WhatsappTelegram

Теплый пол на балконе, можно ли делать монтаж своими руками

Теплый пол на балконе, можно ли делать монтаж своими руками

Теплый пол на балконе позволяет из такого невзрачного помещения сделать хоть и маленькую, но полноценную комнату. Ценность такого помещение повышается, если квартира не отличается большими размерами.

Спрятав теплый пол на балконе под ламинатом или под линолеум, вы имеете возможность создать личный кабинет, или прекрасное место, где дети могут играться прямо на полу, не переживая за их здоровье.

Теплый пол на балконе, можно ли делать монтаж своими руками

Варианты тёплого пола

Стоит напомнить, что необходимо устанавливать исключительно электрический теплый пол на балкон, так как установка водяного аналога считается не целесообразной с точки зрения, как стоимости, так и проводимых работ.

Такой пол намного лучше распределяет тепло по поверхности по сравнению с радиаторной системой. Более того радиаторный вариант занимает на много больше места в помещении, поэтому может понадобится его декорирование для скрытия всех элементов конструкции.

Электрический теплый пол на лоджии является отличной альтернативой не только для балкона, но и для квартиры в целом. Из-за ограниченного места такое отопление, это наилучший выход, так как по законам физики тепло будет подниматься снизу и равномерно обогревать пространство. Проще говоря сам настил и будет играть роль обогревательного элемента.

Укладка теплого пола на балконе осуществляется двумя методами, это электрический и водяной, который подключается непосредственно к отопительной системе. Также сегодня существуют еще один новый метод, который изготавливается на основе аморфной металлической ленты, еще его называют инфракрасный пол на балконе.

Идея установки электрических напольных систем может быть реализована с использованием:

  1. Инфракрасной плёнки;
  2. Электрического двужильного кабеля;
  3. Нагревательных матов: одножильных или двужильных.
Читайте также:
Как утеплить пластиковую дверь на балкон

Теплый пол на балконе, можно ли делать монтаж своими руками

Инфракрасный обогрев – экологический новатор

Безопасный для здоровья и простой в монтаже инфракрасное покрытие на балконе имеет самый высокий показатель КПД. Обустраивается с помощью плёнки толщиной 0,4 мм., состоящей из секций шириной 250 мм., что позволяет использовать его в помещении любой конфигурации.

Для монтажа не требуется цементная стяжка или клеевая заливка. Пол на балконе застилается вспененным полистиролом. Затем устанавливается ИК-плёнка между выравнивающей и теплоотражающей подложкой.

При работе не «сжигается» кислород, поскольку нагреваются материалы, а не воздух. Превосходно подходит как теплый пол на балконе под ламинат, ковролин и линолеум.

Утепление с использованием двужильного нагревательного кабеля

Кабельная система нагрева представляет собой утепление пола с использованием нагревательного кабеля, который при монтаже укладывается «змейкой» в тонкую стяжку или в наливной пол под чистовое покрытие.

Толщина стяжки при монтаже должна быть не менее 50 мм. Увеличивая или уменьшая шаг витка кабеля, можно регулировать мощность системы, что делает этот нагревательный элемент удобным для теплого пола в лоджии, даже в случае, если она утеплена посредственно.

Интенсивность обогрева можно изменять при помощи терморегулятора, который при монтаже оставляется на виду.

Огромным плюсом такого обогрева является возможность укладки кабеля в помещении с любой геометрией. Также достоинство кабельного теплого покрытия – это долговечность и надёжность, поскольку сам нагревательный проводник не подвергается коррозии, т.к. защищён изолирующим материалом и цементным составом.

Электрический теплый пол на лоджии может использоваться в качестве как основного, так и дополнительного обогрева, имеет отличные показатели равномерности и скорости прогрева. Отлично подходит под плитку, бетон или керамогранит.

Теплый пол на балконе, можно ли делать монтаж своими руками

Чем хороши нагревательные маты?

Данные маты – это уже зафиксированный на полипропиленовой сетке кабель (может быть, как одножильный, так и двужильный), что значительно упрощает монтаж. Их легко установить на уже имеющееся кафельное покрытие.

Читайте также:
Батарея на балконе: лучшие варианты как перенести своими руками

Этот нагревательный элемент хорошо подойдёт под линолеум, ламинат или плиты ПВХ. В данном варианте, в отличие от установки непосредственно кабеля, уменьшается толщина стяжки до 10 мм.

Общая схема монтажа

Установка теплого пола для реализации любой из трёх идей имеет схожие этапы:

  • Очистка чернового покрытия;
  • Уложить теплоизоляцию и отражающий материал;
  • Укладка теплого покрытия на балконе;
  • Произвести монтаж защитной трубки для датчика температуры терморегулятора, используя инструкцию по монтажу системы;
  • Подсоединить холодные провода;
  • Протестировать конструкцию обогрева;
  • Для кабельной системы сделать заливку стяжки или наливного пола;
  • Обустройство чистового пола.

Теплый пол на балконе создает в помещении идеальные условия в зимнюю пору. Холодный воздух, постепенно нагреваясь, устремляется вверх. Возможно вы могли заметить, если в помещении установлена подобная система у ног всегда теплее, а чуть повыше прохладнее.

Всем известно, когда у человека теплые ноги, то тепло и всему телу, поэтому использование нагревательных элементов под полом создает максимально уютные и комфортные условия проживания. В сочетании с утеплением балкона вы никогда не замерзнете, даже в самые суровые морозы.

Невероятно, но в мире первая технология теплого пола была применена еще в Древнем Риме. Таким способом тогда обогревали не жилые помещения, а общественные купальни. Это были специальные тоннели под полом из мрамора, по которым проходил горячий пар, создаваемый печами. Сегодня такие технологии шагнули далеко вперед, но суть осталась той же.

Теплый пол на балконе, можно ли делать монтаж своими руками

Преимущества и особенности

Подобные конструкции имеют немало преимуществ в сравнении с обычными батареями. Такая конструкция отлично подойдет, как для большого, так и для маленького помещения. Равномерно распределенное тепло не охлаждается со временем, что способствуем комфортным условиям для жилья.

Также к главным преимуществам относиться:

  • Современная система отопления является более эффективной;
  • Нагревательный элемент имеет более высокий коэффициент теплоотдачи, при этом сам по себе не имеет высокой температуры (не перегревается);
  • Теплый пол является самой эстетичной системой. По сравнению с батареями он не занимают в помещении места и не портbт его внешний вид;
  • Простая регулировка при помощи специальных датчиков. Система полностью автоматизированная;
  • Более долговечна по сравнению с обычными радиаторами;
  • Легко монтируется, что позволяет установить её даже самостоятельно;
  • Для установки и демонтажа не нужно специальных инструментов;
  • Даже если на улице холодно по такому полу можно без проблем ходить босиком.
Читайте также:
Утепление балкона или лоджии

Эксплуатировать пол советуется по прохождению не менее одной недели, так как необходимо некоторое время на усадку всех элементов, как самой системы, так и напольного покрытия. Если вы не уверенны в своих силах, то обратитесь за советом к профессионалам.

В заключении хочется добавить, какая бы идея теплого пола не была выбрана, следует тщательно произвести утепление стен и потолка, иначе система будет обогревать «улицу», а не балкон.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: