WhatsappTelegram

Балкон своими руками пристроить, общие сведения, варианты строительства

Балкон своими руками пристроить, общие сведения, варианты строительства

Чаще всего жильцы, проживающие на первом этаже лишены таких удобств, как собственный балкон, но далеко не все просто с этим мирятся.

Несколько метров дополнительного пространства уж точно не будут лишними, даже если это не жилое помещение. Поэтому многие прибегают к достраиванию балкона к квартире. Пристройка балкона – работа не сложная, но нюансов все-таки хватает.

Подобная затея требует максимальной отдачи и существенных вложений. Если вы желаете узнать, как сделать балкон своими руками, и как его узаконить, то обязательно ознакомьтесь со статьей.

Балкон своими руками пристроить, общие сведения, варианты строительства

Балкон на первом этаже. Общие сведения по строительству

Задавая себе такой вопрос, как пристроить балкон, вы сначала должны понять, почему на этапе строительства или даже планирования дома балконы на первом этаже были просто вычеркнуты, и какие для этого были причины?

Первым, что приходит в голову, это мысль об обеспечении жильцам первых этажей большей безопасности, мол злоумышленники не смогут забраться в квартиру методом проникновения через балкон.

Но на самом деле для этого существуют и другие немаловажные причины. Во-первых, конструкция балкона является достаточно увесистой и соответственно она увеличивает и так немалую нагрузку на стены.

Балкон снижает прочность стен, да и дверной проем ему в этом помогает. В результате в некоторых домах вообще не разрешается сооружать на первом этаже.

Но сегодня пристроить можно без существенного ущерба для здания, но решать это будут соответствующие органы. Таким образом становиться понятно, что вам нужны все необходимые разрешения.

Читайте также:
Балкон своими руками построить на первом этаже, на даче или в частном доме

Если пристроенный балкон не будет иметь разрешений, то рано или поздно вас заставят его снести.

Балкон своими руками пристроить, общие сведения, варианты строительства

Получение разрешений

Когда вы решили сделать балкон, обратитесь в службу перепланировок вашего округа. Вас должны проконсультировать и дать объяснение можно ли вообще проводить подобные работы в вашем случае.

Ознакомьтесь с ситуациями, при которых сделать балкон вообще не разрешается:

  • Вы проживаете в доме, являющимся архитектурным памятником;
  • Окна квартиры смотрят на центральную улицу;
  • Балкон требует частичного разрушения несущей стены;
  • Коммуникации проходят близко к дому (иногда их можно перенести, но затраты оплачиваете вы);
  • Нет разрешение от соседей.

Других вариантов для получения разрешения на самодельный балкон не существует. Более того, ожидание на решение может перевалить за 45 дней, и гарантии положительного результата нет. Так как сделать балкон на первом этаже не просто, подобная затея не получила широкой популярности, но все же.

Если пристройка на первом этаже возможна, и вы получили разрешение, то имейте в виду, что работы необходимо выполнять в строгом соответствии с технической документацией.

Учтите, что даже несколько лишних сантиметров, которые вы попытались выиграть в итоге и вовсе могут лишить вас балкона. Более того, вы можете даже понести административное наказание.

Если вы получили разрешение на строительство балкона на первом этаже, то считайте, что вам сильно повезло, и немедленно приступайте к строительству.

Балкон своими руками пристроить, общие сведения, варианты строительства

Строительство консольного балкона

Простыми словами сегодня возможно пристроить к стене два вида балконов:

  • Первый тип, это навесная конструкция, которая находится в подвешенном состоянии и крепиться к несущей стене при помощи специальных кронштейнов, которые прикрепляются анкерами. Преимущество его в том, что он находится над отмосткой, что позволит избежать решений различных вопросов с землей.
  • Второй —  на опорах. Данный вариант может, как частично, так и полностью опираться на сваи, и соответственно он не давит на несущую стену. Преимущество в том, что такой вариант может иметь различную ширину.
Читайте также:
Балкон своими руками построить на первом этаже, на даче или в частном доме

Подвесной тип

Как сделать балкон своими руками подвесного типа? Чаше всего строительство начинается с металлического каркаса. Такой каркас имеет несколько основных деталей, таких как: подкосы, нижние перевязки, стойки, верхние перевязки и ограждение.

Такие элементы, как подкосы являются основой конструкции. Простыми словами они определяют, какой ширины будет балкон. Они имеют вид треугольника, который с одной стороны крепиться к стене под 90 градусов.

Между ребрами подкосов устанавливается раскос, который укрепляет конструкцию.

Балкон своими руками пристроить, общие сведения, варианты строительства

Что касается остальных деталей, то они выполняют следующие функции:

  • Связываются подкосы нижней перевязкой;
  • Стойки необходимы для установки козырька и ограждения;
  • Верхняя часть стоек связывается верхней перевязкой.

Учтите, высота ограждения должна составлять не менее одного метра.

Для того, чтобы изготовить качественный каркас вам обязательно понадобится сварочный аппарат и другие специальные инструменты.

Лоджия своими руками изготавливается из уголка:

  1. Уголок и трубы необходимо нарезать на детали, размеры которых указаны в проекте;
  2. Делаем подкосы с помощью уголка 50х50 мм. Ребро подкоса сверху должно соответствовать ширине лоджии. Чаще всего ширина 80 см. Количество таких подкосов определяется по длине лоджии.

Предварительно нанесите на стену соответствующие разметки для всех элементов крепления каркаса. По разметке устанавливаются подкосы. Установка осуществляется на анкеры.
После подкосов необходимо выполнить обвязку.

Балка должна располагаться около стены и также прикрепиться анкерами. Для большей устойчивости между подкосами необходимо установить дополнительные ребра жесткости. В дальнейшем на такие ребра будет устанавливаться пол.

Балкон своими руками пристроить, общие сведения, варианты строительства

На сваях

Как пристроить балкон на первом этаже на сваях? По-большому счету конструкция на столбах мало чем отличается от подвесного. В подобном случае необходимо провести некоторые работы на земле и подготовить качественное основание.

Как сделать на столбах:

  • Необходим профиль 10х10 см;
  • Круглая труба 10-15 см;
  • Столбы из бетона.
Читайте также:
Балкон своими руками построить на первом этаже, на даче или в частном доме

Как построить на первом этаже лоджию

  1. Работа начинается с подготовки земли. Размечаем рабочую площадку и указываем места для столбов в соответствии с проектом;
  2. Далее выкапываем ямы глубиной 60 сантиметров, куда будут устанавливаться сваи. На дно следует засыпать щебенку слоем в 15-20 сантиметров;
  3. Теперь можно приступать к установке столбов. Для лоджии своими руками устанавливаем столбы и фиксируем их распорками. Помните, что высотой стойки должны соответствовать будущему полу балкона;
  4. Заливаем ямы бетоном. Бетон должен немного выходить с ямок, чтобы там не накапливалась вода;
  5. После того, как бетон застынет необходимо выполнить обвязку. В месте, где рама соприкасается со стеной необходимо при помощи саморезов прикрутить раму;
  6. Между балками необходимо установить ребра жесткости, которые еще и будут выполнять роль пола. Далее работа производиться по вышеописанному методу.

Лоджия своими руками может полностью опираться на столбы или частично. Исходить необходимо из предварительного плана.

Также часто можно увидеть пристройку на втором этаже, но такое разрешение получить намного сложнее.

Балкон своими руками пристроить, общие сведения, варианты строительства

Итог

Само возведении балкона или лоджии своими руками не сложное. Больше проблем будет как раз с получением на это разрешения. Но такое полезное помещение уж точно заслуживает таких усилий.

Старайтесь на всех этапах строительства советоваться с квалифицированными мастерами, что поможет избежать разнообразных проблем.


Закажите ремонт балкона со скидкой 60% до конца месяца

commproposal img

  • Предоплата всего 10%
  • Гарантия на профиль 40 лет
  • Выезд специалистов на замер 7дней в неделю
  Заполните форму ниже и менеджер с вами свяжется и уточнит детали.

    Оцените статью
    Блог про ремонт балконов и лоджий
    Добавить комментарии

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: