WhatsappTelegram

Кухня на балконе: остекление, утепление, отопление, обустройство

Кухня на балконе: остекление, утепление, отопление, обустройство

Владельцы квартир с небольшой квадратурой всё чаще решают вопрос по её расширению за счёт площади балкона.

Варианты переоборудования балкона

Добавить полезных метров можно несколькими способами, в зависимости от того, куда ведёт дверь с балкона: на кухню или в комнату. Если в комнату, то можно оборудовать и использовать в качестве:

  • отдельного места для отдыха,
  • рабочего кабинета,
  • зимней оранжереи.

Когда в проекте квартиры имеется дверь, ведущая с балкона на кухню, то образуется возможность объединения обоих помещений в одну функциональную зону. Не плохим вариантом также станет не только кухня на балконе, но и столовая на балконе, здесь можно будет использовать вынос или панорамное остекление для зрительного расширения пространства.

Сразу стоит оговориться, что полностью перенести кухню на балкон или лоджию, с целью создания на территории бывшей кухни ещё одной жилой комнаты вряд ли удастся, поскольку это предполагает перенос туда газовой плиты, мойки и отопительной батареи.

Следовательно, придётся добиваться разрешения соответствующих служб на подвод всех коммуникаций на балкон: труб отопления, водо- и газоотведения.

Полагаясь на законодательные акты, инспекции, отвечающие за перепланировку коммуникаций, не дают согласия на такие манипуляции. Поэтому лучше остановиться на способе расширения кухни просто путём объединения её с лоджией.

Кухня на балконе: остекление, утепление, отопление, обустройство

Балкон как продолжение кухни

Как сделать кухню на балконе – существует два способа объединения:

  1. Полный демонтаж стены и снос всех перегородок между кухней и балконом, который нельзя осуществлять без согласования с городским бюро технической инвентаризации (БТИ). Узаконить на практике разрушение стены не позволит тот факт, что в 99,9 % случаев она окажется несущей, следовательно, её снос будет иметь негативные последствия для конструкции всего дома. Что касаемо аналогичного вопроса в отношении лоджии-кухни, то здесь придётся ориентироваться на каждый конкретный случай, т.к. конструктивно балкон и лоджия имеют конкретные различия.
  2. Демонтаж балконного блока — это самый оптимальный вариант увеличения полезной территории: дополнительные метры кухни на балконе позволят расширить её рабочую площадь за счёт выноса обеденной зоны на балкон. Используя особенности перепланировки, разговор о которых пойдёт ниже, не придётся сносить несущих стен и заказывать проект перепланировки в БТИ. Все коммуникации можно сохранить без каких-либо изменений, что тоже освободит от траты массы времени на получение разрешительных документов от соответствующих организаций.
Читайте также:
Дизайн маленького балкона — идеи и варианты

Прежде, чем удалять оконно-дверной проём потребуется произвести некоторые работы по остеклению и утеплению лоджии.

Кухня на балконе: остекление, утепление, отопление, обустройство

На что обратить внимание при остеклении

В связи с тем, что кухня на лоджии должна обеспечивать достаточную освещённость и в то же время максимально сохранять тепло, то целесообразно выбирать двух- или трёх-камерные пластиковые оконные конструкции, которые отличаются высокими теплоизоляционными свойствами и имеют массу других достоинств, да и не стоит забывать про дизайн кухни на балконе.

При остеклении балкона можно выполнить вынос на ширину до 30 см, с установкой металлического каркаса на парапет, который в последствии послужит основанием для установки окон.

Это позволит расширить площадь остекления, а на оставшейся свободной поверхности каркаса смонтировать основательные подоконники или барную стойку. Место под подоконниками используют под удобные шкафчики. Если с балкона открывается красивый вид, можно использовать панорамные окна.

Обязательное утепление

Для сохранения тепла недостаточно качественного остекления: ни о каком комфорте не будет идти речи, если кухня на балконе будет продуваться холодом из всех щелей. Придётся предварительно задуть все имеющиеся щели монтажной пеной, обеспечить гидроизоляцию, а затем тщательно утеплить стены, парапет, потолок и пол.

Ещё на стадии обдумывания проекта стоит определиться какие материалы будут использованы для утепления. Также необходимо произвести расчёты по сокращению площади балкона, что неизбежно, из-за толщины тех или иных утепляющих и изоляционных материалов.

Наиболее популярными среди современных предложений строительного рынка являются экструдированный пенополистирол, пенопласт, фольгированный пенофол и т.п. Не стоит забывать и о внешнем утеплении.

Кухня на балконе: остекление, утепление, отопление, обустройство

Отделка и условия отопления

Выполнять отделку стен балкона можно любыми строительными материалами, какие используются для ремонта обычной кухни. Лучше использовать светлые тона, что поможет зрительно расширить пространство.

Читайте также:
Делаем парник для балкона своими руками

Элементы отделки должны гармонировать по цвету и фактуре с отделкой стен, пола и потолка общего интерьера. На пол можно постелить кафельную плитку, отличающуюся отличными эксплуатационными качествами.

Выносить на лоджию элементы централизованного стационарного отопления строго запрещено, поэтому логично на стадии ремонта кухни после перепланировки, установить систему «теплый пол».

Для этого не требуются никакие разрешающие документы, а сама конструкция легко устанавливается и является экономичной в плане энергопотребления. Кроме «теплого пола» можно установить электро- радиаторы, либо инфракрасные обогреватели.

Кухня на балконе: остекление, утепление, отопление, обустройство

Особенности обустройства и декора

После того, как остеклили и утеплили, можно демонтировать балконный блок и приступить к обустройству. Самое распространённое дизайнерское решение для кухни – обеденная зона на лоджии.

В этом случае подоконный простенок, на котором стоял балконный блок оборудуется под столешницу или барную стойку, а непосредственно обеденный кухонный стол со стульями выносится на сам балкон.

Подоконники в интерьере кухни, также могут служить в качестве либо барной стойки, либо как удобное место для чаепития, с созерцанием открывающегося из окна пейзажа, либо просто для работы с ноутбуком.

К дизайну кухни отлично подойдут жалюзи или римские шторы, которые также имеют свойство значительно экономить внутреннее пространство, а последние послужат ещё и украшением.

Если пространство позволяет, то на лоджию можно вынести, не крупную мебель и технику, например, шкаф для посуды и холодильник. Очень гармонично вписывается в дизайн, и позволяет значительно повысить уровень комфорта, кухня на балконе в квартире-студии.

Если ваш балкон всё ещё выполняет функцию складского помещения, возможно стоит задуматься какую пользу могут принести его квадратные метры для расширения жилого пространства. Надеемся, что статья поможет принять вам правильное решение!

Читайте также:
Теплицы для балкона — виды, назначение, отличия, процесс изготовления

Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: