WhatsappTelegram

Балкон в хрущевке: утепление, остекление, обустройство, этапы работ

Балкон в хрущевке: утепление, остекление, обустройство, этапы работ

Типы домов, строительство которых началось в конце 50-х годов прошлого столетия, назывались «хрущёвками». Многие из них до сих пор используются в жилом фонде, хотя считаются уже морально устаревшими.

Замена и реконструкция жилья идёт медленными темпами, поэтому жильцы в домах старого фонда пытаются своими силами изменить и облагородить своё жильё.

Балкон в хрущевке: утепление, остекление, обустройство, этапы работ

О способах обустройства балкона в хрущёвке.

Жилые дома — «хрущёвки» в следствии стандартного по тем временам проекта, имели маленькие бытовые помещения: санузел, кухню, прихожую и соответственно балкон, который был выполнен выше первого этажа и исключительно открытого типа.

В следствии ограниченного пространства в жилой зоне, жильцы хрущёвок всеми путями пытаются выполнить обустройство и сделать балкон в хрущевке дополнительной жилой зоной.

Рассмотрим некоторые существующие способы по организации и проведению перестройки балкона:

В первую очередь, чтобы переоборудовать балкон в хрущёвке с установкой оконных блоков и облагородить внешний фасад с утеплением, потребуется получение разрешения от администрации на проведение таких работ, так как такой вид работ может повлиять на внешний фасад здания и улицы, его строительную конструкцию.

Во вторых, получив разрешение на ремонт балкона в хрущевке своими руками, перед проведением работ по перепланировке и перестройке следует выяснить надёжность строительных конструкций, предварительно визуально и далее проверить целостность и надёжность строительных конструкций.

Как правило, конструкции балконов уже имеют достаточно серьезный технический износ, поэтому при проектировании следует учесть создание новой несущей конструкции из металлического профиля для всего балкона.

В третьих, следует наружные строительные работы выполнять по согласованному с администрацией дизайну балкона в хрущевке, в котором следует учесть создание новой несущей конструкции, возможность увеличение балкона в хрущевке, что позволит выполнить хорошее внутренне утепление и увеличит внутреннее пространство.

Читайте также:
Французский балкон: преимущества и недостатки, способы утепления

В четвёртых, сложные строительные работы по созданию основной несущей конструкции, козырьков и выступов, бетонированию плит несущих, изготовление окон и установку их лучше доверить профессионалам. Отделочные работы и утепление балкона в хрущевке можно выполнить самостоятельно.

Балкон в хрущевке: утепление, остекление, обустройство, этапы работ

Этапы работ по перестройке

Как ранее уже было сказано, требуется обследовать строительные конструкции балкона, дома, с целью определения работ по укреплению конструкций и созданию новых. Процесс выполнения работ можно разделить на несколько этапов:

  • Подготовка материалов для создания каркаса для нового балкона, для реконструкции строительных железобетонных плит и прочее;
  • Выполнить работы по установке металлических профилей по размерам балкона с креплением на анкера к стенам дома. Соорудить каркас с выносом по плите балкона и при разрешении на увеличение, сделать выносные конструкции под оконные блоки, козырёк, слив;
  • Провести работы по реконструкции железобетонных плит основания и потолка с проведением дополнительной бетонной стяжки с армированием по всему основанию и с реконструкцией потолка железобетонной плиты;
  • Выполнить внешнюю фасадную отделку из сайдинг панелей из разных материалов или облицовочных плит внешний периметр балкона до мест установки оконных блоков. Большей популярностью пользуется отделка балкона хрущевки виниловым сайдингом, благодаря хорошему качеству и долговечности, а так же множеству различных цветовых оттенков;
  • Выполнить установку оконных блоков и остекление балкона из ПВХ, алюминиевого профиля со встроенными стеклопакетами или из деревянных оконных блоков;
  • Провести утепление балкона в хрущевке с выходом во внутрь помещения, с установкой утеплителя из минеральной ваты, пеноплэкса или экструдированного пенополистирола во внутренней обрешётке балкона, на стенах, потолке, в полу;
  • При необходимости провести электропроводку под освещение, розетки или под монтаж тёплого пола;
  • В заключении выполнить внутреннюю финишную декоративную отделку из отделочных материалов, установить светильники, розетки, выключатель, устройства для управления электро отоплением.
Читайте также:
Панорамное остекление балкона и лоджии

Балкон в хрущевке: утепление, остекление, обустройство, этапы работ

Как утеплить

Как утеплить балкон в хрущевке в зависимости от выбранного типа использования. Для создания теплового защитного контура применяют специальные материалы, выполняющие тепловую защитную роль от внешней среды:

  • Пенопласт. Плотный, лёгкий, удерживающий теплопроводность, легко обрабатываемый материал, позволяющий вырезая по размеру обрешётки свободно устанавливать в ячейки;
  • Пенополистирол экструдированный. Более совершенный пенопласта материал, можно монтировать даже без обрешётки, так как к поверхности конструкции он приклеивается всей площадью, для надёжного сцепления можно закреплять через пластмассовые дюбеля. Чаще используется для утепления пола, потолка, можно применять для утепления стен;
  • Минеральная вата. Самый распространенный теплоизолирующий материал используемый в утепление, так как может легко повторять любые формы, поэтому удобен при укладке в изгибах, поворотах, переходах конструкций, не впитывает влагу, не горюч, не гниёт. В монтаже применяется совместно с каркасом из металлической или деревянной обрешётки;
  • Пенофол. Вспененный полиэтилен имеет на одной стороне экран из фольгированной плёнки, позволяющей отражать тепло и в совместном применении с фольгированным скотчем в стыках и соединениях образует единую площадь. Может использоваться дополнительно с другими теплоизолирующими материалами или самостоятельно, считается бюджетным вариантом применяемом в утеплении конструкций.

Балкон в хрущевке: утепление, остекление, обустройство, этапы работ

Выбираем – тёплый или холодный

Выбор выполнения тёплого или холодного остекления зависит от следующих факторов:

  • от функционального назначения использования;
  • от строительных конструкций и способов их крепления, применяемых при реконструкции балкона;
  • от целостности строительной части конструкции дома в местах установки балкона, несущих плит.

Следует учесть, что отделка балкона хрущевки должна обеспечивать надёжность единой конструкции и масса на один квадратный метр на балконе не может быть более 100кг.

Особенности работ по остеклению

Холодное остекление предусматривает использование однокамерных стеклопакетов в алюминиевом, ПВХ профиле или деревянные оконные рамы или же бескамерное остекление.

Читайте также:
Кованые балконы

Оконные конструкции имеют небольшой вес, обеспечивают защиту от внешней среды, но не обеспечивают поддержание постоянной температуры на балконе из-за минимальной тепловой защиты в оконном стекле или камере.

Следовательно, можно считать что нет необходимости в выполнении плотной и герметичной теплоизоляции.

Балкон в хрущевке: утепление, остекление, обустройство, этапы работ

Тёплое остекление обеспечивает создание на балконе условий, подобных условиям комнаты. Потребуется выполнить качественно теплоизоляцию, с обеспечением герметичности от внешней среды, а так же установить оконные рамы с тройными блоками из стеклопакетов в ПВХ профиле, что должны выполнять только специалисты профессионалы.

Возможно размер помещения вследствие таких работ может сильно уменьшится. Поэтому, при решении выбора остекления следует учитывать габариты получаемого помещения и вес получаемых конструкций после проведении монтажных работ.

При «теплом» остеклении можно пользоваться балконом, как и любым помещением в квартире, круглый год.

При выполнении утепления и остекления на последнем этаже дома, требуется для обеспечения надёжной конструкции сварить каркас из единой металлической части с выполнением крыши балкона в виде козырька, подстраиваемой под размер крыши дома.

Внутреннюю часть потолка козырька следует надёжно утеплить изолировав от крыши дома. Скат козырька должен повторять наклон спуска с крыши и следует выполнить защиту водостока и снегозадержание.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: