WhatsappTelegram

Отделка балкона декоративным камнем — виды, плюсы и минусы, применение

Отделка балкона декоративным камнем — виды, плюсы и минусы, применение

Каменная кладка – один их самых популярных материалов для строительства и оформления интерьеров еще с давних времен. Прочный, долговечный, экологически чистый камень станет отличным решением как для квартиры, так и для частного дома.

Им можно отделать любое помещение, начиная с прихожей, заканчивая ванной комнатой или кухней. Самый популярный вариант использования каменной отделки – в интерьере балкона. Но тут существуют определенные нюансы, связанные с большим весом и дороговизной натурального материала.

Именно поэтому в таких случаях чаще используют декоративный камень. О том, что он из себя представляет отделка балкона камнем, чем отличается от натурального и как используется для отделки, узнаете далее.

Отделка балкона декоративным камнем — виды, плюсы и минусы, применение

Что такое декоративный камень?

В основе декоративного камня лежит цементный раствор – обыкновенный или белый. К смеси добавляются другие компоненты, например, связующие составы, пластификаторы, красители и наполнители.

Чтобы придать материалу те или иные свойства, в него добавляется определенный наполнитель (например, для повышения прочности – песок, а для уменьшения веса – керамзит и т.п.). Цена такого камня так же будет зависеть от его состава.

Материалу придается форма и фактура, максимально похожая на натуральный камень. При этом задняя часть остается идеально плоской, как у обыкновенной плитки, для удобства и быстроты монтажа. Можно найти и варианты, отлитые по форме внешних и внутренних углов.

Виды декоративного камня для отделки

Подробнее стоит разобрать, какие виды декоративного отделочного камня предлагают строительные магазины. Это поможет определиться, что лучше выбрать для конкретного помещения, например, балкона или лоджии.

Стоит обратить внимание на то, что декоративный камень может выпускаться как небольшими панелями с толщиной от 3 до 12 мм, так и отдельными элементами («кирпичиками»). Фактура этого материала будет зависеть от его состава.

Отделка балкона декоративным камнем — виды, плюсы и минусы, применение

Можно выделить несколько распространенных видов:

  • Необработанный натуральный камень (мрамор, гранит или кварц). Имеет сколотые края, неровную шероховатую поверхность;
  • Бутовый камень, имитирующий крупную гальку или гладкие валуны;
  • Кирпичная кладка;
  • Шлифованные каменные панели (промышленный мрамор или керамический гранит);
  • Известняковые или песчаные «кирпичики»;
  • «Колотый камень» с еще более неровными краями и крупными сколами;
  • Так называемый «гибкий камень», представляющий собой тонкий срез песчаника на основе из стекловолокна;
  • Дизайнерские фактуры под камень, несуществующий в природе.
Читайте также:
Дизайн балкона, интерьер лоджии в квартире, современные идеи.

Какой из этих видов выбрать для отделки балкона, следует выбирать не только по их внешнему виду. Большое значение имеет то, какие материалы использовались для изготовления той или иной имитации.

Например, если балкон на 100% изолирован и утеплен, можно не бояться выбрать вариант подешевле. Но если балкон просто застеклен или совсем открыт, ни в коем случае нельзя отделывать его материалами на гипсовой основе.

Характеристики популярных видов декоративного облицовочного камня:

  • Керамогранит – прочный, износостойкий. Такая плитка имеет идеально гладкую глянцевую поверхность;
  • Акрил – легкий по весу, прост в применении, имеет широкую цветовую палитру;
  • Кварц – подходит для оформления как закрытых, так и для открытых балконов. Отлично переносит влажность и перепады температур;
  • Гипс – менее прочный, но очень легкий материал. Не рекомендуется использовать в помещениях с высокой влажностью.

Лучше в любом случае выбрать декоративный камень с дополнительным водоотталкивающим покрытием и обработанным от плесени и грибков.

Отделка балкона декоративным камнем — виды, плюсы и минусы, применение

Плюсы и минусы искусственного камня

Теперь попробуем разобраться, в чем же заключаются преимущества использования на балконе такого отделочного материала, как декоративный или искусственный камень.

Отделка балкона декоративным камнем – плюсы:

  • широкий выбор оттенков, фактур;
  • экологичность материала;
  • его высокая прочность и долговечность;
  • устойчивость к коррозии, вредителям, грибку;
  • простота монтажных работ;
  • негорючесть;
  • отличные теплоизоляционные свойства;
  • в отдельных случаях – водонепроницаемость и невосприимчивость к перепадам температур.

Самый большой плюс искусственного камня – его небольшая стоимость по сравнению с натуральным аналогом. К тому же, вес такого отделочного материала намного меньше, а значит, его можно спокойно использовать на балконе без дополнительного укрепления перекрытий.

Важное уточнение! Если в вашей квартире есть не балкон, а лоджия, то можете смело использовать не декоративный, а натуральный камень. В этом случае нагрузка будет идти на стену здания, которая выдерживает намного больший вес, чем балконная плита.

Если сравнивать натуральный и декоративный камень, то у последнего можно выявить несколько недостатков:

  • меньший срок службы;
  • у некоторых видов – меньшая прочность.
Читайте также:
Отделка балкона и лоджии изнутри: материалы

При этом, если при эксплуатации такого покрытия относиться к нему бережно, периодически очищать, то оно прослужит не один десяток лет, оставаясь внешне привлекательным.

К тому же, добросовестные производители выпускают качественный искусственный камень с различными улучшенными характеристиками. Если вы решили сделать такой ремонт на балконе, который прослужит долгое время, обратите внимание на именитые фирмы.

Отделка балкона декоративным камнем — виды, плюсы и минусы, применение

Применение декоративного камня в интерьере балкона

Если вы не представляете, как красиво и эргономично применить декоративный камень на балконе, попробуйте один из описанных ниже вариантов. Легкость монтажа позволяет комбинировать разные варианты расположения материала и даже освежать ремонт новыми вариантами облицовки.

 

Отделка стен

Полностью отделать стену декоративным камнем – неплохая идея для любого типа балконов. Разница будет заключатся лишь в том, что у открытого балкона обычно отделывают прилегающую к комнате стену, а у закрытого – три закрытые стены и пространство под окном.

Стоит отметить, что в случае с балконом или лоджией стоит аккуратнее выбирать цветовую палитру отделки. Маленькие помещения, оформленные в темных тонах (например, панелями под красный кирпич) станут выглядеть еще меньше и неуютнее.

А вот бежевые, белые, серые оттенки отлично справятся с задачей визуального расширения пространства.

Выделение откосов и углов

Обложить откосы плиткой под камень – отличный способ внести в интерьер помещения завершающий штрих. Этот прием можно комбинировать с полностью отделанной декоративным камнем стеной напротив окна.

Ту же функцию выполнять выложенные таким материалом углы балкона. Причем, неважно, внешними они будут или внутренними – в сочетании с другими элементами отделки они будут смотреться гармонично.

Отделка балкона декоративным камнем — виды, плюсы и минусы, применение

Облицовка арки

Если ваш балкон соединен с прилегающей комнатой, а на месте балконного блока расположена арка, каменная отделка балкона декоративным камнем – идеальный вариант.

Читайте также:
Отделка балкона вагонкой, варианты: дерево или пластик

Во-первых, арку можно обложить той же плиткой, что и стены балкона. Это создаст удачный переход из одной зоны в другую, дизайны интерьеров не будут конфликтовать. Особенно если вы добавите элементы каменной кладки к откосам и в углах комнаты.

Во-вторых, чаще всего подобные арки несимметричны, а значит, чтобы гармонизировать помещение, ни в коем случае нельзя добавлять больше четких и прямых линий. Необработанный искусственный камень в этом случае визуально сгладит ощущение неправильности форм.

Декорирование стен

Частично отделанная стена с несколькими хаотично расположенными кирпичиками, выделенные углы и откосы, несимметричные линии способны придать интерьеру балкона непринужденности и уюта.

Поскольку камень – природный материал, а в природе мало что бывает строго симметричным и ровным, такая отделка балкона искусственным камнем даст огромный плюс к восприятию помещения в целом. Да и затрат на подобный декор будет гораздо меньше, если сочетать искусственный камень с краской или другим покрытием стен.

Сочетание с другими материалами

Полностью отделанный камнем балкон будет выглядеть странно. Как правило, подобные материалы принято сочетать с другими, придавая при этом помещению то или иное настроение.

Аналог натурального камня можно использовать в интерьере вместе с:

  • покраской стен – в тон отделочному материалу или, наоборот, контрастного цвета;
  • декоративной штукатуркой – немного дороже и сложнее в применении, чем краска, зато смотрится выигрышнее;
  • деревянной вагонкой – сочетание двух экологичных материалов отлично подходит современным интерьерам;
  • пробковыми панелями – еще один вариант полностью экологичной отделки;
  • керамической плиткой – особенно хорошо она смотрится с панелями под кирпич;
  • ламинатом – нельзя забывать и о сочетании полов и стен, лучшим решением будет стены под камень и полы под дерево.

Сочетать можно не только сами материалы, но и их цвета и фактуры. Например, гладкая деревянная доска отлично будет смотреться с необработанным крупным камнем.

Или же шероховатый песчаник хорошо впишется в стены, отделанные фактурной штукатуркой.

Отделка балкона декоративным камнем — виды, плюсы и минусы, применение

Советы по монтажу искусственного камня

Декоративная каменная плитка помимо различных перечисленных свойств имеет еще одно преимущество перед другими материалами – ее можно класть на любую поверхность (гипсокартонные, деревянные, пеноблоковые, кирпичные или бетонные, металлические стены).

Читайте также:
Отделка балкона пластиковыми панелями: как обшить, достоинства, технология монтажа

Процесс монтажа этого материала заключается в нескольких этапах:

  1. Подготовка стен. Включает в себя устранение трещин, выбоин, оштукатуривание и выравнивание поверхности. Обязательный пункт – грунтовка в два-три слоя;
  2. Отделка стены дополнительным материалом, если он предполагается в дизайн-проекте (краской или штукатуркой, деревом);
  3. Укладка декоративной плитки под камень. Может осуществляться двумя разными способами – бесшовным и с расшивкой. Первый вариант сложнее в исполнении, поэтому далее речь пойдет именно о нем;
  4. По периметру балкона устанавливается нулевой уровень, ставится опора (металлопрофиль);
  5. Клеевая смесь (лучше всего использовать ту, что на основе белого цемента) с помощью шпателя наносится тонким слоем на приклеиваемую плитку, затем гребенкой – на стену;
  6. Приклеиваемая плитка прижимается к нужному участку на стене, ее следует держать еще несколько секунд. Затем по краям удаляются излишки клея;
  7. Следующие фрагменты облицовки укладываются по тому же принципу, шов в шов. Специалисты рекомендуют укладывать не более 1,5 метров плитки за сутки.

Главное в этом деле – не давать клеевой смеси попадать на саму плитку и растекаться по поверхности. Нужно приноровиться класть столько цемента, чтобы прочно закрепить камень на стене, при этом не испортив ни один из этапов работы.

Перед началом работ можно разложить все имеющиеся фрагменты каменной кладки на полу и попробовать их скомбинировать в наиболее удачном порядке. Например, можно поиграть с оттенками, неровностями, формой. Чтобы не запутаться при монтаже, каждую панель можно пронумеровать.

В зависимости от того, какой клей вы использовали, окончательная фиксация каменных декоративных панелей произойдет через 12-48 часов. До этого времени не стоит проверять поверхность на прочность, а также пытаться сместить отдельные кирпичики – клей может отвалиться, оставив неровности на стене.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: