WhatsappTelegram

Французский балкон или лоджия: виды, различия, меры безопасности

Французский балкон или лоджия: виды, различия, меры безопасности

Сегодня французские балконы являются самими популярными вариантам обустройства такого полезного помещения. Вариант такой конструкции позволяет в разы увеличить попадание естественного освещения в квартиру. Более того, такой балкон более привлекательно выглядит на общем фасаде здания.

Давайте рассмотрим в данной статье все положительные, а также отрицательные стороны и узнаем, что такое французский балкон и с чем его едят. Также мы рассмотрим, какие виды балконов бывают, в чем разница его конструкции от других вариантов, какие преимущества и недостатки у такого балкона и решим вопросы с разрешительной документацией на перепланировку.

История

Сегодня чаще всего можно услышать два интересных мнения по поводу возникновения такого балкона.

Первая версия более романтичная, так как она напрямую связанна с бессмертным романом Шекспира «Ромео и Джульетта». Вы наверняка помните сцену, где Ромео признавался в любви Джульетте, которая в этот момент находилась на небольшом открытом балкончике с кованными перилами.

Название «французский балкон» подобная конструкция приобрела, конечно, намного позже, но суть осталась неизменной.

Вторая версия отличается некой непристойностью. В ранее средневековье не было туалетов и вельможам приходилось справлять нужду где попадется. Иногда они занимались своими делами прямо из открытых окон.

Но вставать на подоконник было неудобно, поэтому кто-то придумал сделать окно от потолка до пола, этим самым решить такую важную проблему. Правда это или ложь уже никто не узнает, но было и такое.

Французский балкон или лоджия: виды, различия, меры безопасности

Французский балкон, что это такое?

Такой балкон с панорамным остеклением представляет собой небольшую площадку, находящуюся прямо напротив дверей в помещение. У такой площадки ограждение является открытым, то есть оно не закрывает вид. Сегодня такой балкон называют еще французской дверью, которая имеет, чаще всего, кованное ограждение.

Читайте также:
Как сделать балкон в частном доме своими руками

Отличается такой балкон достаточно большими окнами с ограждением, которые, как правило, установлены по всей высоте. Кованые перила ограждения являются его отличительной чертой. Ограждение выполняет не просто декоративную функцию, но и обеспечивает дополнительную безопасность

Сегодня французский балкончик устанавливается вместе с большим панорамным остеклением, а французская лоджия представляет собой конструкцию с отсутствующим парапетом, и с остеклением от пола до потолка.

Виды конструкций

Зачастую сегодня изготавливают такие варианты, как кованые балконы, так и более современные с металлопластиковыми рамами.

Что касается первого варианта, то это простое ограждение в проеме окна или дверей. Иногда и балконом его назвать язык не поворачивается.

А вот второй вариант подразумевает площадку, куда может поместится несколько человек. Проще говоря, это всем знакомый балкон с панорамным остеклением.

Французский балкон или лоджия: виды, различия, меры безопасности

Основные различия конструкции

В основном разница заключается в параметрах конструкции, таких как:

  • Специфический оконный блок, который не имеет перемычки. Это дает возможность получить эффект панорамного помещения;
  • Нет необходимости утеплять и отделывать его изнутри, так как отделка холодного балкона вообще не имеет смысла. Но при таком подходе балкон выглядит несовершенным, поэтому необходимость минимальных работ все-таки сохраняется;
  • Нет парапета по сравнению с обычной конструкцией, так как по всей высоте проема будет установлено цельное остекление;
  • Размером немного больше по сравнению с обычными. Обусловлен этот факт тем, что у него нет массивного парапета, который часто утепляют, что сказывается на свободном пространстве;
  • Отсутствие двери в дверном проеме. Согласитесь, бессмысленно делать данный балкон и не иметь возможность ним наслаждаться. Также помимо двери часто демонтируют и дверной блок в целом, чтобы балкон стал полноценной частью помещения.

Преимущества

Такой балкон сегодня считается больше данью моде, но у него есть и свои преимущества:

  • Привлекательный внешний вид. Так как сегодня этот балкон является еще диковинкой на нашем рынке, поэтому он притягивает к себе внимание и выглядит необычно на общем фоне;
  • Он обеспечивает больше естественного освещения, что позволяет экономить электроэнергию;
  • Визуально увеличивает пространство за счет того, что в нем отсутствует парапет;
  • Хорошо прогревается, благодаря чему он может стать жилой зоной без особых затрат на отопление и утепление;
  • Имеет отличную шумо и звукоизоляцию.
Читайте также:
Балкон в хрущевке: утепление, остекление, обустройство, этапы работ

Французский балкон или лоджия: виды, различия, меры безопасности

Недостатки

К основным минусам относятся:

  • Высокая стоимость конструкции. Необходимо приобрести тепло отражатели, шпросы, теплосберегающую пленку, стеклопакет, кованые элементы, ограждение, разнообразные вставки и фиксаторы;
  • Высокая стоимость установки, в случае если вы не собираетесь установить самостоятельно. Перед установкой демонтируются старые элементы, за что также придется доплатить;
  • Достаточно сложный уход, так как каждый раз придется мыть большой объем окон. В некоторых случаях уход настолько сложен, что приходится пользоваться услугами промышленных альпинистов;
  • Намного большие теплопотери, что обусловлено большим количеством окон;
  • В летнюю пору может произойти парной эффект из-за сильного перегрева окон;
  • У людей, которые бояться высоты может возникнуть эффект отсутствующей границы, что будет доставлять сильный дискомфорт;
  • Из-за сильной открытости прохожим будет открываться отличный вид на происходящее в квартире, что особенно актуально для первых этажей. Поэтому необходимо декорировать балкон шторами или жалюзями.

Французский балкон или лоджия: виды, различия, меры безопасности

Меры безопасности

Остекление во всю стену притягивает взгляды и завораживает, но также оно несет определенные опасности для жизни и здоровья человека. Для этого используют небольшое ограждение, как правило из кованого металла, или перила.

Если правильно сделать все расчеты и установить данный балкон своими руками, то никакой опасности можно не боятся.

Необходимые разрешения

Монтаж балкона предполагает некоторые работы по перепланировке и изменению геометрии дверного проема, что иногда запрещено. Чтобы такая перепланировка стала возможной, необходимо позаботится о наличии соответствующих разрешений.

Также, если перемены будут касаться и фасада здания, то нужно получить разрешение на архитектурные изменения. Важно, чтобы все разрешительные документы были получены именно до того, как приступать к основным работам.

Незаконные перепланировки могут быть наказаны существенными штрафами. Также после уплаты штрафа вы должны будете полностью переделать балкон к исходным параметрам. Такие документы очень важны на этапе купли продажи квартиры, в противном случае узаконить такие действия будет просто невозможно.

Читайте также:
Балкон с выносом: варианты конструкций, остекление, отделка, этапы работ

Французский балкон или лоджия: виды, различия, меры безопасности

Цена на французский балкон

В подобной ситуации цена зависит от некоторых факторов:

  1. Вариант оконного профиля. Это может быть древесина, алюминий, пластик, стекло композит или металлопластик;
  2. Теплоизолирующие составляющие профиля. Количество камер, терморазрыв и так далее;
  3. Разновидность стекла. Триплекс, каленое, энергосберегающее или обычное;
  4. Количество стеклопакетов;
  5. Размеры;
  6. Качество материалов, в частности фурнитуры;
  7. Дополнительные регулировки.

На цену также влияет и работы по установке:

  • Высота балкона;
  • Цена на демонтаж старой конструкции;
  • Конфигурация конструкции.

Французский балкон или лоджия: виды, различия, меры безопасности

Способы сэкономить:

  • Используйте профиль местного производства. Как показывает практика, большой разницы по сравнению с заграничными аналогами они не имеют, а вот цена может быть существенной;
  • Старайтесь закупить все составляющие не в сезон. Если заказывать все элементы в летнее время можно рассчитывать на существенную скидку;
  • Меняйте все окна сразу. В подобном случае продавцы часто идут на встречу и делают хорошую скидку;
  • Выбрав энергосберегающие стеклопакеты, вы потратитесь чуть больше, но в итоге сможете сэкономить на отоплении. Если вы будете использовать балкон, как жилое помещение, то такое решение будет отличным вариантом.

Таким образом мы рассмотрели основные особенности и качества данного балкона, как положительные, так и отрицательные, и узнали о некоторых важных нюансах по установке. А вот решать, делать ли его у себя этот балкон своими силами в частном доме или в квартире, или нет, будете только вы.

Обязательно посоветуйтесь со специалистами, которые занимаются такого рода деятельностью в вашем регионе. Они в любом случае подскажут, как нужно действовать в вашем индивидуальном случае и дадут полезные советы. Помните, что теплое и уютное жилье, это залог максимального комфорта вас и вашей семьи.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
Читайте также:
Балкон в хрущевке: варианты остекления
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: