WhatsappTelegram

Дизайн балкона узкого, длинного, открытого, большого, утепленного, стеклянного, интересные идеи

Дизайн балкона узкого, длинного, открытого, большого, утепленного, стеклянного, интересные идеи

Если вы все еще используете свой балкон или лоджию как склад для хранения вещей, которые когда-нибудь пригодятся, как свалку для забытых игрушек и сезонных вещей, то стоит пересмотреть свои взгляды и начать использовать это помещение с большей пользой.

Избавьтесь от барахла и превратите балкон в по-настоящему новое и уютное пространство, например, в кабинет, зимний сад, игровую комнату, столовую.

Дизайн балкона узкого, длинного, открытого, большого, утепленного, стеклянного, интересные идеи

Начало оформления

В квартире всегда не хватает места, и загромождать балкон или лоджию, отвергать их полезное пространство просто невежественно! Но прежде чем начать новый жизненный этап, стоит разработать план действий. Идеально, если вы сможете обратиться к профессионалам, и они нарисуют вам будущий дизайн балкона. Но имея умелые руки и фантазию можно справиться самостоятельно.

Определите, будет ли облагораживание носить декоративную функцию, то есть нужна только обшивка новым материалом и интерьер, или конструктивную функцию – заново остеклять балкон или лоджию, утеплять.

Оформление открытого балкона

Согласитесь, что иметь возможность оказаться на свежем воздухе, не выходя из квартиры, звучит заманчиво. Дизайн балконов открытого типа содержит не так много простора для действий, как закрытый.

Кроме игры с обшивкой можно разнообразить основную конструкцию изящной ковкой и живыми цветами. Именно растения привносят в интерьер балкона в квартире свежие нотки и помогают наиболее полно окунуться в природу.

Дизайн балкона узкого, длинного, открытого, большого, утепленного, стеклянного, интересные идеи

Варианты расположения растений:

  • По бортикам перил;
  • Живое оформление будет хорошо смотреться у самого основания ограждения;
  • На стене балкона можно разместить полочки и крючки для подвесных кашпо;
  • Для вьющейся зелени предусмотрите боковые решётки или так же пустите их по бортам перил.
Читайте также:
Отделка балкона вагонкой, варианты: дерево или пластик

Помните, что подобный декор балкона рассчитан на сухую теплую погоду, чтобы быстро убрать и компактно хранить все предметы они должны быть мобильными и складными. Выбирайте мебель, которой не страшны дожди и палящее солнце.

Оформление закрытого балкона

Интерьеры балконов и лоджий закрытого типа могут быть разнообразны. Границы находятся лишь в вашей фантазии, поэтому вам остается лишь разбудить своего внутреннего творца и взяться за дело.

Если вы решились на создание нового уютного пространства, то вам предстоят следующие действия:

  • Оценка конструкции, в каком она состоянии, необходим ли основательный монтаж;
  • Остекление и утепление;
  • Электромонтажные работы, если будет предусмотрено световое освещение;
  • Выбор варианта отделки;
  • Декорирование.

Этап остекления балкона начинается с определения вида – холодного или теплого. Холодное остекление будет уместно, если необходимо защитить балкон или лоджию от осадков, влаги, дорожной пыли, то есть организовывать дополнительное помещение не планируется.

Дизайн балкона узкого, длинного, открытого, большого, утепленного, стеклянного, интересные идеи

Теплое остекление необходимо, если вы хотите изменить интерьер балкона. Подобный вариант хорошо защищает от холода, погодных осадков и не пропускает тепло наружу.

Очень часто в теплом остекление рамы выносятся за фасад на большее расстояние, примерно 25 см. Это позволит дизайн узкого балкона сделать просторнее и свободнее, а широкий подоконник использовать как рабочее пространство или для посадки горшечных растений.

Оригинальной идеей для балконов станет применение тонированных окон, витражей, изделий с лазерной гравировкой. В зависимости от идеи дизайна подобное украшение можно использовать фрагментами или по всей поверхности.

Этап утепления самый ответственный момент. Именно на нем необходимо сделать всю работу качественно, ведь от нее будет зависеть долговечность общего декора лоджии. Плохая теплоизоляция и гидроизоляция могут привести к преждевременной порче мебели и внутренней обстановки.

Читайте также:
Дизайн балкона, интерьер лоджии в квартире, современные идеи.

Для утепления пола используют пенопласт или прибегают к установке «теплого пола», который позволяет комфортно чувствовать себя на балконе или лоджии в любое время года.

Сложность этапа электромонтажных работ будет зависеть от самой задумки. Например, работа на лоджии 4 м², дизайн которой планируется провести, будет отличаться от работы по дизайну лоджии 6 метров.

Количество и размеры источников света будут зависеть от основного дизайна интерьера. Если вы превращаете помещение в столовую или кабинет, то необходимо использовать несколько светильников. Для редких минут отдыха и релакса можно оставить один осветительный прибор.

Не забывайте про расположение балкона. Если сторона солнечная, то можно обойтись минимальным количеством дополнительного света, для темных сторон – предусмотрите больше источников освещения.

Отделочные работы могут происходить с применением следующих материалов:

  • МДФ-панели;
  • ПВХ-панели;
  • Гипсокартон;
  • Декоративная штукатурка;
  • Камень;
  • Керамическая плитка;
  • Дерево;
  • Комбинация из разных материалов.

Для пола применяется ламинат, линолеум, паркет, ковролин, плитка.

Если вы выбираете цветовую палитру, то помните, что светлые оттенки в современном дизайне помогают расширить маленькое пространство, а с помощью ярких красок можно расставить акценты.

Дизайн балкона узкого, длинного, открытого, большого, утепленного, стеклянного, интересные идеи

Варианты обустройства балкона

Под рабочий кабинет

Для дизайна длинного балкона идеальным вариантом будет рабочий кабинет. Для его обустройства не нужно много мебели и предметов: небольшой стол, стул, и несколько полочек для документов.

Для придания помещению уюта можно поставить маленький диванчик, цветы в горшках, на стены повесить фотографии.

Под мастерскую

Дизайн лоджии, в которой будет располагаться мастерская, будет отличаться особым колоритом.
Для обустройства помещения под мастерскую вам понадобиться стол, стул, удобный и вместительный шкаф, где будут располагаться инструменты и творческие принадлежности. Для хранения так же можно использовать старые сундуки, которые придадут дизайну узкой лоджии атмосферности.

Читайте также:
Отделка балкона пластиковыми панелями: как обшить, достоинства, технология монтажа

Подобный дизайн лоджии, по сути, является тем же рабочим кабинетом, но более творческим и свободным.

Дизайн балкона узкого, длинного, открытого, большого, утепленного, стеклянного, интересные идеи

Под детскую комнату

Лоджия, дизайн которой будет сосредоточен на детской комнате, станет любимым местом маленьких людей.

Для интерьера лоджии рекомендуется использовать мебель-трансформер, которая поможет эффективно использовать полезного пространства. Можно превратить в маленький спортивный зал со шведской стенкой.

Под зимний сад

Дизайн лоджии для размещения зимнего сада станет идеальным вариантом для тех, кто любит возиться с цветами и находиться ближе к природе. Балкон, интерьер которого будет отдан растениям, станет вашим местом тишины и покоя, местом, где можно восстановить силы.
Для подобного решения важно предусмотреть достаточный уровень освещенности.

Под столовую зону

Использование как столовой зоны будет идеальным вариантом для помещений большого размера. Для их обустройства вам понадобится стол, стулья и уютные мелочи: цветы, фотографии на стенах, полочки и фантазия.

Дизайн балкона узкого, длинного, открытого, большого, утепленного, стеклянного, интересные идеи

Заключение

На первый взгляд может показаться, что дизайн узкого балкона не может быть функциональным и уютным. Но стоит только присмотреться и вот уже перед вами привлекательное место для отдыха, роскошный зимний сад, комната, наполненная детским смехом и аппетитными запахами.

В обустройстве любого помещения главное преимущество в том, что у него почти нет границ для полета дизайнерского искусства.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: