WhatsappTelegram

Как сделать балкон в частном доме своими руками

Как сделать балкон в частном доме своими руками

Современные частные дома отличаются презентабельностью и разнообразием конструкционных форм. Смело можно утверждать, что экстерьер такой постройки является визитной карточкой хозяина, указывающей на его характер и уровень достатка.

Яркой деталью фасада выявляется балкон в частном доме, способный многое рассказать о своём владельце: к примеру, любовь к креативным решениям присуща темпераментным людям, а приверженность к консерватизму ближе для домовладельца с высоким жизненным статусом.

Безусловно, чем более эксклюзивно выглядит балкон, украшающий внешний вид 2-3 этажного строения, тем большую гордость испытывает за него собственник. Балконы могут различаться по площади, форме, конструкции, размещению, материалам отделки, остеклению и даже утеплению.

Независимо от того, будет это открытый балкон в частном доме, или закрытый, он станет не только элементом наружного украшения: его функциональные возможности добавляют ценности и достоинств всему строению.

Как сделать балкон в частном доме своими руками

Положительная сторона балконных пристроек

Сразу определимся, что балконы – это прерогатива двух- или трёхэтажных домов, поскольку одноэтажное строение обустраивается верандой или террасой.

Как любая затея, постройка балкона имеет свои очевидные плюсы и бесспорные минусы, которые необходимо учитывать, желательно ещё в период планировки и разработки дизайнерского проекта для дома, чтобы разобраться в целесообразности реализации своих планов.

Впрочем, не редко бывают случаи, когда решение о строительстве балкона принимается уже после того, как дом был полностью построен. Что же, у каждого свои на то причины и доводы.

Чем хорош балкон на даче, в загородном доме или в городском частном секторе:

  1. В случае возникновения какой-либо экстренной ситуации, например, при возникновении пожара или наводнении, выход из дома на территорию балконного пространства можно использовать в качестве аварийного;
  2. Площадь балкона отлично подойдёт под расширение общей жилой площади дома: особенно если провести остекление, то можно организовать комнату отдыха, рабочий кабинет, детскую игровую комнату и даже бильярдную или спальню;
  3. Открытое пространство превосходно сыграет роль помещения для отдыха на свежем воздухе, когда, не выходя за территорию дома, можно насладиться красивым природным пейзажем, особенно такая идея хороша, когда балкон прилегает к спальне и позволяет посидеть с чашечкой ароматного кофе или чая, встречая рассвет или провожая закат. Огромным плюсом станет такая возможность, если в доме есть люди с ограниченными возможностями;
  4. Пристройка в частном доме под крышей, укрывая от жары и осадков даёт возможность использовать её квадратные метры не зависимо от погодных условий;
  5. Есть шанс конструктивно перевоплотить балкон в часть крыльца, веранды или крыши;
  6. В конце концов, это просто красиво, а для каждого хозяина его дом – его гордость.
Читайте также:
Балкон с выносом: технологии, застекление, утепление, отделка

Как сделать балкон в частном доме своими руками

Пара слов о тёмной стороне

Негативный аспект в основном касается той ситуации, когда балконы уже пристраиваются к готовому дому, за исключением одного общего недостатка: возможных тепло-потерь, из-за балконной двери.

Итак, к минусам можно отнести:

  1. Высокую стоимость пристройки к существующему строению, в которую войдёт всё, включая сложные расчёты и проектирование;
  2. Балкон может стать опасным в плане воздействия на основную конструкцию дома, если проводить строительство на «тяп-ляп».

Помимо этого, необходимо учитывать какую отделку имеет уже имеющийся фасад, из каких материалов построен сам дом, т.е. балкон в деревянном доме желательно возводить из дерева, в блочном – из бетона, чтобы не нарушать общий ансамбль всей частной постройки.

Типы балконных конструкций

Если говорить о различиях в возможном расположении балконов, то можно выделить четыре варианта:

  1. Консольный, представляется со стороны как висящий в воздухе, получил такое название, поскольку крепится с помощью специальных консолей, закреплённых в стене. Вместо крепления консолей, позволяющих обустроить балкон шириной до 1,2 м, также может быть использована цельная консольная плита, край которой защемляется между элементами перекрытия (для этого варианта ширина балкона не должна превышать 1 метр. При строительстве балкона в частном доме обязательно нужно учитывать, что глубина крепления консолей или плиты должна составлять не менее 0,4 м.;
  2. Приставной, плита обустраивается с опорой на балки, фундаментально вмонтированные в почву с одной стороны и с защемлением в стену с другой. Это позволяет не ограничивать себя по ширине балконной плиты. К тому же за счёт опор можно придать дому своеобразный дизайн, например, оформив их под колонны. Обращаем внимание, что строительство приставных построек не рассчитаны на высоту выше второго этажа, из соображений техники безопасности;
  3. Пристроенный, представляет собой конструкцию, когда плита опирается на четыре опоры, углублённые одним концом в собственный отдельно стоящий фундамент. Преимуществом таких балконов является возможность строительства балкона любой площади, поскольку он не будет оказывать нагрузки на основную конструкцию здания. Самый надёжный вариант для достройки балкона к уже обжитому дому, однако он имеет некоторые особенности, касающиеся устройства деформационного шва (стык общего фундамента дома и примыкающего фундамента). Для того, чтобы при усадке фундамента под балкон, он не разрушал основной домовой фундамент, при строительстве используют так называемые «ерши» (металлические стержни с шипами с двух сторон). Фундаменты соединяются «ершами», а в месте соединительного шва укладывается эластичный материал, типа минеральной ваты или пенополистирола и заделывается герметиком;
  4. Встроенный в мансарду – этот вариант не получится использовать без реконструкции крыши, если появится желание пристройки к готовому сооружению. Как правило, такие помещения продумываются на стадии общей проектировки.
Читайте также:
Ограждения балконные в загородном доме, в частном, в жилых зданиях

Для строительства в основном используют прочные бетонные или деревянные конструкции.

Как сделать балкон в частном доме своими руками

Особенности бетонных пристроек

Прочность этого материала обуславливает его широкое использование, даже для строительства балкона в частном доме своими руками.

Рассмотрим правила его обустройства:

  • Крепление несущих элементов осуществляется к стене с помощью сварки: в кирпичных зданиях с армированием перемычки, в каменных — с предварительно закреплёнными анкерами. Если прочность стен вызывает сомнения в их надёжности, конструкция ужесточается дополнительными консолями или применяются добавочные опоры, устанавливаемые с другого края плиты;
  • Вылет бетонного основания не должен превышать 1-1,2 м, а его верхний уровень должен располагаться на 0,1-0,15 м ниже, чем предполагаемая установка пола;
  • Балконные ограждения устанавливаются на высоту не менее 1,1 м по требованиям техники безопасности, оговоренные в СНиП, порог двери рассчитывается на 0,1 м от пола и порядка 0,2 м от основания плиты;
  • Чтобы открытый балкон на втором этаже не подвергался разрушению из-за попадающих на него осадков необходимо делать уклон создаваемого пола на 2 градуса ниже в сторону улицы, для стока воды. Для закрытой территории обязательно проводится гидроизоляция балконной плиты.

В качестве ограждения на бетонных площадках очень часто используют металлические кованные элементы, которые смотрятся очень престижно и в тоже время отличаются высокой надёжностью. Но, для такого ограждения необходимо проводить обязательный расчёт плиты на несущую нагрузку, поскольку масса кованных ограждений достаточно велика.

Как реставрировать нарушенную плиту?

Если у хозяина возникло желание украсить свой балкон кованными перилами, но плита основания имеет разрушения, то скорее всего её можно реставрировать. В основном это касается армированных оснований.

Для этого необходимо снять верхний слой, установить опалубку и провести её ремонт посредством заливки цементно-песочной стяжки. Если толщина более 5 см, то лучше в стяжку использовать армирующую металлическую сетку.

Читайте также:
Панорамное остекление балкона и лоджии

Также в стяжку монтируются металлические закладные, к которым в последствии и будут привариваться элементы кованного парапета. Когда цементная стяжка застынет, можно заниматься установкой ограждения. Строители рекомендуют использовать в стяжке клеящие составы.

Как сделать балкон в частном доме своими руками

Особенности пристройки из дерева

Аналогично с бетонными балконами, существует свод правил и требований к тому, как сделать балкон в деревянном доме, где элементами, берущими на себя нагрузку, выступают деревянные балки (брус) в сечении не менее 0,1 — 0,2 м.

Рассмотрим основные требования:

  • Брус крепится в стену на глубину не менее 0,25 — 0,30 м;
  • Шаг между брусом устанавливается порядка 0,8 м,
  • Установка стоек производится с помощью метрических болтов;
  • Крепления продольных досок монтируется на расстоянии 0,3-0,4 м и ужесточается с помощью специальных пазов;
  • Чистовое половое покрытие делается из досок толщиной 4 см;
  • Все элементы конструкции обязательно обрабатываются влагозащитными составами и покрываются лаком, либо красятся. Эти же меры защиты дерева применяются и для обработки деревянных рам при остеклении балкона в деревянном доме.

Если возникает необходимость расширения балкона, то лучше воспользоваться вариантом с дополнительными опорами, в качестве которых могут выступить, как деревянные, так и бетонные столбы.

Основанием под опоры может служить общий с домом фундамент, в этом случае под балконом, как правило оборудуется терраса. Но чаще для этого делается столбчатый или ленточный фундамент, главное, чтобы его заглубление было больше, чем толщина промерзания грунта.

В противном случае будет сохраняться большая вероятность проседания опор. При использовании деревянных столбов, их предварительно нужно обработать специальными составами для предотвращения гниения. Предпочтение отдаётся липе, дубу, ясеню и т. п.

Как сделать балкон в частном доме своими руками

Как укрепить опоры в почву?

Предлагаем рассмотреть самый часто применяемый вариант установки опор под столбчатый фундамент, последовательность работ будет следующей:

  1. Производим разметку под столбы (опоры);
  2. Выкапываем или бурим ямы, диаметр которых должен превышать диаметр столбов или бетонных опор на 0,1-0,15 м;
  3. Деревянные опоры обмазываются битумом, на такую длину, чтобы посте их установки дерево была обработано на 0,2 м выше уровня почвы;
  4. Проводится гидроизоляция с помощью нескольких слоёв рубероида;
  5. В ямы делается песчано-щебневая подушка;
  6. Устанавливаются опоры и бетонируются цементно-песчаным раствором;
  7. Под кирпичное основание столба, также выполняется столбчатый фундамент.
Читайте также:
Как построить на втором этаже балкон в деревянном доме

Окно-балкон – интересная конструкция

Особенностью окна-балкона является тот факт, что створки окна трансформируются при открывании в балкон, где нижняя часть створок служит основанием и перилами балконной площадки, а верхняя часть играет роль козырька. Все трансформирующие движения обеспечиваются простым механизмом петель. Это отличная идея для тех, кто мечтает расширить функциональные возможности своего дома.

Как сделать балкон в частном доме своими руками

Балкончик под крышей

Красиво смотрится остекление балкона в бревенчатом доме, выполняя декоративную и практическую функцию, например, зимнего сада. Они могут строиться фронтальными или кровельными, в углублении фасада или, наоборот, выступать за его территорию. Для установки крыши используется висячая стропильная система, собранная из деревянного бруса. Основание гидроизолируется и утепляется.

Козырьки и навесы для балконов

Чтобы защитить пространство от осадков и палящих солнечных лучей большинство домовладельцев пристраивают над балконными площадками козырьки или навесы, которые делают из таких материалов как поликарбонат, ондулин, металлочерепица и т. п.

Они могут устанавливаться по примеру односкатных или двухскатных крыш, с применением специальных кронщтейнов. Двускатный вариант наиболее подойдёт для угловых балконов, поскольку надёжнее односкатного в плане устойчивости к ветровой нагрузке или снеговым осадкам. Арочный и купольный тип выглядят стильно и современно, но стоить такая конструкция будет несколько дороже.

О том, как сделать балкон в частном доме, более наглядно, можно ознакомиться посмотрев предоставленное к просмотру видео.

Эксклюзивный балкон способен стать самым ярким украшением вашего дома, а застеклённая территория поможет обустроить полезное помещения для отдыха, работы или любимого занятия: спорта, чтения или просто домашнего цветоводства.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: