проведения работ следует освободить лоджию от находящихся на ней вещей и тщательно убрать весь мусор с пола на балконе. Дальнейший процесс утепления пола на балконе можно обозначить следующими шагами:

  • Проводится гидроизоляция методом укладки рубероида, либо аналогичного материала;
  • Делаем обрешетку из деревянных брусков (лаг) с шагом 500-600 мм, их сечение должно соответствовать толщине утепляющего материала, лаги предварительно обрабатываются защитным составом;
  • Между лагами укладываем минеральный утеплитель таким образом, чтобы не оставалось щелей;
  • Поверх деревянных брусков устанавливаем черновой пол: можно использовать лист фанеры или ЦСП. Толщина напольного покрытия чернового материала должна составлять не менее 18-20 мм.

После утепления стен и потолка на покрытие чернового материала будем укладывать напольное чистовое покрытие: ламинат, плитку, линолеум и т. п.

Утепление балкона или лоджии минеральной ватой

Теплоизоляция остальных поверхностей

Парапет, стены и потолок балкона утепляются по аналогичной технологии с использованием обрешетки деревянными лагами. В качестве их креплений применяют специальные подвесы.

Минвата крепится к стене с помощью подходящего клеящего состава, для крепления к потолку можно использовать дюбели-грибки. Затем обеспечивается пароизоляция: для этого поверх минваты крепится полиэтиленовая плёнка или пенофол.

В заключении делается обшивка гипсокартоном, деревянной или пластиковой вагонкой.

Итак, утепление лоджии не требует специальных навыков или сложных инструментов и под силу любому человеку, умеющему держать в руках пилу и молоток.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: