WhatsappTelegram

Утепление балкона или лоджии

Утепление балкона или лоджии

Отличная возможность расширить жилую площадь дома – это утеплить лоджию или балкон, превратив их пространство в уютное место для отдыха или работы. Актуальность создания дополнительной комфортной зоны максимально оценят хозяева малогабаритных квартир, где учитывается каждый свободный уголок.

Даже при относительно не большом расширении функциональной площади, утепление балкона позволит организовать на его территории мини кабинет, компьютерную игровую комнату или добавочное спальное место. В тепле и уединении любой член семьи сможет здесь заняться любимым делом: чтением, вязанием, чаепитием.

Утепление балкона или лоджии

Преимущества и особенности утепленного балкона

Летом на балконе очень приятно проводить время со всей семьей, но зимой оно, как правило, становится бесполезным помещением, и все для чего его используют, это для сушки белья или в качестве кладовой. Но если его утеплить, то картина резко меняется в лучшую сторону.

Для того, чтобы утеплить лоджию или балкон, не нужно каких-либо специальных знаний и это можно вполне реально сделать самостоятельно. Утепление балкона автоматически делает проживание в такой квартире более уютным. Еще его часто присоединяют к гостиной или кухне, таким образом здорово увеличивая пространство.

Перед тем, как утеплить балкон, необходимо проконсультироваться со специалистом. В таком случае вы будете знать – выдержит ли конструкция нагрузку, и стоит ли этим вообще заниматься. В новых домах, как правило, конструкция установлена на мощной плите и утепление балконов становится возможным, а в старых домах с этим могут возникнуть проблемы, что приведет к дополнительным работам по усилению несущей конструкции.

Также необходимо обратить внимание на крепление основания железобетона, в некоторых случаях их необходимо полностью переделывать.

Для того, чтобы утеплить балкон, можно использовать деревянные рамы, так как они позволяют окнам дышать, но как правило стоят намного дороже. В некоторых случаях используют полиамидные вкладки из алюминия, что способствует увеличению термоизоляции.

Но самый распространенный и целесообразный вариант, это утеплить лоджию или балкон с помощью ПВХ окон с двойными стеклопакетами. Такая утепленная лоджия обходится дешевле, но немного потеряет в термоизоляции.

Утепление балкона или лоджии

Правильное утепление лоджии

Если осуществить правильное утепление лоджии, то её можно сделать продолжением гостиной или кухни. В этом случае целесообразным решением станет преобразование разделяющей стены в удобный стол. В оригинальном дизайнерском варианте такое «слияние» можно выполнить в качестве стильного бара с домашним кинотеатром. Подобное перевоплощение придётся по душе любителям частых вечеринок. Также утеплённая лоджия может превратиться в красивую оранжерею – зелёный оазис в любое время года.

Есть ещё один не маловажный момент – утепление лоджий и балконов обеспечивает снижение потери тепла всего жилого помещения, поскольку отток теплого воздуха происходит именно через холодные лоджии. Для достижения планируемого хорошего результата по расширению полезной площади необходима продуманная и обоснованная схема утепления балкона. Давайте разбираться по порядку.

Читайте также:
Варианты утепления фасада балкона

Как утеплить лоджию, чтобы там было тепло зимой

Для осуществления задумки можно нанять специалистов по строительно-отделочным работам. Можно выполнить задачу самостоятельно, сэкономив при этом значительные денежные средства. Тем более, что это не так сложно, как может показаться с первого взгляда. Придерживаясь рекомендаций, которые обсудим в данной статье, добавить к жилой площади несколько полезных квадратных метров сможет любой, даже не сведущий в строительстве, хозяин жилья.

Утепление балкона или лоджии

Наружное утепление лоджии

Существует два варианта утепления – это наружное утепление балкона и утепление балконов изнутри. Снаружи выполнить работы без помощи профессионалов будет достаточно проблематично: этажность подразумевает использование необходимых технологий и монтажных обустройств. Поэтому, если брать во внимание самостоятельный процесс утепления балкона, то остановимся на его внутреннем «одевании».

Основные этапы: как правильно утеплить балкон своими руками

Проводить работы по продуманному и грамотно составленному плану будет эффективнее и проще. Сразу оговоримся, что, хотя и существуют некоторые отличия в конструкции лоджий и балконов, основные шаги по их преобразованию в жилую зону принципиально не различаются.

Обозначим последовательность этапов процесса утепления балкона:

  1. Подготовительный этап – будет одинаковым при любом раскладе, не зависимо от технологии утепления лоджии и материала самого утеплителя. Подготовительные работы. Производим зачистку всех внутренних поверхностей (стен, пола и внутренней части крыши) — удаляем выступающие элементы, подвижные крошащиеся цементные участки, остатки старой краски и т.д.
    Затем очищаем все поверхности от грязи и пыли, после чего, заделываем трещины и щели с помощью подходящего герметика или монтажной пены.
    Когда пена или герметик застынут, их излишки срезаем, а поверхности грунтуем – это придаст прочности и защитит от возможного возникновения грибковой плесени.;
  2. Выбор утеплителя – утепление балконов может производиться с использованием минеральной ваты, пенопласта (вспененного полистирола), экструдированного пенополистирола (ЭППС) и керамзита, последний применяется для тепловой изоляции пола;
  3. Остекление – этот этап утепления балкона предполагает наличие устойчивого железобетонного парапета. Если балкон имеет только металлическую обрешётку, то необходимо предварительно нарастить парапет с помощью керамического кирпича или пеноблоков. Его толщина, должна составлять не менее 100 мм. На имеющийся или сооружённый парапет устанавливаются пластиковые или деревянные окна. На этом этапе необходимо уделить внимание правильному выбору окон. Наиболее оптимальным вариантом будут конструкции из ПВХ с усиленным армированным профилем и 2-3-камерным стеклопакетом. Если самостоятельная установка окон затруднительна, стоит обратиться к профессионалам, а самим заниматься только конкретно теплоизоляцией лоджии; Окна из ПВХ с усиленным армированным профилем и 2-3-камерным стеклопакетом
  4. Гидроизоляция и теплоизоляция – на данном этапе производятся последовательные работы по защите внутренних поверхностей пола, стен, парапета и потолка от попадания влаги и холодного воздуха. Ниже разберём утепление лоджии в панельном доме более детально;
  5. Отделочные работы проводятся после утепления балкона теплоизоляционными материалами. Для отделки наиболее оптимальными являются такие материалы, как гипсокартон, панели ПВХ, пробковые панели, вагонка из дерева или пластика.
  6. Установка электрического тёплого пола или других источников тепловой энергии.

Утепление балкона или лоджии

Выбор материала для отделки теплого балкона

Для утепления балкона используют разнообразные материалы, которые в изобилие представлены на рынке. С их помощью даже самый маленький балкон может быть выполнен достаточно оригинально и привлекательно. Главное, это грамотно подобрать материал именно для вашего случая.

Читайте также:
Батарея на балконе, соблюдение закона, монтаж, альтернатива.

Чаще всего для утепления балкона советуется подбирать пластиковые или пробковые панели, деревянную или пластиковую вагонку, штукатурку, гипсокартон, МДФ панели, профиль из алюминия, декоративный камень, пенофол, пенополистерол и пеноплекс. Да, материалов сегодня хватает, что очень хорошо, но иногда бывает сложно в них сориентироваться.

В качестве самого утеплителя рекомендуется использовать минеральную вату и пенопласт. Они очень просты в использовании, что позволяет легко с ними управиться самостоятельно.

Давайте по подробнее их рассмотрим:

Гипсокартон

Этот материал полностью лишен каких-либо вредных веществ. Он является очень легким в оформлении, обработке, и легко сочетается с другими видами материалов. Его можно с уверенностью красить, штукатурить, оклеивать обоями, обшивать разнообразными панелями и т.п. Он позволяет с легкостью переделать лоджию в полноценное помещение.

Утепление балкона или лоджии

ПВХ панели

Самое практичное решение для того, чтобы утеплить лоджию, но если температура будет падать ниже чем 5 градусов, то лучше их не использовать. В таком случае можно приобрести специальные морозостойкие панели. Они не боятся влаги, но могут потерять свои свойства от воздействия постоянных солнечных лучей, что является очень важным, если квартира находится на солнечной стороне. Главные преимущества – низкая цена и легкий монтаж.

Пробковые панели

Эти панели довольно часто используют для утепления балкона, когда ходят придать ему больше уюта и комфорта. Они изготовлены из прессованной коры пробкового дерева и очень легко монтируются. Более того, они не реагируют на перепады температур. Такие панели очень хорошо впитывают запахи, в том числе и запах табака. Но к недостатку можно отнести высокую стоимость.

Теплоизоляционные материалы нужно выбирать с учётом их прочности, малой массы (чтобы минимизировать нагрузку на основание) и безопасности. Для ответа на вопрос: чем утеплить лоджию – логично рассмотреть основные характеристики предпочтительно используемых материалов:

Утеплители: чем лучше утеплять лоджию изнутри

При вопросе, как утеплить балкон своими руками, первое, что чаще всего можно услышать, это следующие материалы

Утепление балкона или лоджии

Минвата

Минеральная вата – проверенный многолетним опытом, эффективный материал, не теряющийпопулярности в современном строительстве. Имеет отличную пластичность, прекрасные шумопоглощающие и теплосохраняющие свойства. Удобна в работе – легко режется простым строительным ножом, выпускается разной толщины и габаритов, что значительно упрощает подгонку.

Минвата бывает трёх видов:

  • шлаковой
  • каменной
  •  стекловолокнистой.

К недостаткам (в большей степени стекловаты) относится необходимость применения средств защиты для глаз, кожных покровов и дыхательных путей при работе с данным материалом. К самым безопасным относится базальтовый каменный утеплитель.

Пенопласт

Традиционный пенопласт — отлично зарекомендовал себя в качестве звукоизолирующего утеплителя, который легко монтировать. Благодаря доступной цене, утеплить лоджию вспененным полистиролом не ударит сильно по кошельку.

Производится разной плотности — чем выше плотность, тем хуже держит тепло и имеет меньшую защиту от шума, но может выдерживать большие нагрузки. Поэтому, если рассчитываете поверх пенопласта производить облицовку другим материалом, то лучше подбирать пенопласт меньшей плотности. Если утеплитель рассчитан ещё и на выравнивание поверхности, то соответственно — большей плотности.

Утепление балкона или лоджии

Пеноплекс

Экструдированный пенополистирол (пеноплекс) – своеобразный аналог пенопласта по хим. составу, но выполнен по более прогрессивной технологии, позволяющей обеспечить материалу высокую прочность. Замечательно держит и выравниваетповерхность, легко режется и монтируется, имеет высокие гидроизоляционные и антикоррозийные свойства, лёгкий и долговечный, устойчив к деформации и механическому воздействию. Часто используется в качестве верхнего полового покрытия, т.к. при хождении по нему не проминается.

К достоинствам пеноплекса также относится наличие на его панелях специальных шпунтов, позволяющих произвести их соединение в сплошную плоскость без щелей. Помимо лёгкости укладки, отличается низкой горючестью. Выпускается в листах с толщиной 20 мм и выше.

 

К отрицательным сторонам относится его высокая цена, что собственно вполне оправдано его достоинствами.

Фольгированный пенофол

Материал нового поколения, состоит из вспененного полиэтилена и фольги, имеет превосходные пароизоляционные и звукоизоляционные свойства. Абсолютно не токсичен и пожаробезопасен, не имеет вредного влияния на здоровье человека. Помогает утеплитьлоджию с минимальными затратами, за счёт не высокой стоимости.
К недостаткам относится мягкая структура и необходимость использования специального клея.

Читайте также:
2 способа утепления фасада балкона — сухой и мокрый

Керамзит

Теплоизоляционный пористый материал, используется как один из лучших вариантов утепления балконов в панельном доме, благодаря приемлемой цене и хорошим эксплуатационным свойствам.

Утепление балкона или лоджии

Подотовительные работы

Первоначально необходимо демонтировать старые рамы и обшивочные материалы. Вынести разнообразные вещи, чтобы это не мешало работе, и подготовить поверхность.

Утепление балкона своими силами позволяет здорово сэкономить, но необходимо учитывать особенности здания и самой квартиры.

Подготовка подразумевает остекление балкона. Как говорилось выше, более целесообразным вариантом будет использование ПВХ окон. Многие хозяева с целью сэкономить используют старые деревянные рамы, которые, как они полагают в хорошем состоянии, и смогут долго прослужить, но они никогда не смогут заменить новые пластиковые окна.

Как утеплить балкон своими руками: пошаговое утепление пола

После того, как окна были установлены можно начинать утепление пола. Самое главное, это учесть, что после этого пол станет немного выше.

Одним из самых приемлемых и оптимальных, в плане стоимости и трудозатрат, представляется термоизоляция пола с использованием керамзита. Особенно такой вариант актуален при решении вопроса: как утеплить балкон в панельном доме, поскольку он располагается на плите, выступающей за пределы самого дома и полностью зависит от погодных условий.

Для реализации правильного утепления балкона рекомендуем после остекления проводить работы посредством последовательных шагов:

  1. Начинаем с укладки полихлорвиниловой плёнки, поднимая её края на стены на 100-150 мм и закрепляя их к стене строительным скотчем – это обеспечит хорошую гидроизоляцию и защиту отвозможности возникновения грибковой плесени. Плёнка ПВХ обладает малой паропроницаемостью, отличной эластичностью и устойчивостью к атмосферным воздействиям;
  2. Устанавливаем маячки с шагом порядка 250 мм, располагая их на небольшом расстоянии от стены;
  3. Насыпаем по всей поверхности пола керамзит на высоту 150 мм и выравниваем его по плоскости удобным способом;
  4. Для уплотнения заливаем керамзит водным раствором цемента и песка (цементным молочком);
  5. Делаем стяжку — поверх молочка заливаем бетон или самовыравнивающейся смесью, устраняя возможные перепады уровня пола;
  6. После полного застывания стяжки укладываем декорирующее покрытие: линолеум, ламинат, плитку, деревянный или наливной пол.

Утепление балкона или лоджии

Как сделать тёплый балкон своими руками: утепление крыши балкона

Если утепление балкона происходит в частном доме, то необходимо сделать специальную кровлю. Чаще всего, рекомендуется делать скатную крышу, которая уходить в сторону дома. Её делают из обрешетки и стропил, а поверх крепят гидроизоляционную пленку. Далее на пленку устанавливается кровельный материал. Стропила необходимо снизу подшить ветрозащитной мембраной.

Плита перекрытия должна отделываться сразу несколькими слоями, такими как:

  • утеплитель;
  • пароизоляционный слой;
  • несущие балки с внутренней отделкой.

Устройство начинают с установки каркаса, то есть стропильной системы. Далее на нее необходимо прикрепить двустороннюю ветрозащитную мембрану, после чего установить обрешетку, и застелить гидроизоляционный слой. Для этого можно использовать поливинилхлоридную пленку или рубероид.

Читайте также:
Теплый пол на балконе, можно ли делать монтаж своими руками

Чтобы качественно утеплить балкон на последнем этаже, нужно сделать тщательную теплоизоляцию крыши с внутренней стороны. Этот процесс очень схож с технологией изоляции пола, но имеет свои нюансы.

Пошаговая инструкция:

  1. По всей поверхности потолка закрепляем на клей или двухсторонний строительный скотч фольгированный тонкий пенофол с заходом на стены 150-200 мм;
  2. По периметру потолка делаем разметку под крепление подвесов;
  3. По разметке фиксируем подвесы, к ним крепим направляющие из деревянного бруса или оцинкованного профиля;
  4. Между элементами обрешётки укладываем утеплительный материал. Если это минеральная вата, то, вследствие своей пластичности, она плотно встанет между брусками обрешётки. Если это пенопласт или ЭППС, то чтобы избежать мостиков холода, щели (они будут из-за плотности утеплителя) необходимо задуть монтажной пеной;
  5. На направляющие обрешётки крепится отделочный материал: вагонка, панели ПВХ, гипсокартон и т. п.

Утепление балкона или лоджии

Как утеплить балкон в панельном доме: изоляция парапета и стен

В панельных домах, в отличие от лоджий, все три стены балкона (кроме капитальной) подвержены атмосферным «капризам», будь то снег, дождь или мороз. В связи с чем утеплить балкон – это защитить внутренние поверхности парапета и боковых стен от погодных курьёзов и исключить попадания влаги и холодного воздуха. В принципе работы можно произвести по аналогу с утеплением потолка, по технологии обрешётки и укладки утеплителя.

Можно использовать вариант утепления балкона экструдированным пенополистиролом и пенофолом (или изолоном) без обрешётки. Листы ЭППС фиксируются на парапете и стенах с помощью строительных дюпелей-грибков, поверх которых наклеивается фольгированный пенофол или изолон. Эти материалы суммарно участвует в сопротивлении теплоотдачи. Образуется «эффект термоса», с высокими показателями гигроскопичности.

Интересные решения в дизайне интерьера теплого балкона

Балкон по праву считается самым удивительным местом в квартире, и его можно переделать как правильно, так и не очень. Если выполненные работы были произведены согласно всем правилам, то помещение становится максимально функциональным, и станет отличным местом для отдыха всех жильцов, в котором можно приятно провести свободное время.

Застекленный и качественно утепленный балкон становится приятным местом для релаксации. Можно оснастить его небольшим диванчиком с мягкими подушками.

Если балкон имеет больше пространства, то отлично подойдет стиль «французский прованс». Белый, бирюзовый, нежно-голубой, молочный, зеленый цвет – чудесный вариант для комнаты для отдыха. Светлые цвета здорово расширят внутреннее пространство и поспособствуют расслаблению.

Даже если на балконе мало места, то постарайтесь найти хоть немного для стеллажа с зеленым уголком, что будет просто отличным решением. На нем можно расставить разнообразные вазоны, которые вам больше всего нравятся. Очень приятно смотреть на цветы отдыхая на удобном диванчике. Кстати, в таком случае отлично подойдет плетенная мебель.

Деловым людям можно использовать балкон в качестве рабочего кабинета. Прямые линии и яркие цвета поспособствуют максимально продуктивной работе. Также такое место отлично подойдет для школьников.

Пусть такой процесс, как утепление балкона, принесет в вашу жизнь побольше приятных эмоций, и комфортного отдыха с родными.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: