WhatsappTelegram

Балкон в хрущевке: варианты остекления

Балкон в хрущевке: варианты остекления

Понятно, что собственники квартир — хрущевок не совсем удовлетворены открытыми балконами, так как на них скапливаются осадки, да и зимой в такой квартире прохладно. Но сегодня такая проблема легко решается и многие стараются побыстрее остеклить балкон в хрущевке.

Такое остекление не только станет препятствием для попадания на балкон дождя, снега, и холода, но и даст квартире дополнительных квадратных метров, где можно отлично отдохнуть и просто приятно провести время даже в холодную пору.

Конечно для этого помимо остекления необходимо провести утепление балкона в хрущевке. Как сделать такую работу мы подробно рассмотрим в данной статье.

Балкон в хрущевке: варианты остекления

Однотипные балконы в хрущевках, размеры

Как возможно вы помните лет так 20 назад такие балконы или лоджии почти не остекляли, поэтому увидеть даже в большом городе остекленный балкон можно было не часто. Сегодня ситуация изменилась и остекленные балконы или лоджии стали не редкостью, будь то новый дом или советские постройки.

Естественно в новостройках дела состоят намного проще по сравнению с хрущевками. Это обусловлено изношенностью материалов и ветхими конструкциями, что требует укрепление балконной плиты и т. п.

Даже размеры таких балконов могут ограничивать варианты остекления.

Не имеет значения, какая у вашего дома планировка, так как везде дома имеют одинаковую высоту от пола до потолка, как правило, это 260 сантиметров. Может быть небольшая разница, но она не существенна.

Что касается размеров, то здесь также все по стандарту:

  • длина — 2,8-3,1 м;
  • ширина — 0,65-0,8 м;
  • парапета, высота — 1,0 м.
Читайте также:
Как сделать балкон в частном доме своими руками

Балкон в хрущевке: варианты остекления

Конструкция балконов

Остекление сделать можно, но данная процедура, плюс утепление балкона в хрущевке и отделка балкона хрущевки, все же отличаются от обычных балконов, и являются более сложным мероприятием.

Естественно большие балконы или лоджии больше подходят для подобных целей, но не стоит отчаиваться, если у вас хрущевка. К основным факторам, которые стоит учесть относятся:

  • Ветхое состояние балконной плиты. Сам бетон много лет подвергался воздействию осадков, поэтому его состояние в большинстве случае плачевное. Плиты могут иметь трещины или быть раскрошенными, поэтому ремонт балкона в хрущевке своими руками не совсем хорошая идея, по крайней мере без проведения серьезных работ по укреплению конструкции;
  • Перила. Запомните, что старое ограждение ни в коим случае нельзя использовать, как каркасные опоры, так как их возраст и состояние желает лучшего. Вам в любом случае нужно их укрепить, но лучше всего заменить на новые;
  • Размеры. Исходя из размеров, вы можете получить самое неожиданное решение, а касается оно остекления с выносом. Такое увеличение балкона в хрущевке может быть достаточно полезным. Подобное остекление можно легко выполнить, но в случае, если этому будут соответствовать все характеристики дома;
  • Безусловно, должна быть крыша на балконе, но, если её нет, то придется этим заняться.

Балкон в хрущевке: варианты остекления

Выбираем вид остекления. Холодное или теплое

Остекление может быть выполнено двумя способами:

  • Теплый. Такой вариант подразумевает установку стекол с деревянными или пластиковыми рамами;
  • Холодный. В таком случае чаще всего устанавливают алюминиевый профиль.

Если вы задумываетесь, как утеплить балкон в хрущевке и какой вид остекления установить, то в первую очередь узнайте какую максимальную нагрузку может выдержать ваша конструкция.

В соответствии с данными СНИП максимальная нагрузка на плиту не должна превышать более ста килограмм на один метр квадратный, но как рекомендуют специалисты такая нагрузка должна быть в пределах до 65 килограмм. Для этого необходимо постараться, чтобы ограждение было выполнено не из тяжолого металла, а из алюминия.

Читайте также:
Кованые балконы

Теплый вариант остекления даст возможность хоть немного, но увеличить пространство. Разработав дизайн балкона в хрущевке, на нем можно сделать кабинет или зимний сад.

Рассчитывать необходимо не только вес конструкции, но и утеплительные и другие материалы, а также элементы интерьера и мебель, которая будет установлена после. Именно поэтому подобную работу нужно доверить опытным мастерам.

Для теплого балкона используют чаще всего рамы из дерева или пластика, а вот для холодного — алюминиевые профиля.

Балкон в хрущевке: варианты остекления

Выбираем материалы

Сегодня для остекления и отделки балкона хрущевки используют самые современные материалы и конструкции. Давайте рассмотрим их поподробнее.

Пластиковые профиля

Обладают такими преимуществами:

  • Отличное качество и прочность;
  • Практически неограниченный срок эксплуатации;
  • Неприхотливость и простой уход;
  • Высокие показатели теплоизоляции;
  • Сравнительно небольшая цена.

Но в любом случае такая рама имеет достаточно большой вес, поэтому старые балконы не всегда могут выдержать вес конструкции. Также это и касается парапета, который создает дополнительную нагрузку на панель, еще и сокращает и так маленькую площадь.

Балкон в хрущевке: варианты остекления

Деревянная рама

Сегодня в эру пластика древесина не потеряла своей уникальности и остается одним из самых популярным способом остекления.

Преимущества деревянной рамы:

  • Полностью экологичный материл не представляющий опасности для человека;
  • Привлекательный вид;
  • Древесина отлично вписывается в любой интерьер;
  • Отличные показатели звукоизоляции;
  • Сравнительно небольшой вес;
  • Легкая установка, позволяющая провести такую работу самостоятельно.

Современные смеси, которыми пропитывается древесина для рам позволяет эксплуатировать раму вплоть до 50 лет. Вес позволяет устанавливать такую конструкцию в хрущевках. Чаще всего специалисты советуют выбирать для рамы из ясеня, дуба или хвои.

Но древесина имеет и минусы:

  • Древесина нуждается в периодической окраске;
  • Она может рассохнуться, в результате чего окна могут плохо закрываться.
Читайте также:
Балкон с выносом: варианты конструкций, остекление, отделка, этапы работ

Балкон в хрущевке: варианты остекления

Алюминиевые профили

Этот вариант также является достаточно затребованным, благодаря своим преимуществам:

  • Прочность;
  • Небольшой вес;
  • Алюминий не горит;
  • Доступные цены.

Сегодня алюминиевые профиля оснащаются специальными утеплительными вставками. Хотя вес и становиться немного больше, но рама приобретает высокие показатели теплоизоляции.

Способы остекления

Существуют два способа остекления, рамное и безрамное. В подобном случае предпочитается именно безрамное остекление, так как оно имеет меньший вес.

Балкон в хрущевке: варианты остекления

Безрамное

Выглядит такое остекление так:

  • На нижней и верхней части монтируют профили;
  • Далее в них устанавливаются стекла со специальными роликами;
  • Соответственно открываются такие окна “гармошкой».

Если нужно подобные окна можно отодвинуть, тем самым освободив часть проема. К недостаткам такого остекления можно отнести тот факт, что оно представляет ровную поверхность и установить на них направляющий профиль невозможно.

Рамное

Второй способ, это рамное остекление. Такой вариант является отличным решением, если проем балкона далек от идеальности. Также установка происходит намного быстрее по сравнению с безрамным, к тому же нет необходимости обладать специальными знаниями.

Как мы и говорили раньше, устанавливать тяжелое остекление на предварительно не укрепленное основание категорически не советуется. Если в плите есть трещины, сколы или небольшой уклон, то необходимо обязательно её отремонтировать. В случае не проведения подобных работ рано или поздно вся конструкция может просто рухнуть.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: