WhatsappTelegram

Кованые балконы

Кованые балконы

Художественная ковка всегда была достаточно популярной, но в последнее время она переживает второе рождение, и многие хозяева заказывают такие конструкции для своего жилища. Но кованые элементы популярны не только в частных домах где её используют на воротах, заборах, ограждениях и т.п.

Но и те, кто живет в квартирах также хотят заполучить себе такие оригинальные и красивые конструкции особенно на балконах. Сегодня кованый балкон не просто является отличным защитным средством для квартиры, но и прекрасным украшением, которое невероятным образом может преобразить любое жилье.

Кованые балконы

Основные преимущества и недостатки

Те времена, когда балкон служил кладовой, давно позади и сегодня его все чаще используют как продолжение квартиры, и такие дополнительные метры в небольших квартирах становятся настоящим спасением. Таким образом становится понятным, почему ему ходят придать более красивого и респектабельного вида. Благо, что сегодня просто огромное разнообразие материалов, которые позволяют выполнить балкон в самом эксклюзивном решении.

Но какие бы виды отделочных материалов не использовались на их фоне кованые балконы выглядят просто шикарно, утонченно и аристократично. Даже если на балконе установлена обычная металлическая решетка её можно украсить разнообразными кованными элементами, такими как цветы, геометрические формы, изогнутые завитки и многое другое.

Кованые балконы выглядят просто шикарно, утонченно и аристократично

К основным преимуществам можно отнести такие факты:

  1. Конструкция не подвержена влаге и другим атмосферным явлениям;
  2. Прочность.
    Метал практически не поддается каким-либо деформациям;
  3. Долговечность.
    Металлические конструкции при правильной эксплуатации могут служить больше ста лет;
  4. Декоративные свойства.
    Можно воплощать практически любые задумки, все зависит только от вашей фантазии.
Читайте также:
Балкон в хрущевке: утепление, остекление, обустройство, этапы работ

Кованые балконы

Все эти преимущества практически невозможно воплотить с другими видами материалов.

К недостаткам относятся следующие факты:

  1. Хотя такой балкон можно сделать рас и навсегда, его дороговизна многим не по карману. Помимо цены металла дорого стоит и сама работа кузнеца;
  2. Довольно длительное время изготовления, вплоть до 3 месяцев;
  3. Кованый балкон достаточно сложно установить и это может отразиться на конечной стоимости конструкции.

Кованые балконы

Кованый балкон, защищённый от взлома и проникновения

Такой вид балкона отлично защищает помещение от возможного взлома. Более того металлические перила и ограждения балконов дополнительно его укрепляют, что предотвратит возможность расшатывания или деформации.

А вот, что на таком балконе очень приятно отдыхать и проводить время с родными говорить не приходится. Если расставить красивые вазоны и удобную мебель, то он превратится в настоящий райский уголок.

Высота балкона

Оптимальная высота определяется индивидуально для каждого случая. Например, если многоэтажка имеет до 30 метров, то высота должна составлять один метр. Если здание больше, или в случае разнообразных дошкольных учреждений высота должна составлять 1.1-1.2 м. Такие нормативы касаются как открытых, стандартных и выносных балконов.

Выносной балкон чаще всего устанавливают в случае, если хотят увеличить полезное пространство. По большей мере выносной балкон монтируется по подоконнику, что здорово расширяет пространство – с каждой стороны по 30 см.

Кованые ограждения балконов бывают следующие:

  • дутые;
  • радиусные;
  • дуговые;
  • прямые;
  • смешанной формы.

Самой простой считается прямоугольная конструкция, которая хорошо сочетается с любым видом фасада. Также она достаточно легкая в установке и в дальнейшем использовании. Более привлекательными и уникальными являются дутые балконы. Такой тип более сложный в производстве и установке, но выглядит намного красивее.

Кованые балконы

Ограждения также могут быть различных форм, такими как:

  • прямые;
  • полукруглые;
  • изогнутыми;
  • угловыми.
Читайте также:
Французский балкон или лоджия: виды, различия, меры безопасности

В изготовлении подобных конструкций используются плоские и вертикальные профиля. Они хорошо выглядят как в классическом варианте, так и в изогнутом или сложном.

Изготовление может происходить с помощью горячей или холодной ковки. Холодный вариант боле дешевый и быстрый. С помощью специального оборудования изготавливают готовые элементы, которые потом собираются в единую конструкцию.

А вот горячая ковка стоит дороже, изготавливается намного дольше и считается более сложной. Но такой вариант выглядит более изящно и шикарно. Готовые балконы очень прочные и устойчивые к коррозии.

Кованые балконы

Стили

Художественная ковка метала можно сказать безгранична и все зависит только от мастерства кузнеца. Даже самый простой и не большой балкон может превратится в настоящий шедевр. К самым популярным сегодня стилям относится – барокко.

Этот стиль отличается своей помпезностью и изобилием украшений. У таких конструкций множество завитков, цветов и других мелких деталей.

Также очень популярной является – Готика. Она отличается четкими линиями и многими вертикальными и стрельчатыми деталями. Такой вариант отлично подходит для создания зоны для отдыха.

Нельзя пропустить и такой стиль, как – Модерн, для которого характерно наличие обтекаемых форм и воздушных орнаментов.

К самым оригинальным вариантам относится и – Русский стиль, в котором используются традиционные узоры, орнаменты и растительные элементы.

Кованые перила для балкона в стиле Ренессанс, это изобилие листьев, бутонов, и грон винограда. Очень часто в таком декоре используют жемчужные нити и восьмерки.

Для стиля – Рококо характерно большое количество завитков, больших цветов, ракушек, завитков и спиралей.

Дизайнеры советуют перед тем, как приступить к заказу кованого балкона для квартиры, отталкиваться не только от своих возможностей, но и от общего стиля здания, так как всем известно «Что слишком, то не здраво»

Читайте также:
Балкон в хрущевке: варианты остекления

А вот частный дом, это уже совсем другая история, и здесь можно проявить свое воображение по максимуму и сделать красивые кованые балконы или балконные кованые ограждения.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: