WhatsappTelegram

Кабинет на балконе — что и как сделать своими руками

Кабинет на балконе — что и как сделать своими руками

Кабинет на балконе является мечтой для многих собственников квартиры, и не только для деловых людей. Но, чаще всего, обустройство такого личного уголка, где можно отдыхать и работать, не позволяет общий размер жилья. Поэтому под такое помещение зачастую используют балкон. Рабочее помещение на балконе имеет ряд преимуществ, которые и будут рассмотрены в данной статье.

Преимущества:

  • Кабинет на лоджии удобен тем, что такое помещение хорошо проветривается и имеет много естественного освещения;
  • На балконе можно воссоздать кабинет на любой вкус, что позволит уединиться и отдохнуть от остальных домочадцев;
  • С него открывается отличный вид, что способствует более комфортной работе.

Но для того, чтобы воплотить в жизнь подобную идею, придется постараться и выполнить немало работы.

Кабинет на балконе — что и как сделать своими руками

Что необходимо сделать?

Чтобы создать рабочее место на балконе, нужно провести некоторые виды работ, которые из неуютного балкона сделают полноценное небольшое помещение, лишенное сквозняков и других неудобств.

Ниже приведен список проводимых работ:

  1. Первоначально необходимо заняться остеклением.
  2. Выполнить все работы, связанные с электричеством.
  3. Утеплить помещение.
  4. Выполнить отделку.
  5. Обустроить пространство необходимой мебелью.

Работы по остеклению

Рабочий кабинет на балконе станет удобным и комфортным только с качественным остеклением. Чаще всего для таких целей советуют использовать ПВХ окна с несколькими камерами. Двойной или тройной стеклопакет будет отличным вариантом.

С качественным утеплением балкона и хорошей звукоизоляцией нахождение в таком помещении будет максимально комфортным.

Так как на балконе нет много места подойти к работам необходимо со всей ответственностью и продумать каждую деталь, что позволит добиться максимальной гармонии. Рабочее место на лоджии следует продумать очень тщательно.

Читайте также:
Дизайн маленького балкона — идеи и варианты

Остекление должно быть выполнено так, чтобы при открывании окон они не задевали мебель, которая будет находиться в определенных местах. Они не должны загораживать рабочее место, но нужно оставить место для того, чтобы их можно было легко помыть.

Также, чтобы обеспечить хорошее проветривание некоторые пакеты должны быть оснащены специальной фурнитурой с откидными створками.

Известно, что конструкция балкона представляет собой плиту, встроенную непосредственно в несущую стену сооружения. Поэтому, чтобы приступить к работам, необходимо проверить состояние плиты, и при необходимости укрепить её.

Такая процедура является очень важной для того, чтобы конструкция смогла выдержать вес остекления, мебели и т. п. Конструкция лоджии более простая и может выдержать большую нагрузку, но в любом случае плиты должны быть в хорошем состоянии.

Также обратите внимание на парапет. Наилучшим решением будет его полная переделка с помощью пеноблоков.

Кабинет на балконе — что и как сделать своими руками

Работы с проводкой

Для того, чтобы установить компьютерный стол на балкон, принтер, и другую электронику нужно позаботиться о качественной электропроводке. Также вы должны понимать, что дизайн кабинета на балконе должен учитывать хорошее освещение в ночное время, поэтому тщательно подойдите к данному вопросу.

Нужно продумать расположение розеток. Они должны находиться в непосредственной близости к рабочему столу. Также позаботьтесь про точечное освещение над столом. Проведите штробы и остальные электрические элементы. Выполнять такую работу необходимо до начала отделки.

Утепляем балкон

Чтобы офис на балконе был как можно более комфортным, необходимо его качественно утеплить. Для этих целей советуется использовать самые легкие материалы, у которых низкая теплопроводность. Чаще всего, это минвата, пенопласт и пенополистирол.

Обустраивая кабинет из лоджии или балкона необходимо залить пол. Еще часто используют лаги. Процесс утепления сопровождается работой по гидроизоляции и соответственно пароизоляции.

Запомните, что все щели должны быть герметично заделаны. В противном случае все старания будут сведены на нет, и кабинет будет прохладным.

Кабинет на балконе — что и как сделать своими руками

Отопительные системы

Чтобы сделать из балкона кабинет – нужно продумать отопление. Без хорошего обогрева данного помещения поддерживать комфортную температуры не получиться.

Читайте также:
Отделка балкона и лоджии своими руками пошаговая инструкция

Для отопления пола советуют использовать электрический пол, так как, чаще всего, проводить на балкон центральное отопление не разрешается. Также можно использовать и автономные обогревательные системы, но об экономии электроэнергии придется забыть.

Автономные обогреватели

Часто для подобных целей используют конвекторы или масляные обогреватели. Найти такие приборы сегодня не составит труда, так как в продаже можно найти самые разнообразны модели.

Их преимущество в том, что они не сжигают в помещении кислород, являются безопасными изделиями, имеют широкий выбор разнообразных регулировок и легко перемещаются.

К минусам относиться то факт, что они потребляют достаточно много электроэнергии, что делает такое отопление не дешевым.

Также, чтобы рабочая зона была максимально комфортной, используют ИФК обогреватели. Такие изделия являются излучателями инфракрасного тепла. Их удобство заключается в том, что они мобильны, благодаря чему их можно повесить на стену ил даже на потолок.

Можно установить их непосредственно для утепления рабочего места. Также они являются более экономичными и эффективными по сравнению с масляными вариантами. Тепло распределяется более равномерно. Обогревается не просто воздух, а предметы интерьера. Они легко вписываются в любой дизайн помещения.

Кабинет на балконе — что и как сделать своими руками

Отделка кабинета

С выбором материала необходимо определятся исходя из того, что вам больше нравиться. Дизайн кабинета на балконе зависит только от ваших вкусов и возможностей. Ведь наша цель заключается в том, чтобы воссоздать помещение, где вам будет лучше всего работаться.

Среди самых распространенных вариантов выделяют пластик, вагонку, штукатурку и гипсокартон.

Применение гипсокартона является самым распространенным вариантом, так как в дальнейшем его легко можно окрасить или поклеить обои.

Вагонка также является популярным вариантом. Она является более экологичной, но необходимо определится, отвечает ли она вашему деловому стилю.

Читайте также:
Сауна на балконе: монтаж своими руками

Пластик является красивым материалом, который легко смонтировать даже самостоятельно. Он отлично подходит, как для отделки стен, так и для потолка.

Для потолка можно использовать сэндвич панели, так как они бывают разных цветов и обладают теплоизоляционными свойствами.

Вот что касается пола, здесь все еще проще. Можно использовать обычный линолеум, так как он является самым дешевым вариантом, а его разновидности, цвета и текстуры позволяют подобрать самый наилучший вариант.

Что касается ламината, то его советуется использовать в случае теплого пола, так как он обладает определенной плотностью. Такой вид материала является достаточно красивым, а что самое главное износоустойчивым.

Поверх остекления можно повесить горизонтальные жалюзи. Можно воспользоваться и обычными, но горизонтальные смотрятся более привлекательно. Такие изделия позволяют легко контролировать освещение для поддержания рабочей атмосферы.

К преимуществам можно отнести и то, что огромный ассортимент позволяет подобрать наилучший вариант.

Выбор мебели и дизайн

Как воплотить в жизнь все дизайнерские задумки, чтобы нахождение в таком кабинете было более приятным и комфортным?

Кабинет на балконе — что и как сделать своими руками

Первоначально необходимо подобрать мебель.

  1. Стол на балконе и кресло. Очень удобно если около рабочего стола будут висеть полочки, куда можно поставить книги и другие мелочи.
  2. Помимо рабочего пространства советуется поставить маленький столик и удобных стул, чтобы можно было просто отдохнуть и выпить стаканчик кофе.
  3. Также очень удобным будет небольшой шкаф, где будут храниться книги, диски и т. п.

Главное, чтобы дизайн балкона был однородным. Все цвета, фактура материалов, мебель и формы должны сочетаться между собой. Что качается цвета, то советуется подбирать не слишком яркие тона. Украсить кабинет можно цветами, вазонами, фотографиями и разнообразными подделками.

Также советуется покупать стол под заказ, чтобы он гармонично списался и не занимал слишком много пространства.

Читайте также:
Дует с балконной двери пластиковой: как отрегулировать

Выберите самый удобный стул. Лучше если его можно регулировать по высоте и положение спинки.

Выбирайте шкаф из самых легких материалов. Хорошо, если одна из его створок будет выполнять роль небольшого столика. Который можно откинуть и попить кофе.

Кабинет на балконе визуально расширит пространство всего жилья. Домочадцы смогут более комфортно проводить свободное время, а деловой человек будет иметь место для более плодотворной работы.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: